マシュウさんの映画レビュー・感想・評価

マシュウ

マシュウ

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

説明会のシーンが鮮明に記憶として残り、本当によかった。村人一人一人の発言が魂に肉薄してきた。主役の人の朴訥とした喋りはハッピーアワーの登場人物が感情を排除した喋り方をしていたのを思い出した。それと音楽>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.2

怪我をしてなんとなく友達と気まずくなるようなことって学生の時たしかにあったなとふと思い出した。山田が最後、想いを伝えられなかったところがとてもせつなくてよかった。小説も映画も大好きな作品を改めて映画館>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

日本のどこに原爆を落とすかの話し合いがかなりカジュアルに描かれていてグロテスクだと思った。だからこそ撮られて公開される意味があるんだと思うし自分はそう受け取った。映画として新しい体験だったかどうかが自>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

結構笑いどころがあってよかった。あのちゃんの声がアニメとすごく調和していて、特にアニメ的な場面での自然な演技が良かった。主題歌はあまりピンとこなかった。タケコプターのようなもので空を飛ぶところはとても>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメがこんなにアクションできると思ってなかったので驚いた。壮大な映像や緊張感ある場面での音の迫力がよかった。アニャテイラージョイがほんの一瞬でてたけどその一瞬で存在感を示していたからすご>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

1.0

劇伴が冗長だった。見ているこちらの感情を誘導したり規定したりされてる感じがしてとても邪魔だった。もっと観客を信頼して欲しい。
終始登場人物が感情的に振る舞うのでそれを受容する余白が少なく感じ疲れた。仲
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

前半新入社員が怒られる場面あたりは自分の過去を思い出したりして、見ていてしんどかったけれどケアと連帯の話だとわかってからとたんに面白く見れた。職場で2人は同僚の人たちから眼差しや視線で優しく見守られて>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ヨルゴスランティモスがよく使う魚眼レンズの覗き込むようなショットが好き。世界を改善するというベラのイノセントな眼差しがすごく眩しくて、語彙や知識を吸収していく過程がワクワクしたし想像以上に素晴らしい映>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

仕事をしたり幸田文とかフォークナーの本を寝る前に読んだり植物に水をあげたり銭湯に行ったりする日常が素晴らしく感じる映画だった。意地悪な人が出てこないことで自分が安心した。トイレのデザインが全て最新のも>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

スコセッシの最新作が劇場でみれてよかった。ブレイキングバッドで自分が大好きになったジェシープレモンスが出演していて嬉しかった。ディカプリオとリリーグラッドストーンの演技が凄まじかった。権力ののある人が>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.3

映画に出てくる登場人物が家畜を大事に扱っているのがとても印象的だった。出てくる動物の牛、犬、猫、豚、鶏、みんなかわいかった。権力者からミルクを盗むシーンが序盤にあるんだけど、映画の定石としてその後見つ>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.4

大雨の中で中学生の男女が下着で歌ったり踊ったりする姿、長い秒数引きのショットで写していてまるで脚本がないような演技に見えたりしてとってもよかった。学校のプールに深夜忍び込み音楽を流しながら踊るシーンは>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

最初に窓辺から逃げ出すシーンをみてdvの男性と暮らしているのかな?と思ったけど実は違くて、みたいにミスリードがあってよかった。登場人物ごとのチャプターに分かれている感じが自分の中でミステリ小説のような>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

吹替で見たので字幕でも見たい。音楽が良かった。登場人物の掘り下げがほとんどなかったのでのめり込めず、物語が展開していく一方で自分が疎外されているように感じた。全体のお話ものっぺりとしていてどこか遠くで>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

前半と後半のコントラストがよかった。第二次世界大戦の前と後でお弁当の中身がどんどん質素になっていく描写や、慎ましい服装をしてみんなで貧しく過ごそうというグロテスクさが描かれており道徳的な押し付けがまし>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.6

イッヌがかわいすぎた。人との距離やすれ違いの描き方がとてもすきだった。ジムジャームッシュのような穏やかさもあって良かった。主役の女性が犬に話しかける場面(早く部屋を片付けないと、みたいなセリフ)で犬を>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.9

あまりによかった。特に脚本。既得権益や女性差別への批判だけでなく、昭和31年のこれから日本がどんどん豊かになるという幻想(けど確かに大勢が共有していた価値観)、歩きタバコからの道端へポイ捨て、タイトル>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

次の場面には人が死ぬかもしれないという緊張感、死に際の美学、ユーモアのある会話、テンポの良い展開、どれも最高だった。本多忠勝や服部半蔵がでてきたときにはものすごく興奮したし、活躍するシーンはわくわくし>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

ゴジラの登場シーンや、熱線の前におびれがガンガンガンって光るところ、迫力や肌の質感は良かった。

人物描写があまいので「いやそうはならないだろ」となったり登場人物の行動心理がわからなかった場面が多かっ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

たくさん笑ってストレス解消になった。ひさびさにフィルロード・クリストファーミラーのお家芸が見られて良かった。犬が好きな人たちが見に行っていざ蓋を開けたら仰天しそうな内容なのでそこは心配かもしれない。お>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

ネコチャンがかわいい。もうmcuの新作が映画館で見れるだけで十分良いという境地に自分は達してる。出来る限りマーベル作品を追っているけれど、ディズニープラスのドラマシリーズまで展開してる時点でもはや製作>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

音楽と震災への向き合い方はよかった。脚本のせいかもしれないが松村さんの演技が本当に受け付けなかった。イッコさんの終わり方があまりに陳腐に見えた。過去の描き方が浅くて人物造形がはっきりしてないから刺され>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

従来の結婚や出産、性交への挑戦に見えたこの映画は反社会的だと感じたし、その分とてもワクワクした。TITANを映画館で見た時の気持ちに似た、自分とは異なる価値観や独善的な美を一方的に押し付けられる心地よ>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

不思議な世界で面白かった!あらすじを辿るような見方は前半でそうそうに諦めて、演技やセリフ、小道具や配色に注目して見たらとても楽しめた。何作か連続で見れるとのことなのでとっても嬉しい。ウェスアンダーソン>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

噂通り面白かった!前半のなんてことないところで涙ぐんだ。ものつくりの楽しさと苦しさをしっかり描いていて刺激をもらったし、ポンポさんのキャラクターの天真爛漫さに癒された。映画内映画ってともするとかなり悲>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

今作も最高だった。リナサワヤマさんが予想してた以上に大活躍しててかっこよかった。アクションに関しては全体的に素晴らしいのと、特に終盤の天井から各部屋を見下ろすショットが最高だった。自分が好きなのは、一>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

マヤホークが自分の中で佐藤栞里さんにすごく重なったのは、本作同様にストレンジャーシングスで子供の面倒見が良い役をしていたからかもしれない。
ウェスアンダーソンの他作品にも言えることだけど全編通して配色
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.5

この短い時間に素晴らしい物語と人生の知見が詰め込まれていて非常によかった。余生は犬と一緒にすごしたいし、大切な人に花をプレゼントするような暮らしができたらいいなと思わせる内容だった。マイエレメントも良>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.8

噂に違わぬ面白い映画だった。
一番最初に物語が展開したと感じたのは、バービーがサーシャと初対面し、現代でバービーがどのように批判されているかを伝えられるところ。もうここで映画が終わってもいいんじゃない
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしい校長先生と授業だった。自分と生徒の意見をとにかく言葉にしてお互い伝え合う作業を、授業内外問わず、重ねていくわけだけど学校という教育機関でこういうことができるのはとても望ましいことだと思った。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

そんなことよりショートムービーのカールおじさんが非常によかった!年配の方がデートの準備をするっていう設定もすごくいいし、これからデートに向かうってところで終わるのも素晴らしかったしわんこが可愛い。
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.3

創作は苦しくて自分自身を削る行為だけどもこういう形で自分の苦悩を表現できるのは素晴らしいことだし、「君たちはどう生きるか」を見た後でこの映画をみると自分なりに類似点を見つけることができた。これはブラッ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

約3時間あっという間、飽きる間もなかった。予告で流れていた崖をバイクで飛び降りてパラシュートを開くところはいざ本編の流れで見てみると本当に鳥肌がたった。トムが映画に命をかけて作ってるのが伝わった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに君生きバードを見た。パヤオさんの新作を映画館で見れてとりあえず満足した。お話しは全体的にすこし難しい。父親が独善的で子に過干渉なのが後で嫌な展開になりそう…と予想しながら見ていたら、ただただそう>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

イノセンスな子供の友情と喧嘩、1986年田舎の暮らし、近所の優しいにいちゃんとねえちゃん、それぞれのピースがつながって心地良い物語になっていくところが良くって、胸の奥が締め付けられた。イルカがいるらし>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

見終わって凄く内容が詰まっていると感じたのは、失敗や挫折と真正面と向き合い描いていたからだと思った。脚本のために作られたワンシーンという感じではなく、一つ一つのチャプターの細部に拘ってるように感じられ>>続きを読む

>|