みどりさんの映画レビュー・感想・評価

みどり

みどり

映画(639)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時ぶりに観返してレビューしようと思ってたのにすっかり忘れてた。
そして割と最近観たのに既に忘れてしまっているという老化の恐怖…。

まぁ結局微妙だったんよね~
高校生の時はJohnnyラブだっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど難しかった!そもそも字幕が悪かったかな
そしてツッコミどころが多かった印象。

Simoneは可愛くて良いんだけどあまりにまぬけというか、迷惑だし、
(彼の実践レベルで現場担当できるってなる
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

やばい、全然わかんなかった...
ストーリーもユーモアも…
(ボケてるのはわかるけど、そこまでツボではなかったなぁ。)(ちゃんと面白いシーンもあったけどね!)

結局どういう話...??
なんとなく不
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

む、難しかった…😭
政治とかクーデターとか組織ものとか特に弱いからすぐに置いてけぼりになっちゃった
でも前作よりセクハラ減っててDaniel Craigかっこよかった笑

そしてオープニングが大好きな
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりの2回目

なんか子供の頃は単に無人島での生活にちょっと楽しそうとか思いながら観てたけど
今観たら恐怖でしかないな...。
そして子供の頃は帰ってきたら婚約者が別の人生を歩んでたことに対し
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや~~~~~
思い出した。
確かに007ってこんな感じだったなぁw
Pierce Brosnanバージョンを流し見しか観たことないけど
その辺歩いてる無関係の人とか割と配慮せずに暴走(ボンドが。)し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや2のオンナは???www
しれっと家庭的な女性と結婚してて草

この頃って既にアクションはTom本人がやってるのかね??
めっちゃドキドキですごかった。
まぁツッコミどころは割とあったけど!
崩れ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々の2回目!
1回目は最後に家族全員で映画館で観た映画っていう思い出。(そもそも家族全員で映画館で観たのこれだけかも...)
てか2007年!?むっちゃ昔じゃん😭
中坊の時だからほぼ理解してなかった
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

これも何回観ても覚えられんかったけど、
今回観てみたらめちゃめちゃ面白くてびっくり
2が1と同じレベルで面白いってマジですごい。

映画ネタ多くて面白かったけどLost in Translationの
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

まじで何っ回観ても、手に地図を描いて汗で消えちゃうシーンしか覚えられんw
でも何回観てもちゃんと面白い😊
なぜかインパクトが弱い印象なんよなぁ~

子供の頃はダニーもラスティーもライナスもイケメン枠の
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

おもしろいけど長い!!
安っぽいクオリティで2時間40分はさすがにキツかった…
でも観て良かった!

ちょっとやさぐれかけた阿部寛はむちゃくちゃかっこいいけど、
終始低音ボイスで早口だからほんとに何言
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

久々の2回目

ちょっとむずいけどおもしろい。
洋ちゃんさすが教員免許お持ちなだけあって、先生役がすごく自然
ただ、
お前みたいなやつ、クラスに必ず1人はいるんだよ。勝手に全部わかったような顔して、う
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

椅子?杖??を振り回すおばあさんのシーンが好き

そいえばJohnny Deppがやってたんだよね~と思って
でもジョニデのイケボ、馴染むんか??
「風立ちぬ」みたく小さい頃 観た時は何も思わなかった
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった~!
とにかくギャグセンスが自分にハマってしまって ずっと笑ってたw
電車の中で観てたから笑うの我慢するの大変だったw
親分とのやりとりと西城がトリモチ原付に座る前の泣きそうな顔よww
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

う~~~~~ん。いかんせん、セリフ読みがなぁ。
アニメ声優の大げさすぎる演技も好きじゃないけど、
これはあまりに棒読み過ぎてちょっとかなり残念…
何がやりたかったのかはすごく伝わるんだけど
周りと馴染
>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

esに無駄なストーリーを付けて、薄っぺらくした映画。

es自体あんまり覚えてないけど、こんなにくだらないとは思わなかったから
観終わった後にまさかのリメイクと知ってびっくり。
実験による人の豹変とか
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

1.5

だめだ、最後まで観れんかった
好きじゃなかった。
いつか暇で暇でしょうがない時にリベンジしよう

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.5

かなり久しぶりの2回目

中学生の頃に観に行って途中で終わって たまげた記憶😇

うん、あの時エリザベスあんまり好きじゃなかったけど、見返してみてやっぱり嫌いだ~!
当時インタビューでKeiraが「私
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う~ん、あんまりわかんなかった…。
勝手に“横領による代償”とか教訓の話かと思って観てみたら、
最終的には逃げきれちゃうし
盗んだお金で寄付した先の子が元気にしてるのを知ることができるし...
どうい
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ん~~~~~~~~~~~~!!!
自己愛性パーソナリティ障害っ!!😭😭😭


結構好きではあるんだけど、
物語だから自己中なビリーもレイラの愛に絆されていくっていうことが前提の単なるハッピーエンドなん
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

わたしが好きなもの。
わんちゃんと見つめ合うこと。
枯れ葉を踏みながら歩くこと。
夕方と夜のあいだに外に出た瞬間の匂い。
夏の終わりに窓を開けて少し寒い部屋で寝ること。

わたしが嫌いなもの。
大きな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この時のCameron可愛いな~~🥰🥰🥰
そしてJude Lawかっこよすぎるんだが!!🥰🥰🥰

最初はアマンダさすがに緩すぎでは?と思ったけど
Jude Lawだもんな。まじでかっこよすぎるんだが!
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

う~~~ん、、、実に面白くない...。🤔


一樹の過去がサブストーリーとしてあるからファンとしてはかなり嬉しいけど、
こんなしょうもない話で使われてしまったと思うと残念…😞
ストーリーは全部予想通り
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

面白かったけどなんかあんまり印象に残んなかったな!
とりあえずRichard Roxburgh出ててテンション上がったw
しかも結構できる部下💕
かっこいい💕

あと悪役、女の子にあからさまに未練たら
>>続きを読む

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと物足りんかったかな!
でもSamが目立ち過ぎてなくて逆に良かった!

あと目の前で人が死んで、
「クゥ~~~~~ン😭😭😭」
ってなってるとこ最高🤣🤣🤣笑笑

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい。めちゃめちゃリアル…。
完全にコロナじゃないの…。
というか、もしコロナが死亡リスクの高いウイルスだったらと思うと、恐ろしすぎる…😰😰

ミアーズのシーンが一番辛かったなぁ...(´;ω;`)
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うううぅ…
事件があまりに辛くて号泣しながら観てしまった…。

でも実話と思いながら観てたけど、
まさかの別に実際の事件っていう訳ではないのね!
良かった。

と思いたいけど、実際にネイティブアメリカ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回はGuy色が控えめだったけど、章のタイトルがセリフで出てくるの、これはガガイのガイですねぇ。😎

まぁ正直、Stathamが謙虚なのにむちゃ強くて何者!?ってなる最初がピークで、あとは予定調和な感
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

ううーん、自分にはあんまり合わなかったかな。
ちょっと辛過ぎた。
シャロン、よく死ななかったよ。
生きてて偉い。
それだけで恋愛の方まで気持ちがまわんなかったな。

それと、同性愛の映画って振られるシ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

かっこいいいいい~~~
KeanuもCarrieもLaurenceもだけど
やっぱりHugoなんだよなぁ~!🥰🥰🥰

全体的に子供の頃から流し見で観てたつもりだった(実際見覚えのあるシーンしかなかった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

同性のお友達と観るのに絶対ピッタリじゃん!🎵と思って
そもそも友達いないこと思い出してかなしくなった。

ていうかツリーって誕生日に着メロわざわざ変えてるのか…?
自動で誕生日だけその着メロにする設定
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.0

デザイン面とBen Whishawの不意打ちキッスしか良くなかったな。

穏やかになるなら感染しても悪いことあんまりなさそう。笑

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁぁぁ、、、。
良い映画だった。

ラストを除いて、あんまり重苦しく描かれてはいなかったけど、実話っていうのが恐ろしい。

また観よう。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、
死ななくて良い人が死んじゃうのはさすがにちょっと悲しすぎて、、😭
でもしっかり面白かった。

もし自分がカブレラちゃんの立場だったら…
絶対遠慮するだろうな。と思って、真犯人(計画殺
>>続きを読む

>|