ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

泥の河(1981年製作の映画)

4.2

 邦画でもみるか…と軽い気持ちで鑑賞したんですが、こんな素晴らしい作品だとはびっくり。子供達の自然な演技素晴らしかったです。周りを取り囲む大人達の事情演技ともいえる空気感の出し方も絶妙でした。最初きっ>>続きを読む

GMT+9(2022年製作の映画)

2.6

 どのあたりがベルリンだったんだろう(-_-;)

チャップリンの給料日(1922年製作の映画)

3.7

 チャップリン映画がまとめてU-NEXTにきたので鑑賞。夜はなかなか時間とれないので通勤電車の中で誰もいない4人掛け座席を超ミニシアターにして鑑賞😅あの工場でのレンガ積みは逆再生なのかなぁ…逆再生にし>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

 無双なジェラルド・バトラーではなくてある意味貴重。機長でありながら乗客を守るために戦うのだが戦闘は相棒に任せて本作は機長としての乗客を守る使命感、リーダーシップみたいなものに重きをおいていてそうゆう>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.0

は?呆然自失…理解度が足りなくて感受性も弱いから苦痛の約30分でした。もっと色々な作品みて勉強してきてからまたもう一度見てみたい(多分見ないな)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

 コリン・ファースの紳士っぷりが超格好いい。勿論キングスマンシリーズはこれがお初。ずっ~と何となく色物っぽいなぁで敬遠してた作品。まぁ大方予想通りの内容でしたけど😅それでも格好いい。というかここまでハ>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

 主人公の男性が良かったぁ。黙々と憮然としながら歩く。苛立っているような、人との接触を拒むように歩き続ける。巡礼の旅に参加しようとした理由が理由なだけに物悲しい雰囲気が漂う。それが物語が進む(旅が先に>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.4

 そのまんまゴジラ!というか前後考えたらゴジラが原始怪獣真似たな!って事。私はこの辺りの原作も周辺映画も全然知らないけど当時の人からしたら驚愕の映像だったんだろうなぁと思う。当時の白黒の映像の中で大概>>続きを読む

フランケンシュタインの逆襲(1957年製作の映画)

3.3

 こうゆうクラシックホラー映画見れるの楽しいなぁ。さすがU-NEXT。でも数あるフランケンシュタインの映画の初っぱなではなかった。まあ題名が逆襲ですからね😥これとは別に「フランケンシュタイン」というの>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.2

 アニメはあまり見ないし、コナンのテレビアニメは見たことありません。しかしアニメにも名作と言われるものもあるし実際大変面白いと思う作品が結構あります。そうゆう意味で評価の高いこの作品を鑑賞。結果、世代>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.6

 何とまぁゆっくりまったりのペースの映画なんだろう。眠くはならなかったけど…ストーリーはシンプルでセリフも極端に少ない。じいちゃんが主流の話しなので登場人物もほぼ老人、若い人は出てこない。このゆっくり>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

 子供を守ろうとするアンジーが格好良かった。過去の消防隊員としての失敗によるトラウマに悩んでいてそこからもう失敗は繰り返さない…とよくある設定だけど素直に感動できた。あと犯人の人らが怖い。二人とも冷酷>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

 京劇って何?の私ですが見終わっても別に好きにはならない😥長尺なのでずっと迷ってましたがレビュー軒並み高いので鑑賞。日本でいう歌舞伎とか能みたいなもの…ですかね。まぁそこは良いとしてドラマ、人間の愛憎>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

 マフィア映画のデ・ニーロもいいですがこうゆう役も似合うんだなっと思いました。最初は「こんなのデ・ニーロじゃないっ!」って正直戸惑いましたが見てるうちデ・ニーロじゃないデ・ニーロというのも忘れてしまっ>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

 エイリアンの三年後の映画。やはり似てる。クリーチャーの造形が素晴らしく後世の造形芸術にも相当な影響を与えたんじゃないだろうか…サスペンスホラーとして見てみたら当時なら「こんな映画あるんやぁ。初めて見>>続きを読む

リンク(1986年製作の映画)

3.0

 感想としては全然怖くなくて物足りなかった。やはりチンパンジーが可愛いすぎて(笑)演技上手!…しか頭入んなくてホラーのドキドキ感が無くなって残念だった。ホラーのグロさや恐怖感は薄かったけどチンパンジー>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.5

 藤沢周平の小説は「蝉しぐれ」を読んだ事あり、面白かったので違う作品ですが見てみました。全体的には面白かったのですが少し前半退屈でした。正直。永瀬正敏と松たか子のコンビは良かったんですがまぁも少しチャ>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.8

 ソフィーとネイサンの二人の関係、やはり最初から何か悲しさがつきまとっててこうゆう雰囲気を出すのが上手い。特にメリル・ストリープはさすがの圧巻の演技。とても綺麗でミステリアスな雰囲気漂う女性を好演して>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

 ホラーとしては自分の評価で初の4点越え。ホラー結構見慣れてるはずなのに怖かった。グロいのはまぁ今のご時世予想通りなのですが何がそんなに怖かったのか…ちょっと違うな、と思ったのはこの手のホラーって大体>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 ちょっとストーリーに馴染みがなくて感情移入しづらかった。杉咲花さんは「湯を沸かすほどの熱い愛」で知り自然な演技がとても素敵な女優さんだと思いました。でもこの映画設定が難しくないかな…と思ってしまいま>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.7

 大好きなファンタジー映画。細かい設定はガバガバやけど大元の歴史の部分とは辻褄合わせてるからなあ。とはいえファンタジー過ぎてそこが評価につながらないんでしょうね。個人的には何て面白くてロマンのあるスト>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

 さすが続編物得意キャメロン監督なのですがエイリアン出てくるまでがちょっと長かったかな…そして正直、エイリアンが怖いというより爆発する所から逃げれるのかどうかみたいなシーンが一番ハラハラした。別にそれ>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 昔から有名な作品を見てみました。ブラッド・ピットが意外とこんなショボい役とは思わなかった。俺たちに明日はないの部類の映画?でもそんなに悪い事してないのに(最初のも正当防衛ちゃうん?)やはりラストそう>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

 すっごく感動しました。こんな話し実際あるんですね…ビックリです。コーチ役のエド・ハリスこうゆう役も全然こなせるんだと思った。キャストを見ずに観始めたので最初出てきた時「ん?イーストウッド?いや違うな>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

 レース映画で感動したのは「フォードVSフェラーリ」だけどこれはこれでなかなか感動できた。車のエンジン音が格好良かった。レースの迫力は凄くて序盤はゲームのレース画面とリアルなレース画面が交互に映ってど>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.2

 内容的にはブレードランナーやターミネーターみたいなロボットの人類への反乱みたいな感じ。この手の映画はターミネーターみたくSFアクションに重きをおくかブレードランナーのようにSFドラマとしてかのどちら>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

 ウォンビンがクールで格好いい。丁度ジョン・ウィックみたいな感じ。しかし敵が極悪やわ。臓器売買の映画も見た事あるけどこんなもんだった。それに対しての主人公の反撃が気持ち良いんだけど、でも一発で終わらし>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

 こうゆうのは新しい才能なのか、違うのか…あの北野たけしさんも映画監督としては色々言われましたからねぇ。単なるごちゃ混ぜにしただけとかとか映画のプロからみたらおふざけレベルだとか。結局面白いのかどうか>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.5

 オム・ジョンファさんの圧巻の演技が見れる。やはり韓国の俳優勢は凄い。「人間本気で泣くときはエーン💦😖💦じゃないよな絶対」って思う。嗚咽と言った方が正しいか…鼻水垂れようが恥ずかしいとか全然関係ないも>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.9

 ファシズムとかムッソリーニとかの名前も出てきて少し難解な部分がある。私、ストーリー追うのが苦手で途中とラストに確認で解説を見た。感想はとにかく綺麗な映像美。前編通して何カットくらい綺麗な映像があった>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.3

 評価低いですが私は結構楽しめました。「フローズン」と被るけど確かに似てはいます。ロシア製とアメリカ製、ゴンドラとリフトの違いはあるけど…しかしロマっていう友達最悪…何でジェイソンみたいな感じになって>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

 こうゆう映画にあるあるの要素は全部詰まってる。男の裏切り、二重スパイ、上司も実は悪と繋がってた、世界を破滅させる程の物を奪い合う構成、パーティーへのチームの参加(必ず眼鏡がカメラになってる)等既視感>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.3

 あまりこんな低評価つける事はないんですが私にはこの映画の良さが分からずこの点数に。嫁はしきりに主人公の事、格好いいを連発してたんですが今ひとつ魅力を感じられず。凄く冷酷な軍人で悉く花嫁候補が逃げ出し>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

 とても静謐で重厚なサスペンスドラマ。暗数殺人という言葉初めて知った。とにかく主人公の刑事役のキム・ユンソクと犯人役のチュ・ジフンの演技の素晴らしさに脱帽です。とくにラスト近くの二人の演技対決、めっち>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

 これは面白かったわ。今までに見た事ない種類の映画。独特のキャラクターに焼け野原になった草原のような場所、加えて結構グロなアクション。特にあのドイツの軍曹?みたいな人のあの目付き…わっるそうな人相とや>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.4

 自分には合わなかった。スター・ウォーズやスター・トレックもそうなんですが宇宙を舞台にした壮大な物語系はどうしても合わない。世界観になかなか入っていけない。この映画の良かったとこをあげれば映像の素晴ら>>続きを読む