雨雲模様さんの映画レビュー・感想・評価

雨雲模様

雨雲模様

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画鑑賞後に多分ワン・イーボーのファンかな若い女性だったんですけど、劇中に日本兵が食事中に"俺はある有名人に似ているんだぞ"といって昭和天皇の顔真似をするシーンがあるのですが、昭和天皇を知らない世代か>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当該作品をこれから見る方は、アンドレイ・チカチーロを知ってから見たほうが良いかと思い簡単ですが紹介します。

【アンドレイ・チカチーロとは?】

"赤い切り裂き魔"、"ロストフの虐殺者"等の異名を持つ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンティコア=怪物とあるが分かりやすく解釈するならば人面犬に近いといえる。

当該作品では、人間の内心に秘めたマンティコア=怪物的な一面を炙り出している。内気なゲームデザイナーのフリアンが同僚の誕生日
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーには下記の内容が記されている。

雪山の山荘で男が転落死した
男の妻に殺人容疑がかかり
唯一の証人は視覚障がいのある11歳の息子
これは事故か自殺か殺人か

このフライヤー、実はもう答えが載
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはよくあるB級ホラーじゃない。

B級コメディーだな(;^ω^)

チャッキーやグレムリンのような可愛いけど怖いとはまた違う。ナマケモノの動作がまず人形じゃんと突っ込むところからスタートする(笑)
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのスティーブン・スピルバーグも映像化を試みようと資料を独占していたにも関わらず映像化は難しいと断念させたという難題をベロッキオ監督が実現させてしまったのが今作品である。

時は1858年(日本は安政
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは見ていて最後まで展開が読めなかった。

展開が読めなかったからこそオチがまさか過ぎてキョトンとしてしまった。

幼少期の記憶が全くない主人公のギュンターは舞台役者として生計を立てていたが、共演者
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃の安倍晴明を山﨑賢人が演じている。ってか邦画における山﨑賢人の主演率高くね?!

呪術、衝突。

フライヤーにはそう謳われているが、正しくは呪術というより騙し合いが正解かもしれない。

陰陽
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本編では、変な家の間取りをメインストーリーに動画のなぞなぞが解決していく。

雨穴さんがアップしている動画では、最大の謎である台所横の空間が意図的に作られたのは何故かというところで終わっているのだが、
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

プリシラの初恋の相手が世界的大スターのエルヴィス・プレスリーだったという話。

勿論実話なわけで、78歳になるプリシラさんは今も健在している。作品において強い拘りとも言えるのが、60年代から70年代に
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この家で幸せになることはちーちゃんが許さない。

ちーちゃんの最大の思い出の一つである家で引っ越してきた家族に降り掛かる不幸がメインストーリーであるが、ちーちゃんの家に対する執着心も凄いのだが、不法侵
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

通っていた短大がカトリック系で良かったと思った事だが、当該作品を見る際に注意して貰いたい。

カトリックの知識が無いと理解不能

そもそも映画オーメンってホラーっていうよりかはアンチキリシタンな内容な
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

売れない作家がリゾート地で恐怖体験するスリラー映画とあるが、ホラーかもしれない内容だ。

監督は"クラッシュ"や"ビデオドローム"等の名作を生み出した鬼才デビッド・クローネンバーグ氏の息子であるブラン
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人里離れた山奥でハンティングで生活を過ごす三人家族の話だが、序盤から狼の存在を散らつかせる。

最初は匂いやら足跡から野生の狼が来ていると推測をして狼狩りの為の策に講じたりしているのだが、実は狼じゃな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり睡魔に勝てず(;´Д`)

烏龍茶を飲みながら最後まで寝る事なく鑑賞した。

退治する際に建物を壊したり多重事故を引き起こしたりと、やることはハチャメチャだったから、当然ながらニューヨーク市長か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間の長丁場を眠気対策のカフェラテを飲みながら鑑賞したのだが睡魔が襲ってくるにつれカフェラテを飲み何とか3時間を寝ることなく鑑賞した(汗)

ソ連との冷戦時代に行われた赤狩りのシーンのほうがストーリ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最愛の彼女が亡くなり自暴自棄になった主人公が行き着く先がたまたま工場に検査に訪れた検査員を殺すも何故殺す理由があるんだ?というところからスタートするのだが、エンドに近付くにつれ理由が明らかになっていき>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人役のスナイパーと主人公アリスとの心理的な駆け引きがメインでなかなか面白かったです!

やはり命を狙われる立場になればなるほど精神的に追い込まれ無意識のうちにボロがポロポロと出てしまいますね。

>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

婚約者の弥生との結婚式が迫る中で、元恋人の春からの手紙が届いた事で心揺れる主人公の俊が弥生が突如いなくなった事を機に再び春と過ごした思い出を振り返りながら弥生を探していくといった感じのストーリーでした>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングのサティーンが歌う"Autumn Star"も映画の内容にぴったりなソングですが、監督のリュック・ベッソンが映画を製作するにあたり、先ず実際にあった監禁事件や、殺人事件が起きた背景等を緻密>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版限定グッズのクリオネが中で泳ぐボールペンが欲しかったのに売り切れていたので、劇場版限定グッズを買うぐらいならの勢いで鑑賞。

ウェディングプランナーとして働く主人公の輪花が取引先のマッチングアプ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった史実を下に架空の盲目の医師が巻き込まれていくサスペンスだが、これは見ていて非常に面白かったヽ(=´▽`=)ノ

主人公ギョンスは、盲目でありながらも鍼医として天才的なスキルを発揮すると念願
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな考察が出来るので、ボーはおそれているをどう解釈したら良いのだろうかと思いながら映画を鑑賞した際にエンドロールで見た光景をみてひょっとしたらアリ・アスター監督が描きたかったのは現代の世界ではなく、>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セルゲイもロマンも愛し合った事により
苦しみ合わずに上官と下官の
関係だけで終わってしまっていたのかも
お互いの趣味が写真というのも
興ずる点が多かった為に惹かれ合うのは
自然の流れだったのかもしれな
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

因みにアメリカで大人気だった理由として
元々はゲームだったらしい

夜間警備員が廃墟のピザレストランで
警備を行いながらの
勝手に動くマスコットと
格闘しながら朝まで過ごすというのが
ゲームの内容であ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.0

日韓合作が凄く気になり鑑賞。

内容は意外にも面白かった。

オクス駅で発生した人身事故を取材していくにつれ居るはずがない子供の目撃情報を元に隠された秘密を明らかにしようとしたら…という内容。

最後
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野田サトル先生のゴールデンカムイ!!
個人的には原作の単行本を全巻読破したので、実写化したら果たして?と思いながら観た。

ゴールデンカムイは比較的原作の世界観を忠実に守っていると思った。

そこは、
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけた話、内容がついていけない。

何で今の御時世に家を繁盛させるための人柱的な生贄が必要になる…?家業を成功させるためには、誰かしら犠牲になってもらわねばならないという考えならば、それは相手に
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌手を目指すエマはオーディションを受けるも次々と不合格が続き自信を失いそうになっていたときにイタリアの実家から父親が倒れ集中治療室に入った事を知り、恋人のセバと共にイタリアへ帰国する。

病院で久しぶ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のベラは妊婦であったが、橋から身を投げ自殺をするという選択をするのだが、たまたま浮き上がってきた遺体を天才外科医のバクスターによって発見、生まれるべきだった赤子の脳をベラに移植することにより、ベ>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まるでアトランティスの世界にいるかのような錯覚すら感じてしまう一コマ一コマの映像美もさながら、ストーリーにおいてもきちんと伏線を回収し、きっちりと〆るのはジェームズ・ワンらしい、徹底とした拘りを今作品>>続きを読む

香港怪奇物語 歪んだ三つの空間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪談のジャンルで説明するとならば、ヒトコワ(ヒューマンホラーともいう)が題材の怪奇物語です。

1作目
ご遺体を見つけてしまった怖さから逃げ出してしまった結果、大人になり新居への引っ越ししてはじめての
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期にアルプスの少女ハイジの再放送を見ていた私からしたらハイジじゃない〜🤣

でも、痛快な復讐劇になっていて面白かった。

仕打ちにまさかのマイリズチーズを使ったチーズフォンデュで顔面大火傷させてか
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トイレで用を足していたら、急に現れたトイレの悪魔によりお尻を攻撃され亡くなってしまう弟。

所々、ベトナム戦争から帰還したという設定のためか、戦時中のショックから生じる心の病かと思いきや、弟の死を未だ
>>続きを読む

イド・シャーク 心霊調査ビッグサマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だかんだ、お探しのかなちゃんが見つかって良かったね~という内容でエンド。

怖さよりずーっとネタしかないw

夏目さんが正気に戻って良かった、良かった。

ザ・シャークというプロレスラーに何故拘り、
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はクリスティーナという息子の相手として家に招き入れた女性とS⭕Xをするところから始まると、やがてクリスティーナが持ち込んだ外界のアイテムたるものが有害と見なされると、やがてクリスティーナは家の出入>>続きを読む

>|