れもんさんの映画レビュー・感想・評価

れもん

れもん

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

信頼と実績の池井戸潤原作。
子供以外の誰にでもオススメできる。

池井戸潤原作の映画やドラマで唯一苦手なのは女性の描き方が前時代的なところくらいで、男性上司が女性部下を名前+ちゃんで呼んだり妻が夫にお
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

誰かが絶賛しているのを見かけた+永瀬廉が主演だったので観てみたけど、正直かなりnot for meな映画だった。
ちなみに一緒に観始めた夫が開始数分で寝てしまったくらいツカミも弱い。

最初に戸塚純貴
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

昨年末の話題作がもうアマプラで観られるということで、さっそく夫婦で鑑賞してみた。

序盤、電車の中で子供が咳き込んでいても平気で煙草を吸い続ける大人の男たちの姿で昭和という時代の歪さを描写していたのが
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

夫婦で鑑賞。

原作漫画は夫婦ともに世代ではないのでほとんど内容を知らなかったけど、そんな状態でも楽しんで観ることができた。

鈴木亮平のアクションと華村あすかのビジュアルが見どころだったと思う。
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

極悪組長のマ・ドンソクと暴力刑事のキム・ムヨルがひたすらかっこいい!

二人に追いかけられる無差別殺人鬼のキム・ソンギュはなんとなく元Aぇ! groupの福本大晴似でちょっと懐かしかった。笑
(元和牛
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

監督は『万引き家族』の是枝裕和、主演は『パラサイト 半地下の家族』のソン・ガンホ。
絶対に観たいと思っていたけど今まで観る機会がなかった作品。

夫は途中で寝落ちしやがったけど、私は泣きながら観た。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

夫婦で鑑賞。

107分でサラッと観られるし、綾野剛のイケボも堪能できる。

変にウケを狙って滑ることもなく、それなりにクスッと笑わせてくれる。

ただし、徹頭徹尾コメディ映画なので何かが心に響いたり
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

明るい気分にしてほしくて観たら、ちゃんと明るい気分にしてくれた。笑

前作『HiGH&LOW THE WORST』の内容はあまり覚えていなくても大丈夫だった。

基本的には前作と同じくLDHのお祭り映
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

2023年公開の『ドラえもん』の映画シリーズ42作目(「第2期」17作目)。
観た後に暗い気持ちにならなそうな映画を探していて、そういえば今作がアマプラで観られるようになっていたな…と思い出し鑑賞。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

藤井道人監督の映画が観たい私と岡田准一主演の映画が観たい夫の意見が一致して鑑賞。

たぶん予告編を観ずに鑑賞したほうが楽しめるかと。
(予告編で色々とネタバレしすぎている気がしたので)

鑑賞後に知っ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

A24の作品で気になっていたけどタイミングが合わず映画館では観られなかった作品がアマプラで観られるようになっていたので、夜中に一人で鑑賞してみた。

テーマはわかりやすいがストーリーは難解。
エログロ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

『ゲット・アウト』『アス』のジョーダン・ピール監督最新作。
ジョーダン・ピール監督作の割には気持ち悪くも怖くもなかったので、そういう感情になるのを求めて観ると肩透かしをくらいそう。
逆に言えば、そうい
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

---------------------------------------------
Filmarksのあらすじ(原文ママ)

閑静な住宅街で起こった一家惨殺事件。被害者・田向浩掛(小出恵介)は
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど『ゲット・アウト』だった。

りゅちぇこと大西流星目当てで鑑賞したのに、りゅちぇがかなり可哀相なことになってつらい。
玉木宏はりゅちぇを元に戻してから死んでほしかった。

映画を観たあと仕事に
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

自分が一番感情移入できた登場人物は、コールセンターで働く成宮瑶子(河合優実)。
高齢者を死に誘導しなければならない仕事は、私にはきっと務まらないと思った。

でも、「PLAN 75」ではなく「PLAN
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

姿を消した恋人が何者だったのかを追うという『ある男』を彷彿とさせるプロットに興味を惹かれ、映画館で観たかったがタイミングが合わなかった作品。
主人公の市子を演じた杉咲花の純粋にも不純にも見える表情も良
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

『ヘレディタリー/継承』『ミッドサマー』のアリ・アスター監督の最新作。

タイトルでは「ボー」なのに字幕では「ボウ」なのが微妙に気になった。笑
そして観ている感覚は「ボー」というか『ボボボーボ・ボーボ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』と『ボーはおそれている』の隙間時間に観ることができそうだったため、軽い気持ちで鑑賞してみることに。

『スマホを落としただけなのに』や『キャラクター』に似た
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

作画は相当気合いが入っていた。
戦闘シーンの迫力がTVシリーズとは段違い。
でも、女キャラの唇にわざわざ色を塗るのはみんなおちょぼ口に見えてぶっちゃけ変だったのでやめてほしかった。笑

ストーリーは「
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション完結編 自由の代償(2007年製作の映画)

4.0

スペシャルエディション7作を通して観て、駆け足ながら『機動戦士ガンダムSEED』『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』の物語を復習することができた。
明日はこの勢いのまま『機動戦士ガンダムSEE
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションIII 運命の業火(2006年製作の映画)

4.0

正直、キラとアスランよりシンとレイが好き。

ついでに言えば、ラクスよりミーアが好き。

達観したキャラより人間臭いキャラが好き。

かと言ってカガリは好きじゃない。

髪を下ろしたメイリンの見た目が
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションII それぞれの剣(2006年製作の映画)

4.0

多分、シンにムカつく派とカガリにムカつく派がいると思うけど、私は圧倒的にカガリにムカつく派。笑

カガリはゼークトが言うところの「無能な働き者」で本来なら処刑レベルの存在だけど、この世界ではキラの支持
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

夫婦で鑑賞。

𠮷田恵輔監督の作品は『ヒメアノ〜ル』と『空白』しか観たことがなかったけど、その二作と今作に共通するのは「怖さ」「切なさ」「面白さ」がバランス良くブレンドされているところだと思う。

>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界(2006年製作の映画)

4.0

夫婦で鑑賞。

私は『機動戦士ガンダムSEED』は何度か観たことがあるものの『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』は多分一度しか観たことがないので、ほとんどの内容を忘れてしまっていた。

そんな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション完結編 鳴動の宇宙(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と忘れてる話が多かった+前々作と前作に比べてあまり話を端折ってなかったことから、三部作の中では一番楽しめた。

ムウ、ナタル、フレイの散り際は素直に哀しかったな…

みんなが組織を裏切りすぎてちょ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディションII 遥かなる暁(2019年製作の映画)

3.5

前作と同じく話を端折りすぎなので、TVシリーズ履修済の人が最短で復習したい場合にはこれでいいけど、TVシリーズ未履修の人にはオススメできない。

ディアッカが良い奴だった。

【2024.02.17.
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

3.5

現在公開中の映画『機動戦士ガンダムSEED FREEDOM』を観る前の復習として、夫婦で鑑賞。
(HDリマスターで観たけど、そちらだとサムネが無かったりするみたいなのでこちらでレビューする)

夫婦と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

2009年に公開された作品の前日譚が2022年に公開された+13年前と同じくイザベル・ファーマンがエスターを演じたということで気になっていた作品。

前作『エスター』を夫婦で観て、今作も夫婦で観た。
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

漫画『明日、私は誰かのカノジョ』において、主人公・雪の好きな映画として登場していた映画。

確かに、雪とヴィオレッタの境遇は少し似ていた。

ヴィオレッタを演じたアナマリア・ヴァルトロメイが美少女すぎ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作は映画館と配信で2回観たくらい面白かった+今作を観た友人が面白いとポストしていたので、夫婦で鑑賞。

期待どおり、面白かった!

前作より登場人物に感情移入しやすかったし、犯人も予想しづらい気がす
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妹に勧められて、夫と観た。

主人公の妹がめちゃくちゃ可愛くて強くて好き。

そんな妹を虐待した父親に特にお咎めもなく謝罪したからオッケー!みたいな雰囲気だったのは「は?」と思った。

また、もう少し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

多分2回目の鑑賞。
前回は母と妹と観て、今回は夫と見た。

終盤の肉体的に傷つけられるターンより、序盤の精神的に追い詰められるターンのほうが辛くて怖くて好き。

『エスター ファースト・キル』も早く観
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

毒気たっぷりのフレンチコメディ。

フランス映画でこんなにゲラゲラ笑える映画があるなんて…!

ちなみに私は笑っていたけど夫は怯えていたので、観る人によってはコメディじゃなくてホラーかも?
(Film
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

山田涼介を堪能する映画だった。
漢字が読めなくて賭け事にムキになって殺人までしちゃう山田涼介を堪能する映画だった。

安藤サクラは演技が上手くて割と好きな女優だけど、この役には合ってない気がしたな。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

レイトショーで観たのもあって、映画館が夫婦で貸し切り状態だった。

「サイコパスの映画」を作るにあたって、亀梨和也と染谷将太をキャスティングしたのもSEKAI NO OWARIに主題歌を歌わせたのも大
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

『ウィッシュ』が上映される直前に上映された。

多分ディズニーオタクの人が観たらめちゃくちゃ胸熱な内容だと思う。

私はスカーとジャファーが出てきた時がちょっと嬉しかった。笑

【2024.01.02
>>続きを読む

>|