Paulaさんの映画レビュー・感想・評価

Paula

Paula

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪談晩餐(2023年製作の映画)

3.0

他の方もレビューに載せていたので、あたしは英語にしました。見栄を張っちゃいました。(o^^o)エヘェ💕

"Curses return upon the heads of
 those that
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.0

Kevin : They took the water out of the
    pool because I'm not a good
    swimmer. I'm bad at spo
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

1.0

映画の中で実際の人物とクリソツなのはチョン・ドゥグァンの奥さん役の人ですマス。
 
                  以上!

あまり映画について書くと韓国の人もレビューを投稿しているのでこれぐらい
>>続きを読む

Arcadian(原題)(2024年製作の映画)

2.0

二人の人間を助けた時にニコラス・ケイジ演じるポールの運命は決まっていた。そしてそのことから、先読みができる... って書けば、ネタバレすれすれ、ナンチャッテね⁉

この映画はある国ではデジタルプラット
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.0

60年代を代表する Sci-Fi ドラマ 『The Outer Limits』でのレナード・ニモイが出演していた『I, Robot』の冒頭のナレーションより...

God looked upon h
>>続きを読む

フンパヨン 呪物に隠れた闇(2023年製作の映画)

1.0

恐怖をあおるフィルムスコアにホラー映画を堕落させたと呼ばれるジャンプスケアー... それを繰り返すだけのタイ産の映画って?

パタヤ出身の女性が、プーケットに住む人たちは黒魔術を信じている人が多いって
>>続きを読む

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

5.0

AI voice: Meltdown Reactor 3.
     Evacuate personnel.

いきなり頓馬な二人の原発プラントの研究員が炉心溶融を防ごうとリブートを試みるけど...
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.0

大統領選挙も近いことで⁉
コングが民主党で、ガッジラが共和党ってか?

何故か? ゴジラ・モドキにモスラ・モドキ... キャラの独創性は何処へやら? バルゴン・モドキには呆れてしまう。
ガッジラとコン
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

1.0

Peggy: Did you miss me?
Al: With every bullet, so far.
失礼な事を言います。日本人では、『Married with Children』でアル・バン
>>続きを読む

ふたごのユーとミー 忘れられない夏(2023年製作の映画)

-

レオレオ (เร็วๆ) で始まり
Happy Birthday to "Me"!
Just remember "M" is for Me...

Y2Kを舞台に
揺れる乙女心を描いた映画でありんす
>>続きを読む

Iké Boys イケボーイズ(2021年製作の映画)

5.0

ようこそ、"nerd" の世界へ!?

意地悪で nerd を小馬鹿にする同じクラスのハンターからショーンはこのように聞かれます。

How do you say "eat a dick" in Ja
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

初登場の興行成績が映画化されたマーベル・コミックスの中でも6番目に低いとされ、また、ターミネーターのアイデアを模倣をしているシナリオに関しては、そんなのどうでもいいけれども... 原作のキャラと大幅に>>続きを読む

Across the Furious Sea(英題)(2023年製作の映画)

3.0

Public sea area, a traditional fishing
ground that Chinese fishermen have
been operating for thous
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

4.0

この映画を鑑賞する人がいるなら...
少しだけバカバカしい代物ととらえるのか? ちょっと紛らわしいけど、それでも謎めいているところに魅かれるのか? それは、観客にゆだねられていると思いきや、ところがど
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

5.0

世界危機の中、世界が結集をして会議が行われ、人類脱出計画のその名前が...

"流浪地球計画" って

だっさ~ぁ ‼


"グレートファイアーウォール" を潜り抜け、政府に尻尾をフリフリ...と  
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

2.0

父と子と聖霊が三位一体なら、その真逆な存在として
    
"The Diabolical Trinity"   は一体全体、誰なのかを予想していた者より意外性で覆す、いわゆる ラストに色濃く反映する
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.0

     
   『ファニーゲーム』の世界へようこそ?

アメリカではリメイク版『Speak No Evil』が2024年9月には公開される予定という事で...  つまらない情報を失礼しやした。

>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

5.0

いかがわしい "The dog rescuer" という闇ペットショップを営む OExotic(handle name)が、ほざくには...

Remember, sloths, they... t
>>続きを読む

ポラリス 死闘のアイスロード(2022年製作の映画)

1.0

本作と先日鑑賞した『唐獅子仮面/LION-GIRL』のシチュエーションが、雪だらけのディストピアか砂漠が広がる不毛の地かの違いだけで成り立ちはクリソツ。

After the fires, came
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

ベトナム戦争終結とともに...

夫 ≒ 父 は養 い手、妻 ≒ 母 は主婦 とい うアメ リカ家族の 「伝統的」構造 は、1830年 代 か ら1980年 までの約150年 の寿命 であったと主張す
>>続きを読む

ネイビーシールズ ラスト・ソルジャー(2023年製作の映画)

3.0

Mirko: I don't know if things happen
   for a reason. If it's fate, destiny,
   or the hand of God
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

'Color Purple' and Oscar's Musical Curse
設立して7年ほどのエンタメ情報デジタルメディア:The Anklerの2024/01/16の見出しより... これだけ
>>続きを読む

マリア 怒りの娘(2022年製作の映画)

-

朽ちた下水管の中で、ラジオの女性の声をマリアは聞き流している。
Though we may be just a dot in the Milky Way, and the Milky Way may
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.0

“A murderer is tied to their
victim’s body and they’re left
to rot alive.”
古代ローマも借用したとされる古代エトルリアの
>>続きを読む

Rumble Through the Dark(原題)(2023年製作の映画)

5.0

直近でエッカート主演映画を3本観ている。ただの時間の無駄使いナンチャッテね⁉

Rughaired Boy: Hey,lesbian boy.
Jack: Quit calling me that.
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

映画も始まって最初に違和感を感じた。それは、つい最近鑑賞したエッカート主演映画『Muzzle』での彼の話し方にあった。あまり映画とは関係ないけどカリフォルニア州南部とカリフォルニア州中央部では訛りが異>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

5.0

本作『The Moon』における事故後の韓国科学技術情報通信部長官と宇宙センター長による二人のやり取りより

[the Minister of Science and ICT]
-Two are d
>>続きを読む

キック・ミー 怒りのカンザス(2023年製作の映画)

2.0

「未体験ゾーンの映画たち2024」上映作品の中でも群を抜いて個性的でハチャメチャ感は半端じゃ~ないってか?

Before proceeding with the
showing of the fo
>>続きを読む

Dear David(原題)(2023年製作の映画)

1.0

The following is based on those
true events.

オープニングクレジットでよくもまぁー、こんなチンケなテロップを載せることができる? 何故、こんな人が聞い
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

1.0

無理のある設定に理解しがたいことの多さを無理やりスタイリッシュに描こうとした結果の表れが全ての気色の悪いフィルム・スコアを聞けばそれが分かってもしまう... なにが♪My Way なんだよ⁉
無理な設
>>続きを読む

K‐9 L.A.大捜査線(2023年製作の映画)

2.0

Leland: Getting a new dog?
Jake: Fu*k... No.
Leland: Unsolicited advice. (The)
    Longer you wai
>>続きを読む

ザ・パイロット(2021年製作の映画)

2.0

戦争映画は、ジンゴイストのわがままによるプロパガンダ映画の代表と言ってもいいのかもしれない... まして今の御時世、ロシアのウクライナに対する侵攻や攻撃を西側の安穏として見ている人間からするれば、決し>>続きを読む

フィスト・オブ・ザ・コンドル(2023年製作の映画)

2.0

Master Po: You are the new student.
      Come closer.
Young Caine: You cannot see.
Master Po: Yo
>>続きを読む