ヤマギワさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマギワ

ヤマギワ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

2.0

私は齢30を超えるがラブコメが好きだ。ラブもコメディも好きだ。
何歳になってもすれ違ってしまう男女にヤキモキしたいのだ。

しかしどうして、この映画はあまりに合わなかった。話し合えば2秒で解決するすれ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.7

2023年121本目

良い西部劇観たな〜。これまたラッセルクロウが渋い格好いい。
ジェームズマンゴールドはずっとこういういぶし銀な映画を撮っていて欲しい。

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

5.0

ここ10年くらいで1番好きな漫画を、1番好きなアニメスタジオと脚本家が手がけ、1番好きなバンドが主題歌を担当する。こんなことがあろうか!!

先行上映で3話まで拝見したけど、これ以上のアニメ化はないと
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

2023年123本目(劇場102本目)


ブラッドリークーパーの全身全霊の指揮からのキャリーマリガンとの抱擁に泣いた。
ブラッドリークーパーの指揮は、ワンカットで撮影することでボロが出そうなものだけ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

2023年122本目(劇場101本目)

2000年代の昔なつかしいワーナー映画感が強くて、こういうファンタジー映画に心躍らせた感覚が蘇った。
シャラメとミュージカルの親和性、作り込まれた世界観にワク
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

2023年120本目(劇場100本目)

ナポレオンについて詳しくないけど、ここまでキモい奴として描かれるとは…。
そりゃフランスからも怒られるとは思うけど、1番有名なあの絵を描かせるような人だから、
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

2023年119本目

パチーノ、デニーロの争う立場ではあるけど、孤独感という深いところで繋がってる関係、かっちょええな〜。
パチーノが女性を口説くときの流れが、モテると豪語する友達のナンパの仕方とほ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.4

2023年118本目(劇場99本目)

原作ものということあるが、今までの今泉作品よりも鬱々とした雰囲気が強い。
「人のことを知る」とは?みたいなテーマの映画に対して、瑛太の役が勝手すぎて、知らんがな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

2023年117本目(劇場98本目)

コメディアンとしての北野武の世の中の諦観が垣間見える。皆がこぞって誰かの首を求める中、俺は死んでることさえわかれば首なんてどうでもいいんだよ!と蹴り捨てる。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023年116本目(劇場97本目)

ゴジラ-1の主人公と軍人上がりということで重なることも多い。戦争に何か心を壊された2人だが、ゴジラは男性性を奪われるが、鬼太郎は男性性が助長される。決してもう奪
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

2023年115本目

移民の歌のOPカッコいいな〜。ザ・キラーもそうだったけど、フィンチャーって結構OP凝る人なのね。
上質なサスペンス映画に仕上がってるはずなのに、悪い意味であの強姦魔と猫の印象が
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

2023年114本目

ラッセルクロウかっちょいいな〜。今はブクブクに太ってしまったけど…。サスペンス映画の側面よりクロウのやりすぎ暴力に笑ってしまった印象が強い。ケヴィンスペイシーはやっぱり良い役者
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

2023年113本目

すみません、エイリアンを見てこない人生を30年続けてしまいましたが、やっと鑑賞。昔見た気したが、結構記憶と違うところが多かった。タイトルが出すところからセンス爆発してて、流石リ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

2023年112本目

すみません、セブンを見てこない人生を30年続けてしまいましたが、やっと鑑賞。あれもこれも色んなサスペンス映画の始祖が本作だったのかと思い知った。しかも俺が今まで見てきたセブンを
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

2023年111本目(劇場96本目)

ガッキーの息苦そうな演技が良い。逃げ恥の影響なのか、映画化が決まった「異国日記」でも社会との折り合いに葛藤する女性を演じるなぁ。
演出の問題なのだろうか、すごい
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.6

2023年110本目(劇場95本目)

漫画を気になっているうちに劇場アニメ化していたので鑑賞。動物たち専用の百貨店で人間がコンシェルジュとして奉仕する設定で随分歪な設定だなと思っていたけど、後半明か
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

2023年109本目

これは劇場で観たかった!ウォール街版、花束みたいな恋をした(地獄編)みたい感じで、しんどい恋愛映画好きにオススメ。
同じ職場で隠れて付き合う2人が、女性側が上司になってしまうこ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年108本目(劇場93本目)

ゴジラ怖い!つまり良いゴジラ映画。
前半はジュラシックパーク、ジョーズ的な見せ方のゴジラで、容赦なく人を咥えては投げ、咥えては投げするゴジラや、潜水艦を抱き抱え
>>続きを読む

タタミ(2023年製作の映画)

4.0

2023年107本目(劇場92本目)

柔道映画というだけでもフレッシュだが、そこに加えてイラン・イスラエルのパレスチナ問題を絡めた社会派(こっちがメイン)。
ロッキー同様、試合の勝ち負けを重視ではな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

2023年106本目(劇場91本目)

マイケルファスベンダーのダーティーワークに惚れ惚れ。筋トレ野郎の後始末後の炎に照らされる絵が素晴らしい。
精緻な撮影と演出で魅せる映画。
いきなり始まるオープニ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

2023年105本目(劇場90本目)

難しい題材ながら穴のない脚本、ハラハラ脱出ものだけで終わらず、各国の国に命を捧げるものたちの葛藤が描かれていて奥深い。
市街地、ヘリ、いずれも見応えある手堅い出
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

2023年104本目(劇場89本目)

少し寝ました!スコセッシすまん!
だって朝イチだったし、長いから…。

3時間半でも飽きさせない構成、編集とかは流石。ゆったりしたテンポの、次の瞬間バイオレンス
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

2023年103本目(劇場88本目)

なによりデザインが素晴らしい。実景にCGを重ねるつくりしているためか、まずロケーションが素晴らしく、IMAXで見る田園がこんなに美しいのかと驚いた。アジア圏+日
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

2023年102本目

とにかく愛らしい、それに尽きる。
娘が母親に後部座席からお菓子をあげようとするシーンだけで、2人の距離感を1発で表していて、これはちゃんと観ないといけない映画だと背筋を伸ばした
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.7

2023年101本目

音楽は人生を救わないけど豊かにしてくれる。これだけ音楽映画をつくっているジョンカーニーだけど、安易に救いの装置にしないあたりが信用できる。今作は本当にど素人のシングルマザーが音
>>続きを読む

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

3.3

2023年100本目(劇場87本目)

愛は流れるものよね、と言いながら、流れていってしまう愛ばかりを追って、手に入る愛は拒否してしまう。愛とは手に入らないものだから愛せるのかも。それにしても変な2人
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.1

2023年99本目

初ソフィアコッポラ!センスの良い映画とは思うけど、そこまで刺さらなかったかな…。ビル・マーレイの飄々とした色男役が軽やかで良かったなー。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

2023年98本目(劇場86本目)

まさかイコライザーでウルっとくるとは。アクションは過去作よりも控えめではあるものの、タイトにキメるとこはキメていて好みのバランスだった。
アクションよりも、シチリ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

2023年97本目(劇場85本目)

監督のとにかくアングラ的なものへの憧れ、というかフェチがすごく、そこにノレるかどうかで作品の評価は変わりそう。個人的には半々で、オレオレ詐欺のディテールを描く部分
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.8

2023年96本目(劇場84本目)

役者全体のもったいつけた演技やあまり意味が見出せない時系列シャッフルなどが合わず、結構長く感じてしまった。ラストの展開も監督の独りよがりな感じが強くて、「くれなず
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

2023年95本目(劇場83本目)

モンスター映画として最高!人の都合でコカイン摂取してしまったクマが、私利私欲で動く人間たちをかっ捌いていく。まあゴア描写苦手だから、キツいとこ多かったけども…。ラ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

2023年94本目(劇場82本目)

まさかこんな面白いとは!実写映画のような画作りながら、アニメでしかできないような演出も多い。夢か現実かわからない展開で、80分フルで楽しめた!

ABYSS(2023年製作の映画)

3.8

2023年93本目(劇場81本目)

どこか遠くに行きたいけど、どこに行けばいいかわからないね、というルリの台詞が端的にこの映画を表していると思った。渋谷スクランブルスクエアの下で行き先もわからず、右
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

2023年92本目(劇場80本目)

TARに続いてケイトブランシェット最高。
親子の絆、再会して抱き合うシーンがあるだけで泣いてしまう体になってしまったな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

2023年91本目(劇場79本目)

ジョンウィックというか、殺し屋ワールド完結編っていった感じ。格闘アクションを突き詰めた結果、格闘アクションだけが残った映画。好みとしてはストーリーにアクションを乗
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.0

2023年90本目

評判のわりにあまり刺さらず。是枝裕和、坂元裕二の「怪物」にも近い内容だと思うけど、こちらは設定を強く感じてしまった。年々自分が物語のために動かされるキャラを見ると、萎えてしまう傾
>>続きを読む

>|