42歳から終活さんの映画レビュー・感想・評価

42歳から終活

42歳から終活

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昨年、懐かしの映画『ローマの休日』をこの映画館で楽しんだ。古い映画の上映がある事を知り、オードリー繋がりで1番みたかった『ティファニーで朝食を』を見に行く。
何度も観た大好きな作品を映画館で見れる事が
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

数年前にドラマを観て随分経ってしまいました。
家族と一緒に見てたドラマだったので映画も一緒に楽しむ。

オラウータンタイムとか、こんなのあったなって感じで楽しめました。

犯人はわかってしまったのでほ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスから帰り、記憶の新しいままに
よく行った駅の名前がタイトルになっている映画を夫と観た。

10年前に訪れた時は映画は公開前だったが、デザイナーコラボのパディントンベアーがロンドン中に飾られ、パ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年、恒例のコナンの映画。
今年の舞台は函館でした。

土方さんのゆかりの地。

キッドの中森さんを気遣う姿にウルウルしたり、平次くんのミッションインポッシブルみたいなシーン見れたり、エンディングの後
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ズートピアを初めて見た時みたいにワクワクしました。   

ウェイドの家族、ママが素敵だった。
ウェイドのような真っ直ぐな人大好き。

最後の方に感動シーンが2箇所。
私は涙を流しながらみてました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

期待していたのですが、ストーリーの中身が薄い感じがしたのが残念でした。

でも、音楽が良くてミュージカルの様なシーンは素敵でした。

飛行機の中だったので途切れ途切れで見て、入り込めなかったのが低い評
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけは聞いた事あったんだけど、初めて観た作品。

渋谷の映画館は満席だった。

30年前の作品の丁寧な風景がとても懐かしい。主人公よりも少し歳下の世代だが、高知も吉祥寺も今と比べてすごく懐かし
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメを全て見終わりようやく観に行く事ができました。
昨年末、何かの映画でこちらの作品の予告を観て気になってました。
数年前からアニメが話題になっていた事も知り、お気に入りの配信者さんも観られてた事か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

marvel初の本格サスペンスと宣伝されていたので、ミステリーなら見てみたいと、marvel作品デビューをしました。

レビューを見ると評判はあまりよくない様ですが、marvelの他の素晴らしいとされ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近所の映画館では上映終わってたのでわざわざ日比谷まで行って鑑賞。

あまーいホットチョコレートをお供に鑑賞しました。

世界観がすごく好きな街。
ミュージカル映画が大好き。

その街で最初に開いたお店
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

TV放送でながら見をした事があったけど、内容を覚えてなくて、音楽だけは覚えてた位で視聴。

季節柄、チョコレートの甘い幸せを思いながら鑑賞しました。

夢がいっぱい詰まった工場は見てるだけで幸せな気分
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ、スペシャルドラマを見てからの鑑賞。

みんなの絆と成長ぶりが素晴らしい。

何度もピンチになるんだけど、喜多見チーフが必ず助けに来るし、喜多見チーフのピンチには仲間が必ず助けにくる。

喜多見
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

母にすすめられて観てきました。

1940年代のお話で、お家の家具や家電、街の様子に興味があり目をこらして鑑賞してました。

トースターや冷蔵庫やラジオ、キャラメルの自販機、硬券。。。
全て可愛くて、
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.0

今日は成人の日で、なんとなく私が20歳の頃の映画を見ようと思って選んだ映画。

当時も有名だったし、何度もテレビ放送されてると思うけどちゃんと観た事なくて、自分の中でインディペンデンスデイとごっちゃに
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

新年初の映画は、見てみたかった韓国映画。

思ってたのと違う感じだったけど、
人々の狂気をたくさん観た感じ。
知ってる俳優さん沢山出てて楽しめた。



人より恵まれた環境にいたら感謝するだけの人でい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督作品を初めて映画館でみました。

数ヶ月、ジブリの作品を見続けて今回この作品を観た感想は至るところに過去の作品の一部分を思わせるシーンがあるところがすごく嬉しく、私もようやくジブリのファンに
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までみたジブリ作品はローティーンの女の子が主人公な事が多かったけどこの作品は主人公の年齢もヒロインの年齢も大人で、時代背景は大正から昭和初期でその時代が舞台の作品が好きな私は見やすく評価も高めになっ>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

先週、ジブリの森美術館に行ってきた。

アリエッティの作品のモチーフの展示や、写真などもたくさん観てきたので期待もあった。


お花や緑に囲まれたアリエッティの部屋や、
切手をポスターにしてるお家。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

最近、韓国版を観たばかりでストーリー展開を知っていてハラハラ感が楽しめなかったので少し低めの点数です。

黒幕がいて、悪い人がいて、ちょっと悪い人がいて、善人はないないんだけど、それぞれに事情があって
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あー面白ろかったー。

滋賀県出身の私はとび太くんも平和堂の歌とホップカードも懐かしくて。

映画見てたらたこ焼き食べたくなって買って帰ってしまいました。

こういう馬鹿馬鹿しい映画大好き。

GAC
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

映画公開当時、池袋の映画館で観たけれどめちゃくちゃ笑いが起きてた。

今回は2度目の鑑賞。

池袋に住む身として程よく埼玉愛感じました。

馬鹿馬鹿しさに愛を感じますね。
GACKTさんの髪型がむかー
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

絵本みたいな絵がとってもかわいい。

子供向けに作られた作品と聞いてました。
なるほど。今までいくつか観たジブリの作品よりも小さい子が宗介を通して感じる事が出来る事が沢山ある事に気づきました。

私に
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

久しぶりに韓国のミステリーとかスリラー系みたいと思って適当に選んだ。

イ ソンギュン氏の小悪党ぶりがいい。
パラサイトとかマイディアミスターの時、素敵な俳優さんだなぁって思ってたので嬉しい。

展開
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパのどこかの国の街の小さな帽子屋さん。

坂道とケーブルカーがポルトガルみたいだけど舞台はどこなんだろう。

ハウルが最初にソフィーを助けたシーンが好き。

サルマンさんは今は亡き、加藤治子さ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野武監督の映画を初めて観に行きました。
自分がそこそこ好きな時代ものなので期待大。

今回は夫も一緒なので、1人の時よりもいい席で見られて気分的にものんびり世界観に入りこんで鑑賞できました。

初め
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前にレンタルDVDで観たけれど、久しぶりで細かい箇所はすっかり忘れていたので一度目で気づかなかった事を楽しめた。

前に見た時は不浄の物としてヘドロみたいな黒いドロドロした液体表現がどうし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

閉館する映画館のラスト上映で満席、立ち見ありの一員として鑑賞してきました。

館内には、1997年公開当時のポスターも貼られ、懐かしいチャイムの音で上映が始まり、 エンディング後は拍手がなかなか鳴り止
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

007シリーズ2作目。

前作に比べて断然楽しめた。
東西冷戦時代の国と国との繋がり方を観るのにとても興味深い。
ブルガリアの位置、ザグレブがまだユーゴスラビアだった時代など。

1960年代のイスタ
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.7

1作目から観ていく。

このシリーズは数年前にコンプリート目的で見た事があったんだけど、2作目で脱落してしまったため、再チャレンジ。

やっぱり音楽だけでテンション上がるのはキャスト交代しながらも今ま
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品を映画館で楽しみたい。
2020年にはリバイバル上映を4作品もしてたみたいだけど、本来は滅多にないチャンスらしい。昨年からジブリを観るようになった私は知らなかった。
今年は先月、閉館する映画
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、観たことがある作品だけど話しの内容をあんまり覚えてなくて新しい気持ちで見ることができた。

この作品の街並みがすごく好き。
ヨーロッパのどこかな街みたいだけど色んな国が mixされてる感じが
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品を映画館で観たくて、情報を得ては見に行ってます。今回は埼玉県まで遠征しました。PARCOの中にある映画館で、PARCO閉館にともない今月末で閉館する予定。リバイバル上映される作品の中に「とな>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で1番好き。

今回の舞台はイタリアの海沿いの小さな街。

Mr.マッコール事、ロベルトが、優しい善良な人々とのふれあいながら、良き隣人を悪い人達から助けるというお話。
死にかけを助けてく
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新作を観る前に過去作をみていく。

今回もマッコールのキャラクターの魅力が沢山楽しめる。

表の顔はリフトの運転手。

良き隣人達を運んで行く。
軍人の派遣先を聞いて「迎えに行かせてくれ」というシーン
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作を映画館で楽しむために過去作を観ていく。

主人公マッコールのキャラクターがすごく好き。

部屋は整頓され、深夜に静かに読書を楽しむ。
身体を気遣い持参したお茶を楽しむところも好き。新しい作品は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見にいけたー。

今回はちょっとコメディ要素もあって楽しめた。

「思いあがりのクズめ」のシーンがスカっとしたーー。

今回は大阪のコンチネンタルも舞台になってて(撮影は大阪ではないらしい)真
>>続きを読む

>|