HAL2000さんの映画レビュー・感想・評価

HAL2000

HAL2000

映画(975)
ドラマ(3)
アニメ(0)

蒲団(2024年製作の映画)

4.3

山嵜晋平監督、まいりました。暫定ですが今年ベストです。久しぶりに一瞬たりともスクリーンから目を離せませんでした。
主人公に完全に感情移入してしまいました。男という生き物はなんて情けないのでしょうか。気
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

観てからなかなかアップできなかったけど、とにかく圧倒的!その一言。ケンとカズにめちゃめちゃ惚れ込み、誰からも頼まれないのに友人にチケット売りまくった。その小路さんがスクリーンに帰ってきた。
このスクリ
>>続きを読む

ラストターン 福山健二71歳、二度目の青春(2024年製作の映画)

3.7

あの不良感度めちゃ高い岩城滉一さんが、一番似合いそうもない主人公を演じています。それが一番の見どころかもしれません。認知症になった妻を最後まで面倒みて見送った奥さま一筋の真面目な旦那さん。息子たちにも>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

観るたびに自分には日本のゴジラがベストなんだなと思います。映像は確かに凄いんですけど、何か大事なものがかけているようで。巨大生物があんなにはやく動けること自体が無理あるし、速すぎて私にはついていけなく>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

今年一番観たかった作品。オリジナルの大ファン。何度観ても泣けます。つい最近BSで再放送されたので復習済。山田太一の傑作をどう料理するのか興味津々でした。
肝心にところはきっちり再現されています。オリジ
>>続きを読む

ダブル・ライフ(2022年製作の映画)

3.7

友人の若狭さんの素敵なこと、素敵なこと。惚れ直しました!主役の彼女との2人での踊りが本当に綺麗だった。彼女の前作はレンタル家族されていたので、おいおい今回もレンタル彼氏?若狭さんはレンタルは関係なかっ>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

3.8

前半、どうものれなかった。キャラクターの描き方が物足りないのだ。先生よりも選手たちだろう。実話とのことで、キャラをいじれなかったのかもしれない。後半は、怒涛の展開、駄目駄目の14番も起死回生させてくれ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

毎度毎度、これだけもりもりでやれるなと思います。今回はキッドと平次がメイン。キッド出る回は外れなし。そして、謎がひとつとけます。説明台詞が多いのは、子供たちが一杯観てるからかなと我慢。
クライマックス
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

一時期ハマっていたプロレス、2次UWFにのめり込んでいました。アメリカンプロレスは、のめり込みはしなかったけど、それなりにはわかっています。エリック家の呪いは勿論知ってました。なので全くプロレス知らな>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

映画好きの友人たちがこぞってほめていたので観ました。うん、面白い!台詞が無茶苦茶良い!個人的には、あのデブの兄貴がツボでした。後編も観ます。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

なんと切ないお話しなんでしょう。
再会したときの二人の表情、もうたまりません。見つめ合う二人のドギマギ感、照れくささ、嬉しくてたまらない感、大爆発ですよね。そして、ラストの別れ、おい、ここは絶対接吻し
>>続きを読む

石岡タロー(2023年製作の映画)

3.9

オッペンハイマーのあとにタロー。
こういうスローな作品も良いんです。
石坂監督とスタッフさんたちがコロナ禍の大変な中、粘り強く丁寧に誠実に作られた感が半端ないのです。落下学に続いて、犬の素晴らしい演技
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の父の成功と苦悩、3時間は全く気になりませんでした。前半のオッペンハイマーの頭の中の宇宙、アインシュタインとの湖畔のシーン(実はベロ出し写真のイメージだけしか知らない)、ほぼゼロ、エミリー・ブラン>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.8

ホラーと思っていたら違った。哀しい負のスパイラルの悲しいお話し。どうしても黒木瞳に似てる主人公に次々と襲う不幸。何故、彼女は自傷してしまうのか。
息子との再びの生活を楽しみに老夫婦の介護を行う。あの、
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

なんて、後味の良い、気持ちの良い作品なんだろうが、1番の感想です。でも、現実のシャバは、そんなにうまくいかないし、誤解されたままが当たり前だし。
光石研さんの社長が本当に良かった。尊敬する日本の俳優さ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

もうなんといっても、ワンコのスヌープがベストアクター賞ですね。彼のお芝居?が素晴らしいんです。あのシーンはどうやって撮影したのか。それほど凄い!
それと、父親が車の中でダニエルに言ってきかせること、こ
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.9

観るしかないでしょう。この題名だし。
いきなり、大好きなホラー作品をいかにも低予算でこれでもかと見せつけてくれました。潔いくらいなんです。本当に素晴らしい。首なんて数回回るしね。緑色のゲロや食用ゴキブ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず、ドンソク兄貴は強いのなんの。後半、少しだけやられますが、他は完全無敵。そういうのを観客は求めているのですから、無問題。ジャジャーンには苦笑しましたけどね。
今、ミセンを再度見直していますが
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かったー!
さすが恋愛依存症の女の木村監督だわ。
台詞回しがとにかく最高!
そして、恐ろしい程の長回し。
役者さんや録音部さん泣かせですよね。
古茂田さん、ホントにお疲れ様でした✨
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

4.2

https://ichikoe.com/
新年迎え、つらいことが続き、なにもやる気がおきず、映画館での鑑賞さえ2月はしてなかったんです。それでも、観なきゃと重い腰を上げました。そのタイミングで観るには
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

昨年から一番観たかった作品。
ベラの大冒険、堪能しました。
無茶苦茶ヘンテコなお話し。エマ・ストーンがよく引受けたなと思うくらい。
キャストクレジットの出し方がセンス良いし、あのぽよーんの音楽に騙され
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

やっと観れました。大好物のスラッシャー映画。ワクワクしてました。冒頭にライトマート(大型スーパーマーケット)のパニックシーンにはクラクラしましたよ。
最初から、かなり痛いシーンの連続でたまりません。そ
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

3.9

昨年見逃した作品。タイトルとメインビジュアルで観たくなるのは久しぶり。
せっかくなので映画遠足221回での参加。
正直に言うと、何だこりゃ!見終わって困惑したのです。完全に、昭和だし、胡散臭いし、意味
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

昨日観たコンクリートが気が滅入ったので、笑いたくて、これに。
大正解でした!愛の不時着の安易な日本題名と思いきや、そのままでした(笑)。
そしてコメディ版JSAそのもの。北と南が合流するのもJSA(j
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

その発想とイ・ビョンホンだったら観ますよね。あるアパートだけが何故か無茶苦茶な大地震?で助かり残ってしまう。さて、そのアパートの住民やそこに助けを求める人たちは、一体どうなる。想像するだけでワクワクし>>続きを読む

続エマニエル夫人(1975年製作の映画)

4.0

続エマニエル夫人。
実はこれが一番観たかった。
シルビアクリステルが、一作目よりも、本当に美しく変貌しているのです。彼女観てるだけで、クラクラしますよ。
その当時の彼女となら危ない橋を渡りたいお思いま
>>続きを読む

エマニエル夫人 4Kレストア版(1974年製作の映画)

3.8

観て来ました!エマニエル夫人。
初公開時は、まだ観れない年齢でしたので、しかも観たい年頃だったので、本当に欲求不満に陥りましたね(笑)。
スクリーンで観るのははじめてです。
他愛のないソフトポルノなん
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。まさかの午前十時の映画祭セレクト。やはり良く出来てます。1976年末公開、ジョン・ギラーミンキングコングのときです。日本ヘラルド映画が日本縦断試写会やったときに観ました。CG全盛の作>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

文句なしに面白い!でも、ホラーの王道と言っても良いお話しなんですよね。約束事守らないと、とんでもないことになるよって。
でも、見せ方、本当にうまいと思います。冒頭からかなりとばすのでエグいの駄目な方は
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司さんと木洩れ陽。淡々としているのにスクリーンに釘付けされるのは何故だろう。渋谷区の公園の掃除員の平山の繰り返される日々。目覚まし時計のない起床、布団をたたむ。歯みがきして、顔洗い、多分収集して>>続きを読む

私が私である場所(2023年製作の映画)

4.0

リアルな俳優、リアルなお芝居目指す懸命に頑張る役者がいますなんて書き出しても、嘘臭くなるかもですが、この作品には、それがあります。
スクリーンには絶対映らないリアルが、間違いなくあります。私は、決して
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

面白い材料なのに、三池さんなのに、染谷くん、渋谷さん、獅童さん熱演なのに、本当に残念としか言いようがない。
最近、凄い日本映画観てるので、期待してました。なにもかも中途半端。やはり、ズラリと並ぶ製作委
>>続きを読む

ホゾを咬む(2023年製作の映画)

3.8

独特の間を受け入れられるかが、この作品が好きになれるかどうか。私は、この間がとても好きです。そして推しのミネオさん主演だし。相変わらず、変な奴やらせると抜群なんです。そしてモノクロが無茶苦茶良いんです>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

クオリアがインディーズの傑作ならば、メジャー(といえるか微妙ですが)の傑作はこれです。2時間以上の作品は基本嫌いですが、この作品はまだまだ観ていたかった。松岡さん窪田さんはじめ、今の日本を代表する名優>>続きを読む

クオリア(2023年製作の映画)

4.2

危ない危ない、とんでもない傑作を見逃すところだった。いやいやうなりましたよ。牛丸さん、おそるべし!
佐々木心音さんのお芝居に翻弄されました。全くイメージ違うし、相当イライラさせられましたしね。この家に
>>続きを読む

在りのままで進め(2023年製作の映画)

4.0

関係者試写で既に観ていた作品ですが、もう一度観たくて昨日阿佐ヶ谷に行って来ました。やはり、とても素敵な作品で、今回も新たな発見がありました。あのオーディションの緊張感は素晴らしいし、業界のさもありなん>>続きを読む

>|