ているさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ている

ている

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

いつまでたっても色褪せない作品です。ジブリで一番大好きな作品!
弱気で臆病者のハウルだけど、後半は守るべき存在ができたことによって一気にかっこよくなる姿に本当に惚れてしまう!!
ソフィーの強い心と深い
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

5.0

最初から最後までハラハラドキドキだった!災害っていつ起こるかなんてわからないし、もし自分の身に起きた時に大丈夫かなって思った。
家族愛がテーマとなっていただけに、すごく感情移入しやすかったし、役者の演
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

初IMAXで鑑賞
ジュラシックシリーズとしても今回初めて鑑賞しました。
音楽も映像も大迫力ですごくおもしろかったです!
もともと恐竜には全然興味がなく、観れるだろうかと思ってましたが、すごく魅了されて
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

お互い想い合っているのに、なかなか結ばれない関係がすごくもどかしかった。
気持ちはちゃんと伝えないと。好きな人といられることは本当に幸せなことなんだと思いました。
後半の手紙のシーン。大人になったアレ
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作!!
ナルトの魅力が凝縮されてて、すごくおもしろかった!
テーマとなる『親子愛』がよく描かれていた!二人の子を持つ親であり、里の火影となったナルトは本当に成長したし、誰よりも優しく強い
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

2.1

途中少し飽きてしまった。あらすじも何も見ないで鑑賞し、ファンタジー作品であったことにびっくりした。感動はしたけど、あまり自分の中に残らなかった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実在した人物の話とは知らなかった。戦争によって、人間がどんどん変わっていく様がよく表現されていた。戦闘シーンはリアルだし、見ていられないシーンもたくさんあって辛かった。
とにかくラストが衝撃で、その後
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

岡田准一の演技がすごくよかった。引き込まれた。
家族のために生きて帰りたい、愛する家族を思うがゆえ望む強い願いが批判されるなんて、すごく辛い時代だったんだなと思いました。
誰もが宮部久蔵を臆病者扱いと
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

私はこの作品すごく好きです!
泣きました。熊徹と九太の親子愛に、なんども涙ぐみじんときました。。
前半は九太幼少期で、いがみ合う2人が少しずつ絆を深めていくのが面白かったです。くすりどころか、思わず吹
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

何度見ても大好きな作品です!主題歌もすごくぴったりで最高です!
学生を終えた今、再び鑑賞しましたが、まっすぐに生き輝く姿がとても青春だなぁと感じました。そして何度も観ているせいか、映像にもたくさん伏線
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

2.9

ディアンシーの態度とか言葉遣いがすごく気になりました。お姫様設定というのはわかりますが、上からの物の言い方や、所作がポケモンらしくないと感じました。しかも終始テレパシーで言葉を話すので、なんだかなぁ。>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

花が母として立派に成長していく物語でした。最初の頃は少し頼りなさそうに見えた姿も、子どもたちの成長とともに強く優しい立派な母親へと成長し、そんな姿にとても憧れを抱きました。
雨と雪もたくさん悩み、時に
>>続きを読む

愛の言葉(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お互いにハンデを持つ2人がどんな風に心を通わせていくのかすごく気になっていた。
ピアノが架け橋となって2人の距離を少しずつ縮めて、2人の間に流れる雰囲気がとてもよかった。
ラストは感動的だったけど、個
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏らしい映画だなぁ。
時々出てくる日本らしい描写がまたいい!
そして健二がすごい!暗算すごい
たかがネットの問題だけど、少しずつ現実に影響していく様が惹きつけられた。
とんでもないことばっかり起きるけ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.7

今更ながらにして初めて観ました!純粋な愛の物語だった!
時間をかけてお互いどんどん惹かれていくのが、とてもよかった。野獣は周りも恐れるほどの外見で、ベルでさえも最初はずっと恐れていた。だけど、大事なの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

アンブリッジにイライラしたー!
独善的で、どんどん学校を支配していく彼女に反発し、結成されたダンブルドア軍団。
闇の組織と戦うために一丸となって戦いの訓練をするシーンが好き。でも事あるごとにアンブリッ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

1.0

ポケモンは大好きですが、この作品は正直つまらなかったです。
あんまり映画って感じがしなかった。
短編のメロエッタのほうが、ポケモンが生き生きとかわいくて楽しめたかなと感じた作品でした。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

4.5

パーシージャクソンシリーズ2作目!
今回もまた冒険物ファンタジー要素で、話の展開もすごくわかりやすかった。
そして今作から登場したタイソン。見た目が少し怖いですけど、映画を観終わったあとにはそれもまた
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

4.1

気になっていた作品でした!
ギリシャ神話をもとにした作品ですが、神話が前面にでているわけでもないので、誰でも楽しめるファンタジーだと思います。
私は字幕で観たので、神の名前とかが最初慣れなくて困惑して
>>続きを読む

ティンカー・ベルと流れ星の伝説(2014年製作の映画)

4.0

不覚にも泣いてしまった!!
グラフが疑いをかけられ、捕まってしまうシーンが可哀想だった。
でもたしかにそう見えてしまうから仕方ない。けど、そのあとにちゃんと疑いが晴れ、ましてヒーローとなったグラフがと
>>続きを読む