ているさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ている

ている

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

生きろ。

その力強く真っ直ぐな言葉が何度見ても胸に響く。

人間と自然との対立。

文明が進むにつれて様々な道具を作り上げてきた人間。
さらなる資源を求め自然へと足を踏み入れ破壊していく。
その人間
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.7

あれ、、ゴジラって、ヒーローなの?

ゴジラは昔、小学校のころにハム太郎の同時上映で見て以来。
金曜ロードショーでやってたので鑑賞!
暴れまくる怪獣と人間の戦いと思いきやちょっと違った。

しかも、ゴ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

原作マンガが好きでずっと気になってた!

映像の技術がすごい!
見てておもしろかった!!

そして、マンガ家らしい
ペン入れの音、紙をめくる音

聞いててすごく心地よかった。

マンガ読んでも思ったけ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

上映時間 3時間14分

これだけ長い時間1つの映画に魅了されたことがあったかな。

感動の一言で終わらせたくはないけど、
色んな気持ちが混ざっているこの気持ちを代弁してくれるいい言葉がみつからないで
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

ずっとずっと楽しみにしてた作品♡

海がすごーく綺麗!!!

透き通ったブルーの海、海に住む魚たち
色鮮やかな珊瑚礁、地上から差し込む光
どれもが美して、観てるだけでうっとり!暑い夏にぴったりで観てる
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーでの鑑賞

観ていてなんとなく結末がわかっちゃうような感じだった。
だけど、映画全体が醸し出す独特な雰囲気と映像。
時折胸にぐっと響くセリフの数々。

ついつい引き込まれて最後まで観て
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

眠れる森の美女のもう1つの物語。まさにこの言葉が当てはまる!

どっちかが本当の話ではなくて、表も裏も大事な話。そう思った。

眠れる森の美女ではマレフィセントは最初から悪役のキャラだけど、その生い立
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

人の感情を1つ1つキャラクター化させてその個性をよく表現しているなぁと思った。
自分の頭の中でもこんな風になってるのかなって考えるとすごくおもしろい!

小さい頃は空想遊びが好きで、私にもビンボンみた
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

2作目よりもスリル感が増してドキドキした!電話の着信音、鳥籠のシーン、そして、母親の大声。。
何度も何度も大声で呼び続ける母親にハラハラ。そんな大きい声出しちゃだめだって!何度思ったことか、笑
演出が
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

壮大な音楽が聞いていてすごく楽しくなる!!
オープニングの第一声から、一気にサバンナの世界に引き込まれた。
この作品がミュージカルになるのよくわかるなぁ。

親子の愛、裏切り、成長、そして恋愛いろんな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

あなたは何色に染まる??
私は白でした!

劇場版最新作第20弾
純黒の悪夢ついに鑑賞!!

黒の組織、公安、FBIの超豪華対決と、組織No.2ラムの秘密が明かされるかも?とあってかなり期待してた今作
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.2

2作目の方が個人的に好き!
ニューヨークの空を自在に飛び回るシーンは今作も爽快感あって、なんかもうゲームみたいで楽しい!笑

敵は前作以上にパワーアップ!
人々を守りながら戦うスパイダーマンかっこよか
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

おもしろかったー!!!ラストのオチほんと最高!
かわいい動物たちがたくさん出てきて見てて癒されました。笑い所もたくさんあって、誰が見ても楽しめます!

自分の夢を叶えるために奮起する王道のストーリーで
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.3

スパイダーマンの特殊能力は蜘蛛に噛まれることで生まれたんですね!初めて知りました!

ニューヨークの空を自由自在に飛び回るシーン最高でした!USJのアトラクションを思い出すようで楽しかった。

個人的
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

怪盗キッドかっこいい!!
この作品はストーリーよりもアクションの方がずっと楽しめる!
犯人の動機がそんなことで?って呆れた。榮倉奈々好きだけど、声があまり合ってなくて残念。
ストーリーはイマイチだけど
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかったー!
いい映画みたなぁって感じました。
健太郎のやさしさになんどもほっこり。
2人の初々しいやりとりが微笑ましかったです。

前半はコメディー感があったので何度も笑ったし、2人が少しずつ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マイインターンからアンハサウェイの魅力に惹かれてこっちも鑑賞!
ディズニーらしいキラキラ感と、羨ましいほどのキュンとするロマンス。最高でした!
ニコラスのミアと弓を射るシーン、結婚前夜にロミジュリのよ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.2

歌はすごく良い!
大音量にして、何回も聴いてしまいました笑

ただ、、ちょっとアメリカンジョークの度が過ぎると思った。見てて不快に思うシーンがあったりで私的にそういう部分は見たくなかったです。
でも、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

人生の教科書のような作品!字幕で見ましたが、まるで本を読んでいるかのように、いいセリフがぎゅぎゅっと詰まっていて、なんていい映画を見たんだろう!と大満足でした♡
ベンの初出勤日。ビジネスバッグから物を
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

1.0

ずーっとモヤモヤする映画
歌声とメロディはすごく綺麗でよかった。
でも内容としてはイマイチ
時系列が逆なことには気づいたけど、よくわからなかった。なんといっても、登場人物が誰も好きになれない、、
終わ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

こんなに自然と笑えちゃう映画あんまりないんじゃないかなって思うくらい楽しい映画だった!
最後の終わり方も好きだし、ブーが何よりもかわいかった!!
あと、映画の中のメディアのマイクの扱いかわいそうだけど
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

メイズランナー第2作目!
ずっとずっと気になっててようやく鑑賞。率直な感想は、、なんかホラー映画になってる!!!?
前作みたいな迷宮の謎解き要素がまったくなくて、迫り来るゾンビたちから逃げるホラー映画
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

5.0

重厚感溢れる映画だった。ところどころ押し寄せてくる緊迫感にドキドキが止まらなかった。アメリカとソ連の冷戦下に起きた、1人の弁護士の不屈の物語。これが実話を基にした話だったなんて。あまりにもすごすぎる。>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.4

原作の世界観そのままに映像化されていたのがすごくよかった。
解釈もわかりやすくて、原作を読んだだけでは気づかなかった箇所がいくつかあった。こういう捉え方もあるなぁと。
現代の女の子とおじいさんとのやり
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.6

面白かったー!!
イリヤもソロもかっこいい!!
王道のスパイ物語という感じ。
お互い反発し合うデコボココンビだけど、大事な場面で絶妙に息が合うシーン最高だった
ドキドキするようなアクションシーンたくさ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズ2作目!
正直1作目ほど楽しめなかった。少し残念、、
最終的なボスはやっぱりTーレックス。

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

2.7

重かった、、、
無知って本当に怖い。
かわいそうで涙出てきた。
韓国の子役の子はどうしてあんなに演技が上手いんだろう。
これが実話だなんて信じられない。辛いな。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.1

何度も挫折を味わいながらも、夢を掴む王道のハッピーエンドストーリー。主人公が頼りなくて、思わず応援したくなってしまう!
最後の歌声は感動して涙出てきた!!少年時代の子役の子の歌声も、よかった!

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.0

ゲノセクトはやっぱり最後までポケモンとして受け入れられなかった。あと、テレパシーの声も。。けど、思ったよりストーリーはしっかりしててよかった!
人間のエゴによって作られた苦しみ、生物としての寿命を終え
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

すごい!ジュラシックワールドの面白さにハマり始めて観た第1作目!!
もう20年も前の映画なのに、恐竜がすごくリアルで違和感を感じなかった!
ところどころ見覚えのある景色が写って、パークの原点を見ること
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

映像がすっごく綺麗でした。
4DXで鑑賞したため、余計に世界観がつたわってきて、壮大なファンタジーの世界を味わえました!2時間のアトラクションに乗った気分です!
ただストーリーが途中頭に入って来なくて
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.9

普段見ないけど、テレビでやってたので見てみた!
怖いなー、1人ではみれない。
とは言いつつも、やっぱり続きが気になって結局最後までみた!
アリスが強すぎて、かっこよかった!

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.1

家で見て正解だった!家のテレビだからこそ、いろいろツッコミながら見れて楽しかった。
もっと裏のトークも聞きたかったなぁ。
バスケ青年の吉野くん、楽しい思い出を作る予定が全然出番なし。かっこよかったんだ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

5.0

すっごくよかった!!
今作はストーリーがしっかりしていて、すごく引き込まれました。アクションシーンが多く戦闘の臨場感や緊張感がよく伝わってきて、映画館でみるからこその迫力がありました!
圧倒的な武力で
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

ジブリとしてはなんだかぱっとしない作品。
明るい雰囲気とかわくわくするような展開がなく、1人の少女の成長をゆっくりと追ったシリアスな内容でした。
この物語の謎はマーニーの存在。時々ミステリー要素が伺え
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

とにかく岡田准一がかっこよかった!!
内容は急な展開があったり、なんだかよくわからない『メディア良化法』というのが最初からでてきて、ついていけないところがあった。
私は本が好きなので、本守りたいと思う
>>続きを読む