ているさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ている

ている

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

初めましてジャッキーチェン٩( 'ω' )و

ジャッキーチェン出演映画は今作が初!おもしろいじゃないか!!


流れるようなアクションシーンには魅力された。
それでいて力強さも感じる。
こういうア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

ひぇーーー!!!おもしろい!なんだこの作品!!
最初から最後まで無駄のない面白さ(´⊙ω⊙`)♡

なんだろ、シリアスなのに、コメディ入ってきたり。コメディなのに、シリアス入ってきたり。。

なんかも
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.8

サクッと観れた。

やりたいことをやる。
ラリークラウンの生き方が好き!

自分を偽ることなく自由に生きることの素晴らしさ!
最後のスピーチ、面白かった。

なんだか歳をとるっていいなって思った!スピ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

踊りだしたくなる楽曲がたくさん!
音楽もストーリーも全部私好み。

ANNIE大好きだ!!!


嫌なキャラクターがいないっていいなぁ╰(*´︶`*)╯♡
みんな好き!

ストーリーがわかりやすく、役
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

泣いた、、、!!(;_;)


日本語吹き替え版での鑑賞。
最初は声と役者の違和感を感じてしまった!

映像、歌、ストーリー。どれもアニメを忠実に再現していて、
舞台を観てるかのようにとても楽しい気持
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

ザ・ロマンチックの金字塔☺️💖


信じる強さと少しの勇気。

きっかけは自分の意思でなんとでも作り出せる。

絵本の中の王子様はいつもお姫様の手を取って連れ出してくれる。


でも現実はそんな甘くは
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

アクセル全開!エンジン始動!
序盤からの大迫力アクション
相変わらずコナンは最強ですね笑

百人一首。
あれって恋の歌なんだ
なんか素敵だー(*´꒳`*)

自分の好きな歌を探すのも楽しそう!


>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

コナンシリーズで一番好きな作品!

淡い初恋の物語╰(*´︶`*)╯
平次好きなら必見のこの作品。

先月京都に旅行に行き訪れたスポットが出てるシーンでテンション上がりました(*⁰▿⁰*)

清水寺で
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大いに期待して観に行った。

だけど、この作品は私の予想を遥かに上回ってきた。鑑賞前には思いもしなかった切ない気持ちと溢れでる涙を堪えきれず、しばらく言葉が発せなかった。

エンドロールであんなに泣い
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

MISIAの歌声にかなり鳥肌たったーー!!!

日本語吹き替え版で観賞しました。
歌が大好きな私。期待してました!!

最初からテンポ良く、馴染み深い楽曲がたくさん盛り込まれていてノリノリでした。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

あなたはどうしたいの?

自分のことわかってるようでわかってない。観終わって、私はちゃんと自分の意思をもっているか考えさせられた。

親の言いつけを守る、大事なことだけど、自分の人生って自分が決めるも
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

ZってそのZか!


俊敏すぎる動き、ありえないほどの跳躍力を持ち合わせた今作のゾンビたち。
感染力が強くて、あっという間に増殖してく。感染した親が子を襲うなんてエピソードもあって、恐ろしい、、。あと
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

やっとみれた!劇場版信長協奏曲!戦国時代にタイムスリップしちゃったサブローの天下統一!

おもしろかったなぁ。小栗旬の演技好き。
緩急がある感じで、決めるとこはビシッと決めてくれるところはさすが!
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.4

なんだこの映画!

車は吹っ飛ぶし、あちこちで爆発は起きるし、身体能力高すぎだし!
無茶苦茶でタフすぎる親子の大迫力アクション映画。

内容というよりただただアクションシーンに魅入っちゃった。

最後
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

社会に出て働き始めて、今回は今までとは違う視点でみることができてびっくり!

働くことの大変さを知ったから、千尋の苦労がよくわかる。
たった10歳なのに、まだまだ社会だって知らないのに、お父さんとお母
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

オープニングから持っていかれた、、。絵と歌声、あんなに綺麗で柔らかくて心地いいのに、どうしてか胸の奥からぐっと感情が湧き上がって来て、気づけば涙が溢れていた。なんだろ、歌詞かな。

今この時代に生きて
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

この作品の素晴らしさ、奥深さを理解するのにはまだまだ私は理解が足りていないようです、、、。

なんせ苦手な虫ばかりに意識が向いてしまう。


人間と自然とのあり方を考えさせられる作品。
人間の文明発達
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.9

航空業界で働く人の色んな仕事が出てきてすごく勉強になった!

一機の飛行機を飛ばすのに、たくさんの人が関わっているんですね。

やっぱりこういうお仕事映画は元気をもらえるし、自分も頑張ろうって思えて好
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.0

これ、ディズニー作品なんですね!

あんまりみたことないジャンルで、謎解きアドベンチャー映画。

謎解きが面白くて、ゲームみたい!年末ぼーっとしてた時にたまたまテレビでやってて暇つぶしに見てたけど、意
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

癒される映画(*´꒳`*)

あのマシュマロみたいなふわふわな体。ぎゅーってしてみたい!!

てくてく歩く姿もかわいい!!

テンポよく進み、笑いどころもたくさんあって面白かった。

バルーンの体に穴
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

4.5

映画ではなく、テレビスペシャルですが投稿させていただきます!!

コナン20周年を記念して制作され、新一が黒ずくめの手によって小さくされるまでの話を描いた作品。

新一と蘭の散りばめられていたエピソー
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

荒波を乗り越えて、2017年の幕開けです!笑
新年1作目は海賊とよばれた男。予告から大作感溢れる演出で楽しみにしてました。

敗戦の悲嘆に暮れる日本。だれもが諦めムードの中、諦めず前を向き続ける男たち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

画面に広がる夢のような魔法の世界。初めて見たのは小学生で、この映画の世界に魅了された。

口ずさみたくなる呪文
空飛ぶほうき
秘密の扉に魔法学校。

どうしてもその世界に行きたくてせめて夢の中だけでも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

これ大好き!!
ほんとにおもしろい!

IMAX3Dでみたから、作品の世界にどっぷりと浸かれて最高に楽しかった。

ニュートの優秀なのに少し抜けている部分とか、
いたずらばかりするけど、可愛くて憎めな
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

ふわふわした世界観。
ずっとこの世界に浸っていたいようなそんな映画。

深いメッセージ性はあまりないし、猫の国に来てから帰るまでが早すぎてあっけなくラストシーンまで駆け抜けてしまう。
何も求めず、ぼん
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

1.2

絵のタッチがあまり好きじゃない、、。
これ、おもしろいのかな。みたことなくて見てみたけど、よくわからなかった(°_°)

金曜ロードショーテレビでやるなら、これ先にやってほしかったなぁ。猫の恩返しの余
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

紅の豚初鑑賞!

大人なジブリ。
作品全体に漂ってる雰囲気が渋くて今まで見たことない感じが新鮮!

ポルコがもともと人間だったなんて(°_°)それすら知らなくて、なぜ豚になったのか知りたくてしょうがな
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

小さい頃から何度も見てて、セリフも展開もわかっているはずなのに、始まったら見てしまう。

そして、見るたびにこんなだったけって発見があるから不思議!!


メイがトトロの上でスヤスヤ眠るシーンでいつも
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

コナン×ルパン 第2作!

それぞれを生かしたアクションシーンはもちろんだけど、
キャラクター同士の掛け合いも見所!コナンと次元の絡み大好き笑

そして、少年探偵団、、、勝ち誇ったような顔忘れられない
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

この関係ずっとずっと見ていたい!!!

恋のときめき100パーセントたっぷり詰まってました♡

なんだろう、この夢のような物語。まさに女子の憧れぎゅぎゅっと詰められててキュンキュンが止まらない。
且つ
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.6

笑わせてくれたり、心に染み入る感じはまさにディズニー!

巨人が出てくるシーンのスリル感はさすがスピルバーグ監督!

どっちも好きだから楽しみにしていた。おもしろかったけど、子ども向けなふぁんたじぃっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

キラキラして眩しい!

映像も、キャラクターも、ストーリーも何もかも!

恋愛×時間[SF]の大好きな組み合わせ。
爽やかな恋愛と今時らしさが加わって存分に楽しめました♡

いつ何が起こるかわからない
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.7

前半の弱いトムクルーズは初めて見た。新鮮!

死んで、生き返って、また死んで、生き返って、、、

何度も戦いをすることによって敵の情報、動きを攻略していき少しずつ敵を倒す糸口を掴んでいく物語。


>>続きを読む

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

4.0

上映時間たった4分。

その4分に笑いがぎゅっと詰まっていてすごくおもしろかった!

ミニオンズ見るのは初めてだったけど、笑ったなぁ、、。そして可愛い。

にらめっこのシーン好き!

ペット(2016年製作の映画)

3.0

かわいい!!!

観終わったあとは必ずペットのもとへすぐに帰りたくなる映画。

飼い主がいない間家で留守番をしてるペットがどんな時間を過ごしているか、、、


これはペット飼っている人なら誰もが共感し
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

朝起きてカーテンを開けて伸びをする。

花瓶のお水を替えて、旗を揚げて
朝食の準備に取り掛かる。

そんな朝のルーティンから物語が始まる。わたしはこの映画でこのシーンが一番好き。

青春時代の甘酸っぱ
>>続きを読む