そらぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そらぴよ

そらぴよ

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(40)

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

「さらに凄みをましてマックスはいま、荒野の狼になった!」

これよ〜これこれ〜イメージしてたマッドマックスは。女性が外に出ようものならレイプされて殺されて、善人悪人皆ガソリンを巡って、ノースリーブモヒ
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

2.4

「七人の大罪人、空を翔ける!!!」

七つの大罪本編が見終わりましたので映画だけ見ていこうと思います。ネトフリ見たら4作???意外とあるんですね。舐めてました笑。

今作の敵も魔神族。魔神族がずっと敵
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.8

「もう許せない 今!恐怖の暴力に復讐の戦いが始まる。」

???世界荒廃してないやんけ!パチモンやん、クソッ騙されたわボケ!って思ったら次回作らしい。失礼しました。

正直そんなに面白くない。なんでこ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

「お前のMADが目を覚ます」

ストーリーはどうでもいい感じでノンストップで進んでいく。別に無いわけじゃないんだけど正直ストーリーとかどうでもいい。なんかすべてに引き込まれるんだよなあ。自分が興奮した
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

「もう、ぼっちじゃない♥」

初手からタバコで自爆するデッドプールに笑いました。想像出来るやん普通。でも不死身だからそういう感覚麻痺してるのか。普通じゃないもんね。そもそも普通って単語自体1人1人によ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

「呼んだ?」

冒頭から笑っちゃった笑。だって監督の紹介欄のところにギャラ高すぎの約立たずって書いてあんだもん笑。

ヒーロー映画なのに思ったよりかグロくてビックリしました。首チョンパとかお身体破損案
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.4

ヘブンズフィール全般に言えることだけどやっぱりアクション、戦闘描写がとてつもなく良く動くし、戦闘が派手でかっこいい。鳥肌モノです。バードスキン。

まあ2作目で結構満たされてるから、3章は少し微妙かな
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

PG12です。という事はそういう事です。

確実な描写はないですが、確実にヤルことはヤってます。下着姿、裸で抱き合う、だけでなく、音も聞こえてきます。想像で補完しましょう。こういうASMRは皆得意なは
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.5

んー桜。ほんま良い子やなあ。士郎の家で一緒に過ごしていくうちに明るくなって、ご飯も作れるようになって、あ〜良い子。可愛いなぁあ。ほんで同じ高校に進学する。あ〜可愛いなあ。この可愛い純白ノヒロインがあん>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

3.9

「戦う意志が運命を変える。」

いやーやっぱりいいね。ミーティアとドッキングしたストフリと隠者が一斉射撃するの本当にたまらん。あの2人の無双を劇場版でも見せて欲しいな。

エンドロールで白服を着てるキ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

「そうだ、関西、行こう。」

今作は関西進出!なので今作は埼玉いじりは少しなりを潜め、他の関西圏のいじりが多かったです!修学旅行で京都、大阪は去年行って、今年は神戸と奈良に行った!実にタイムリーでした
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.1

「ハミ出して、それでも生きる。」

原作もちゃんと持ってるし読んでます!最新刊は買ってませんが笑。だってずっと同じところで戦ってるんだもん。全然話が進んでる実感がない。

結構面白い。アクションも結構
>>続きを読む

C A R P E D I E M カルぺ・ディエム(2018年製作の映画)

1.5

【Carpe Diem】

え???冒頭の電車中央線だよね???自分でボタン押さないとドア開いてくれないの???え???田舎だからって舐めてない???てかホームでぶつかってきたブスとか言ってきたけどお
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.3

「変なおっさんがスパイ?」

これ3作目だったのか…まじか。凄い嫌。基本的にシリーズものは時系列とかじゃなくて公開順に見たいのに、クソっ俺としたことが。

引退したおっさんスパイが最近のテクノロジーに
>>続きを読む

オールタイム・ハイ(2023年製作の映画)

2.4

【ALLTIMEHIGH】

中身がなく、その代わりかアクションが常にある。コメディでこの映画フランス産なんだけどフランス産コメディは肌に合わなかったです。なんかあまり笑えないんだよな。もっとキレのあ
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.6

「二刀流実現に迫る奇跡のロングインタビュー」

野球に対してほとんど興味のない僕が、インタビュー系番組に対して興味のない僕が、ワクチン接種して発熱してる僕が、それでも見た映画です。これだけで勲章もんで
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

2.0

「真夜中の女体連続爆発!」

えぇぇ!?なんじゃこりゃ。めっちゃ面白そうやん。本当はゲゲゲの鬼太郎を見たかったけど、思いのほかって言うか座席ほぼ埋まっていたので、こっちを鑑賞。なんか今日までって書いて
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.9

「世界1の億万長者リッチ家、それを守るのは今度もやっぱりひとりだった…!?」

うわぁー、ワーナーブラザーズのあのうさぎ懐かしいー!地元のイオンがイオンじゃなくて、サティだった時にポップコーンとか売っ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

「また月曜がやってくる。」

面白い。仕事のタイムリープってのがいいね。ほかの映画なら仕事なんてほったらかしてなんか別のことやるぜ!ってなるけど、解決の糸口が職場の上司だから、そんな事は出来ない。上司
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

「戦後、日本。無から負へ。」

やっと見に行けました。正直配信でも良かったんですが、かなり評判が良いので劇場で見れて幸せです。

視聴前 「戦後の日本が舞台???戦争で負けてそのうえゴジラまで来る??
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.8

「絶対にあきらめない!」

ホラー映画の定番

・風呂場で襲われる女性。
・不穏な気配を感じ、振り返ると誰もいない
・だが前を向くと襲われる。
・隣で喋る友人がいなくなる。
・助けに来てくれた人は襲わ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

「大ピンチ!ここから脱出できるのか?」

もうそろそろクリスマスの季節やなあ。
今年のクリスマスはどうしよか。


………

……




…おもちゃで遊ぶか。

海外のクリスマスは本当に凄いですね
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.2

「戦う意志が未来を変える。」

フリーダムVSインパルスVSデストロイ
フリーダムVSインパルス
ストフリ初出撃

見せ場が沢山ある、多分四部作で1番面白い回です。特にフリーダムVSインパルスの戦いは
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

「1人では辿り着けない、最強へ。」

あらま、意外と面白い。正直びっくりしました。最近MCUはオワコンと思っていて、ドラマ Ms マーベルも見てないしディズニープラスの配信でいいかなと思ってました。
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

「ハリウッドよ、これがヒーローだ!?」

えぇー!?なにこれめっちゃ面白い笑 多分他のバッドマン好きな人や過激なギャグや下ネタを受け付けない人が多いだろうから万人受けはしないとは思います。てか橋本環奈
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.5

【The map of tiny perfect things】

誰もが思った「明日なんて来なければいいのに」を描いた作品。青春タイムループもので個人的に隠れた名作。

青春とタイムループものなんて
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.6

【One-Minute Time Machine】

サクッと見れてこれが6分間!?って思っちゃいます。面白すぎてあっという間だった。多分人生で1番面白い6分間だと思う。

短編映画とは思えないくらい
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.1

「あなたはだあーれ?」

これは少女が発する最初の言葉です。
これは視聴開始から約30分後、少女が発する最初の言葉です。このまま無音声でいくのかと思ったわ。

いやー何が何だか分からない。しんどかった
>>続きを読む

スマイル(2017年製作の映画)

3.0

【Smile】

眠れない夜ってあるよな???

眠れない夜ってなんであんなネガティブな事ばかり考えちゃうんだろうな。いや別にネガティブだけじゃないか。あんなこといいな、出来たらいいなって妄想にふける
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

「この世界では、違うエレメントとは関われない。」

地水火風、4つのエレメントが集う街、エレメント・シティ。それぞれの特徴を活かした街や乗り物等の仕組みは一見の価値あり。人???も人で一見同じような顔
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.3



3分でにこやかになれる。仕事にイラついた時にこの動画見ればほっこり出来る。

アンガーマネジメントなんかやらなくて良いのです。
この動画を見れば良いのです。

ABC理論とかで捉え方を変えるとかそ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

「ディズニーがご招待───ようこそ、ら999人のゴーストが待つ あの館 へ」

公開当時見に行きたいなと思ってましたましたが、すぐ配信されるだろと見に行きませんでした。そしたら案の定もう配信されてる笑
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

「守ると誓った。兵器と呼ばれた少女を。」

なんか予告と少し違う???なんかイメージと違ったからか少し肩透かし。予告のワクワク感は映画にはなかったです。なんかつまらなくはないんだけど、戦闘シーンでちょ
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.7

「忘れないで…、私があなたを観測する。」

うっひょー!牧瀬紅莉栖たん!結構してくれー!因数分解と連立方程式教えてくれーぃ!

我らが牧瀬紅莉栖が大活躍する映画。牧瀬紅莉栖推しのワイ歓喜。無事世界線を
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.5

「戦う意志が未来を変える。」

今作の主役はシンでもなく、アスランでもなく、キラでもなく、SEED世界一の善人、オーブ所属の海軍軍人のトダカ一佐。

種死のイオク・クジャンこと、ユウナ・ロマ・セイラン
>>続きを読む

銭湯童貞 風呂屋バイト・ケンちゃんの初体験物語(2015年製作の映画)

2.2

「ちょっぴり訳あり!気になる近所のお姉さま♡」

や、やばい。ヒロインの方の何でもかんでもがやばい。まず凄い棒読み。感情がない、多分AIの方が感情こもってる。てか声ガッサガサ。何???オールで飲んだあ
>>続きを読む