そらぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

そらぴよ

そらぴよ

映画(525)
ドラマ(0)
アニメ(40)

Gメン(2023年製作の映画)

4.6

「もっと!今を楽しめ!」

原作は読破しておりますが、内容は深く覚えていません。ですがそんなつまらなくはなかったと記憶しています。ちなみに同じ作者のナンバMG5、ナンバデッドエンドもきちんと呼んでいま
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.9

「え、ウッディが盗まれた!?」

トイストーリーシリーズで1番好きです。有名映画のパロディシーンがあってトイストーリーが大して好きじゃなくても面白いと思います。パロディで1番好きなのはスターウォーズで
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.9

「友情してる場合じゃないぜ!!」

ディズニー、ピクサー作品で1番好きな作品。もうウッディやバズのメインキャラクターも凄い好きなんだけど、ポテトヘッドやハムら脇役もいい味だしててなかなかに好き。

>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.1

「優しくて、愛おしい物語」

水に沈みかけた街で孤独に暮らす老人のお話。

絵本のような絵のタッチで描かれるショートムービーで声優はなく、物音と波の音だけでも進んでいく。

少しずつ水位が上がる街で家
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.9

「「つながり」こそが、ボクらの武器」

個人的5年に1度は見たい夏の名作アニメ映画第1位。腐るほど見た。多分出だしのOZの説明描写全部言えると思います。中学生の頃に初めて見ましたが、「いやいや待て、何
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

中折れ帽の似合う青年好きにおすすめしたい本作。

マジで面白い。男の子が好きな要素のてんこ盛りよな。アクション、宝探し、ギャグ、ラブロマンス。こんなん男の子大好きやん!?もうこれだけで男の子は満たされ
>>続きを読む

ウルトラマン物語(ストーリー)(1984年製作の映画)

3.0

「戦え!タロウ 正義のために!!」

ウルトラマンタロウの前日譚。地球で働くためにいっぱい勉強するお話。今までの強敵の総集編って感じですね。

今作はロリタロウが出てきます。ウルトラマンも1万歳とか桁
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

やりたいこと全部やる!

定期的に本屋さん巡って面白そうなマンガに目星をつけてます。本作も1年くらい前から目星をつけ原作の漫画も買ってます。ですがまだ読んでないです。積んであります。クソっ!

今季の
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

金属生命体宇宙人と金属動物フェチにはたまらない一作。

吹き替え版を見に行こうとしてましたが、洋画は字幕派の僕はいつもと同じ通りにチケットを買ってました。ちょっと残念です。ぐぬぬ。

大好きなシリーズ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

そらぴよ、みっしょんいんぽっしぶる でっどれこにんぐ ぱーとわん、みるます。

トップガンマーヴェリックの公開時期はバリバリのコロナ禍だったし、今作はストライキの真っ只中だし、トム・クルーズ本当にお疲
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

「最狂の敵、あらわる。」

前作からアクションシーンや世界観、キャストも全てがグレードアップしてました。特にキャストが皆ハマり役と言う他なくて。佐藤健や伊勢谷友介、江口洋介は言わずもがな。今作からの藤
>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

3.3

「これが、俺たちの光だッ!」

土屋太鳳出ててびっくり。キャスト欄に名前おったまげた。

やっぱりウルトラマンゼロかっこいいな。流石CV宮野真守なだけある。今じゃなんでもありのウルトラマンゼロもこの頃
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

「ヒーローだけど、時々ワルモノ。」

絵柄で好き嫌いあるかもしれない!
けど見て欲しい!
別に絵柄で損してるとは思わないけどこれは海外のアニメって感じの絵でシンプソンズとか海外のアニメの絵好きじゃない
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.4

「俺がやる。」

これは大変です、全世界の学会が激震を起こし、大地は割れ海は渇き風は空を斬り社会は乱れ地球に生物が住めなくなるほどの大事件です。あ、だから火星にテラフォーミングに行ったのか。もしかした
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

君たちはどう生きるか

事前情報がポスターだけでも一切の情報がない、新鮮な気持ちで見ることが出来ました。たまにはこういう感じもいいかも。本当にまっさらな気持ちで作品を楽しめました。

さてさて久しぶり
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.7

我々中華まんはただの中華まんではない。中華人民共和国の未来を切り開く中華マンだ!

気持ち悪いけど気持ち良い顔だなと思いました。ストーリーは面白くお母さんと肉まんの話でした。

お母さんが○○を食べち
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

「待ってられない 未来がある。」

本当は真琴が初めてタイムリープする7月13日、ナイスの日に行きたかったですがあいにくの夜勤なので昼間36度の馬鹿真夏日に見てきました🥵7月13日限定の入場者特典、回
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「怪物、だーれだ」

ひとつの事件を複数の視点から描く。誰の視点から見たかで事件の印象も変わる。今の時代に必要なことです。みんなメディアリテラシーを養おう!

予告編からやたらと存在感を放ち、なんか怖
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.6



いやー橋本環奈可愛いなほんま。色んな服を着てなかなかに楽しませてくれます。今作の全体的な出来栄えはパッとしませんが、今作には橋本環奈が出ます。橋本環奈は千年に一人の美少女。つまりこの作品は千年に一
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

「かならず、帰る。」

公開は10年くらい前???だったかな。まだ幼い僕はるろうに剣心の実写映画化という言葉に絶望やイラつきと言った感情はなかったと思います。当時から実写映画化死ねって言ってた奴は何を
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

Come Go With Me / The Del Vikings

冒頭から当たり前のようにタバコ吸ってて何してんの!?ってなったけど時代が違うからか、国が違うからか、きっと彼らの世界では当たり前な
>>続きを読む

ウルトラ銀河伝説外伝 ウルトラマンゼロVSダークロプスゼロ STAGE II ゼロの決死圏(2010年製作の映画)

2.4

特に語ることないけどゼロかっこいいな。このウルトラマンゼロのおかげでウルトラマンシリーズが息を吹き返したっぽい聞いたけど納得です。でも半年くらいしかやらないよね???もう1年やらないのかな。やっぱり特>>続きを読む

ウルトラ銀河伝説外伝 ウルトラマンゼロVSダークロプスゼロ STAGE I 衝突する宇宙 (2010年製作の映画)

2.8

「2万年早いぜ!」

ウルトラマンゼロの名言。2万年とか途方もな。人間は明日生きれるかも分からないんだよハゲダコォウ。お前ら人間じゃねぇ。

二部作にする意味あった???って思ったけど大人が見るやつじ
>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.6

「とりもどせ!!銀河の光」

ゼロやベリアルの見た目が今までにないウルトラ戦士、新世代って感じで凄い好きです。ベリアルは見た目だけね。

そんなベリアルが使うギガバトルナイザーあれ便利すぎじゃない??
>>続きを読む

ウルトラマンティガ・ウルトラマンダイナ&ウルトラマンガイア 超時空の大決戦(1999年製作の映画)

3.5

「君の勇気が地球を救う!」

ティガダイナガイアの1番くじで大爆死しました。8万円くらい使ってフィギュア賞がティガ1つダイナ2つでした。ふざけんなしね。

今作はウルトラマンシリーズで初めてパラレルワ
>>続きを読む

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

3.4

「この世界を、僕が守る。」

ティガ、ダイナ、ガイアの世界とメビウスやウルトラ兄弟のいる世界は違う世界なんですけど今回はパラレルワールドって設定でやってました。いや今風に言うならマルチバースか。
>>続きを読む

ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟(2006年製作の映画)

3.9

「この秋、夢の共演を見逃すな!!」

友人がウルトラマン サマーフェスティバルに行こうと誘ってくれたので鑑賞。池袋なので埼玉県民でも行けます。

ドンピシャ世代だし懐かしさもあるからか凄い面白かったで
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.8

「生き延びろ。」

都市???監視塔???ネット端末接続遺伝子???

良く分からない単語が多かった。SF作品っていかにその作品の世界に入り込めるかどうかでその作品の面白さが変わると思いますが今作は面
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

「敵は、全てのスパイダーマン」

事前情報何もなしで鑑賞しました。

え???前後編だったの???

なるほど、どうりでペース配分が異常だった訳だ。こんなんで終わるの???思ってたけど前後編なら別に気
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.2

「侍の魂をかけた、最後のバカ騒ぎがはじまる!」

正直な感想はえ???これで終わり???です。もっと銀魂らしさが欲しかった。それこそ万事屋よ永遠なれ、あれが最後で良かったんじゃないかな。

入場者特典
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.0

「てめえらァァァ!!!それでも銀魂ついてんのかァァァ!!!」

アニメのリメイクだし、原作はもちろん全部読んでるしで目新しさがまるでなかったです。ですが原作でも人気のエピソード紅桜編はいつ見ても面白い
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

「その手で、未来を」

銀魂アニメ映画の中で1番好きです。

もう初手の映画泥棒から面白く、「これやっちゃうんだ」「流石銀魂」と最初から最後まで面白かったです。完全オリジナルストーリーなので見るもの全
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.1

「十七回目の夏に君と会う」

巷じゃ評価高いですが絵柄が気に入らなかったです。なのでいまいち楽しめなかったです。イラストみたいな絵って言うんですかね、色合いとかキツくてなんか自分にはハマらなかったです
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.2

「これは、ミニオンと怪盗グルーのはじまりの物語。」

どうも皆さんBello


は???


⚠️Bello (ベロー)意味 こんにちは


知らなかった。ミニオン語が翻訳されてるだなんて。意味わか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

「その結末は、壮絶で美しい運命」

「リアリティだよ!リアリティこそが作品に生命を吹き込むエネルギーであり、リアリティこそがエンターテイメントなのさ」

このために今回はルーヴル美術館まで行ってきまし
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

「見届けようぜ。」

開始5分でこの世界に引き込まれました。凄い面白い。猿楽とアニメーションを融合させ、ものの1時間半で完結させる凄い技術。ストーリーはあってないようなものでミュージカル映画を見ている
>>続きを読む