mozzerさんの映画レビュー・感想・評価

mozzer

mozzer

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 57Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

学生時代に狂ったように聴いていたボブマーリーの伝記映画。どの曲も超有名な曲ばかりで、思わず口ずさんでしまった(声は出してません笑)。
ボブ役の人はよく似ていて、話し方や仕草も凄く特徴を捉えていたと思う
>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.9

メイパンの主観でジョンとの関係が語られる映画。観る前からヨーコが悪者扱いされるであろうことが予想できたが、やはりそれに近い人物として描かれている。これを観たヨーコサイドの人間はどう思ったのだろうか。今>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

石原さとみの演技が良くも悪くも強烈すぎる映画。今作でこれまでのイメージを払拭したいという彼女の想いがストレートに現れていたし、切羽詰まった主婦感を出すためにすごい努力したことが画面から伝わってくるのが>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

(注意!勘違いなどもあるかもしれませんが、あくまでも個人的感想です。細かい所を気にしなければ、すごく楽しめる映画です!)

キングダムと言いながら、なんかこじんまりしたショボい王国やったなというのが、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

おもしろく観たと記憶するが、内容殆んど覚えてない。
メガネっ子が闇落ちしてたのと、平行世界のようなストーリー、死んだアイドルが宇宙人!?になって意味深に登場したくらいかな(笑)。後編は観るつもりだが、
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

すごく淡々と物語が進んでいく中で、ちょっとした出来事が起こる。途中何度か眠くなるくらい静かで、疲れた時は止めた方がいいです(笑)特に主人公が電車で寝てしまうところは、こちらもつられて眠ってしまう人もい>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.0

男女2人の日常と出会いを、自然の美しさと淡々と過ぎていく時の流れと共に描いた作品。これ程静かな環境で観るべき映画はないと思えるほど、音作りにこだわりを強く感じさせられた。特にあのシンプルなギター曲がこ>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

まず観る前にフランキーゴーズトゥハリウッドのパワーオブラブを聴いておいてほしいです!歌詞を知っていることでグッとこの映画に対する理解度が深まるし、印象も変わると思います。(なぜ、最後にこの歌の歌詞を字>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

デニーロのいい人振りには驚きましたが、年齢を重ねることで醸し出される佇まいや雰囲気が、見事に深みのある演技に昇華されていました。
鏡を見ながら選ぶものは銃ではなくネクタイ(笑) まわりの人達をいつの間
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

タイトルにひかれて観賞。絵柄やサイダーの音など、 大瀧詠一作品にインスパイアされたのかと思い観ていると、店の名前がナイアガラだったり、大貫妙子の楽曲だったりと関係のあるものが使われていましたね。

>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

4.0

「汚れた血」のジュリエットビノシュ関連2作目。
汚れた血を観て直ぐだったので、彼女の映画人生と重なる部分があるように思えてならない。

予告を観ると若い俳優とのバチバチの対決があるのかと思っていたが、
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

-

予告編を観た感想。

このシリーズの良いところは、選曲が本当にいつも素晴らしいこと!
今回もマドンナの「Like a prayer」が使われているけれど、デップーとウルヴァリンの置かれてる立場をよく表
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

4.0

今のところ(令和6年4月現在)、全国でこの映画が観れるのは和歌山のシネマ203だけかな。

カラックス作品を観るのは二本目なのだけれど、本作でまず驚いたことは、監督が若干28歳でこの映画を撮ったという
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

コングのオッサン化が止まらない!
人間臭さが全面に出てて、表情豊かで思わずニッコリさせられます。

IMAX方で見たけど、迫力満点で楽しすぎました。もう何も言うことはありません!瞬間瞬間で起こってるこ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

プリシラ視点でのエルビスとの生活についての作品。
映画「エルビス」が最後悲劇的な描かれ方をしていたのに対して、プリシラから見たエルビスは薬や短気なところは所々イヤーな感じで描かれていたものの基本いい人
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

これは観る人を選ぶ映画とあえて言いたい。
監督の実体験がベースになっているとのことで、アメリカナイズされた個人主義的な考えになった幼なじみの女性と、少しオウセンティックな環境で育った幼なじみの男性との
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

プロレス好きだった昔の自分を思い出させてくれる、それ以上に物語や俳優の演技が素晴らしい。上半期で今のところ一番泣いた映画でした 。

エリック一家の悲劇はプロレス好きはよく知ってることだけど、その一人
>>続きを読む

あるじ(1925年製作の映画)

4.2

観る度に感動を与えてくれるドライヤー監督作。今回も期待しながら観賞。最後はまた「よかったなあ!」と涙が溢れてきました(笑)

現代映画と比べることはできないけれど、作品が内包しているテーマは現代にも通
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.8

私にとって初めてのレオス・カラックス監督作品。

スパークスの演奏から始まるオープニングが高揚感半端ない。ここだけでも観る価値ありといっていいくらい素晴らしいオープニング。「so may we sta
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

まず思ったのは体調がいい時に観に行ってほしい映画。仕事終わりとか疲れてる時はおすすめしません。なぜならこの映画も三時間越えの長編大作だから(笑)

だからといって、面白くないかというと差にあらず、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで観るのがオススメ。映像も音も迫力が半端ない。今回は日中の戦闘やアクションが多くてすごく見やすかった。
砂虫を移動手段で使ったり、死体から水分抜き取ったりなどどうやってるのかわからないけど、そ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

パート2を観る前に観るべき作品だけど、話の内容は本当に序章という感じでパート2からが本編と言えるかもしれない。
印象として派手なCGのアクションシーンの殆んどが、夜か薄暗い中で起こるので、粗を目立たな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

期待しすぎず目の前で起こることに素直に楽しんだらいい映画でした。
前作に引き続きフィービー家族とオリジナルメンバー達が協力して最強の氷のゴーストに立ち向かう。
やっぱり一番魅力的だったのはフィービーで
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

下ネタ、スラング満載の楽しい映画。
英語がわかる人ならより楽しめるでしょう。
色々な場面で蒔かれた種が、その後トンでもない結果に繋がっていくところは、ベタではあるけれど面白かった。
途中、レザボアドッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー脚本賞始め沢山の賞を取っただけある、良くできた映画。
最後まで飽きずに集中して観れた、個人的には今年のアカデミー作品の中で一番見応えあり面白いと思った映画でした。
誰の視点で観るかによって、
>>続きを読む

マルメロの陽光(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・2回目観賞(更新)
マルメロの木は「生」及び「若さ」の象徴である。ロペスが絵に残したいと感じた理由は、大きく実った実に陽光(ひかり)が差した瞬間に「生」や「若さ」を感じ、その一瞬の美しさに魅せられた
>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

4.1

「裁かゝるジャンヌ」と同様、魔女をテーマにした映画だが、「ジャンヌ」が自分は最後まで魔女ではないという意思を持って火刑にされたのに対し、本作は自分が魔女だと認めてしまう話。しかし、主人公のアンネが本当>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

ストーリー展開や音楽の使い方と選曲はタランティーノらしさがよく出てるけれど、あくまでトニースコット監督がメインシェフでタランティーノがスパイスという感じの映画でした。

キャストの使い方もこれで終わり
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

どの短編もユーモアたっぷりだけど、最後はなんかスッキリせずギクシャクした関係で終わってるところが監督らしさがよくでていたと思った。
全ての作品を観たわけではないので決めつけは良くないとは思うけど、ナイ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

色々なんでそうする?とツッコミどころが一杯あるのは、公開当時からかなり時間が経っているので当然かもしれない。だけど、ダイナーでの犯人探しのシーン、主人公の心の声と共に疑心暗鬼が高まって、最後ストレス爆>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

スクリーンで観るのは初めてのこの作品、イーニドとレベッカの関係が少しずつずれだす瞬間の切なさに心が締め付けられる。
結末に向かって少しずつフラグが立っていくにつれ、イーニドの心の動きや葛藤が痛いほど伝
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.5

上映時間が三時間は長いと思ったけど、見始めたら全然長く感じなかった。

心に残った台詞について、記憶がなくても想いは心に残っているというような台詞があったけど、認知症の方と関わる時に、言葉や体験はすぐ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ犬小屋の中で犬と暮らすと犬と話せるようになるのかわからん⁉️ なんて野暮なことは言わずに、彼の生い立ちを一緒に辿りながら、最初のシーンで彼が警察に捕まるまでの出来事を楽しんで下さい。
犬達の
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

この映画はなんと言っても80'sの洋楽の有名曲が多数使われてるけども、やはり自分的にはThe Smithsがいい場面で使われてるのが好きな理由のひとつ。
「Big mouth …」を歌いながら歯磨きし
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

マッドマックス怒りのデス・ロード を再観賞。フュリオサ 予告を見て衝動的に選んだけど、やっぱりこの映画は別格!よくあんな神がかった何度見ても飽きない素晴らしい映画をこの世に産み出してくれました!
>>続きを読む

>|