QIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

“似たもの親子😥”

ジェシー・アイゼンバーグ初監督作品にジュリアン・ムーア出演のA24作品

さらにエマ・ストーンがプロデュースに名を連ねているということで観てまいりました

DV被害者のためのシェ
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

“生から死への旅路”

カウリスマキ監督、ヴェンダース監督に続いて小津フォロワー監督作品シリーズ第三段(勝手にシリーズ化😄)

ベキル・ビュルビュル(なんか笑っちゃうw)監督、脚本、編集によるトルコ映
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

“Good bye DCEU👋”

『マン・オブ・スティール』から16作品10年続いたDCEUも本作で最後

これまで楽しませてくれた感謝の意味を込めての鑑賞でしたが…

あまりにも観たことある感が強
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

【午前十時の映画祭】

“もう一つのチョコレート工場🍫”

チョコレートの甘い香りでいっぱいの大人の寓話

アレもだめ、コレもだめ、それはキリスト教の教えに反する🙅

様々な規律に縛られ、他人の目を気
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.4

“ルチアになりたい”

原題は『20,000 SPECIES OF BEES』

東京国際映画祭では原題のまま『20000種のハチ(仮題)』として上映されました

そして本作で一番話題になったのが、主
>>続きを読む

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.0

“ベートーヴェンとショパンの会話🎹”

公開時ぶりの鑑賞

劇場公開を含めてこれまで何度も観る機会があったにもかかわらず内容が辛すぎてあえて再鑑賞を避けてきた作品

今回4Kリマスターがされたというこ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

“幸せは分け合うもの🍫”

元旦恒例、夫婦で映画館初詣🎍

今年はティモシャラファンの嫁さんリクエストでコレ😊

お正月にふさわしく、夢いっぱいのどこかメアリー・ポピンズを思い出させるミュージカルファ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

【殿堂入り作品シリーズ】

“わたくしずるいんです…”

小津安二郎生誕120年の今年、キリ番かつ今年最後のレビューはこの作品で

自称小津ファンにも関わらず彼の作品は初レビュー😅

元ネタはレオ・マ
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

3.5

“人は海から生まれた🌊”

環境活動家でもあるオーストラリアの作家ティム・ウィントンの児童文学が原作のオーストラリア映画🇦🇺

主役アビーを演じるのは『アリス・イン・ワンダーランド』でアリスを演じたミ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

“具材たっぷりスナイダー寄せ鍋🍲w”

『七人の侍』『スターウォーズ』『DUNE』をグツグツ煮込んで、スナイダー調味料で味付けしたような作品

そしてスナイダー調味料にもキューブリック、ノーラン、キャ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

“東京・天使の詩”

監督:ヴィム・ヴェンダース
主演:役所広司

名監督と名俳優の奇跡的出会い

役所広司演じる主人公の名前が「平山」

これって小津監督作品『東京物語』と『秋刀魚の味』で笠智衆が演
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

“恋のラストワンマイル”

リリー・ジェームズのお誘いを受けてw

ドキュメンタリー監督として活躍するゾーイ(リリー・ジェームズ)

彼女の幼なじみでムスリム系の医師カズ(シャザド・ラティフ)

カズ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

“人生に賞味期限なし”

引退したはずのカウリスマキ監督新作w

心地よさは今年観た映画の中でNo.1☝️

決して豊かとは言えない毎日の生活

でもそこにあるほんの少しの楽しみ

そんな中で出会った
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

“Passion!その先にあるもの”

知人の薦めで、その方のシアタールームで視聴

ちなみに自分はアニメをほとんど観ない人wで、当然のことながら原作の知識も皆無

なので的はずれな部分もあるかもしれ
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

“人生のマエストロ”

Netflix配信前の先行劇場公開

制作、監督、脚本、主演:ブラッドリー・クーパー
共演:キャリー・マリガン

さらに制作陣にはクーパーに加えスピルバーグとスコセッシが名を連
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション ウェアウルフ・バイ・ナイト カラー版(2023年製作の映画)

3.6

“最初からコレでよくない?w”

一応観ておくか、ということでハロウィンスペシャルを今更ながらの鑑賞

とはいっても新作ではなく、昨年モノクロで配信されたもののカラー版

そもそもモノクロにしたのは往
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

“長大な予告編?”

監督:リドリー・スコット
主演:ホアキン・フェニックス

『グラディエーター』コンビ再び

…に加えてヴァネッサ・カービー

スコット監督の敬愛するキューブリックが『2001年宇
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.3

【午前十時の映画祭】

“命と引き換えに手にしたもの”

監督:リドリー・スコット
主演:マイケル・ダグラス、高倉健

普通はこう紹介される本作ですが、自分にとっての主演は紛れもなく、

松田優作
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.3

“ロマンチストは未来を救う”

Netflixで配信されたSeason1を再編集した前作『持続可能戦争』と同じくSeason2全12話を2時間に再編集した続編かつ完結編

今回BESTIAで鑑賞しまし
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

“オレンジ色は幸せ色💛”

公開時、渋谷スペイン坂の長蛇の列に並んで観て以来のスクリーン鑑賞

当時は日本中がこの作品で大騒ぎ

映画館は立見どころか、通路まで観客でいっぱい
街にはアメリ女子?が闊歩
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

“花を咲かせる種もある🌱🌼”

MCU版チャーリーズ・エンジェル+若草物語

久しぶりにノーストレスなMCU作品を観ることができました😊

アクションあり、笑いあり、涙あり、おまけにミュージカルまであ
>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

5.0

“not 「Now and Then」 but「 Forever」”

Beatlesの新曲『Now and Then』が制作されるまでのドキュメンタリー

正直今回の新曲発表のニュースにはチョット違
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

【午前十時の映画祭】

“ゴダールとの決別”

監督:ベルナルド・ベルトルッチ
主演:ジャン=ルイ・トランティニャン
共演:ドミニク・サンダ

スクリーンで観るのは2度目

学生時代には、ゴダール、ト
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“終わらせるのは人間か?ゴジラか?”

1954年の今日誕生したゴジラ

子供の頃から近所の映画館で東宝怪獣映画を観て育った自分にとって、ゴジラは特別な存在

なので本作は今年の目玉作品の一つでしたが
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

“たまには失敗もあるさ😔”

配信前の期間限定劇場公開

前作『マンク』が自分的には高評価だったのでかなり期待をしていましたが…

フィンチャー味が少々薄く残念😥

もちろん彼らしい計算され尽くしたで
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

“地面に根を張って暮らしたい🪴”

Filmarksさん企画によるリバイバル上映

リュック・ベッソン監督の初ハリウッド作品にして『ニキータ』のハリウッド版

何度も観ている大好きな作品をスクリーンで
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

“1+1+1≦3?”

マーチン・スコセッシ
レオナルド・ディカプリオ
ロバート・デ・ニーロ

この仲良し三人組が同じ作品で名前を連ねるのが初めてということがまず意外😲

石油採掘権で巨額の富を得たア
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

“彼らのほうが優しい❤️”

ギャレス・エドワーズ監督が8000万ドルというローバジェットで制作したインデペンデント作品

ちなみに『ゴジラ』『ローグ・ワン』の製作費は約2億ドル

AI物は大好物🤤
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

“もうすぐ外は白い冬”

『ラストレター』ぶりの岩井俊二監督作品
をアイナ・ジ・エンド目的で鑑賞

その素晴らしい歌声は期待以上😊

さらに一人二役の見事な演じ分けを含めたその演技力には驚き😲

そん
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

“本当はドジョウあまり好きじゃないんです”

監督:今泉力哉
主演:真木よう子

ということでどうしても観たかった作品

ちなみに原作についての知識は全くなし

物語はいつもの今泉監督の饒舌な会話は息
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

【午前十時の映画祭】

“I'm in Heaven👼”

公開時ぶりの鑑賞

当時の感動が鮮やかに蘇りました😊

ホラーが苦手にもかかわらずスティーブン・キングだけはなぜかよく読んでいて、本作も約月
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

“My Brother🕶🦯”

本作に出演されている田代良徳さんがゲストのトークショー付きの回を鑑賞

撮影の裏話等、貴重なお話を色々お聞きすることができてとてもヨカッタです😊

基本、本シリーズは続
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

“あなたはどう生きるの?”

『オリエント急行殺人事件』
『ナイル殺人事件』
に続くケネス・ブラナー=ポアロ3作目

昔クリスティは読み漁ったので原作「ハロウィン・パーティ」は間違いなく読んでいるのに
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.2

【午前十時の映画祭】

“私はアナ🍏”

今年のごぜ10で楽しみにしていた目玉作品の一つ

公開時この作品を観たのは今はなき六本木WAVEの地下にあったシネ・ヴィヴァン・六本木

ミニシアターブームを
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

“眠らなければ目覚められない!”

相変わらず右脳が狂喜乱舞するウェス・アンダーソンワールドをたっぷり堪能

ポップな色調
小物にいたるまでこだわりぬいたおしゃれな美術
計算されつくした構図とカメラワ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.6

“一生一人ぼっち それが最大の恐怖”

もうすぐ14才の少年 と16才の少女の 一夏のほろ苦い初恋青春ストーリー

…と、予告編を観たときは思いましたが全く違いました😅

二人に常につきまとうのは生(
>>続きを読む