QIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • QIさんの鑑賞したドラマ
QI

QI

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

“Ronin Ahsoka⚔️”

『クローン・ウォーズ』で大好きになったアソーカ

まさか『反乱者たち』の続編を実写化してしまっただけでなく、彼女がこれまで登場してきたそれ以外の全ての作品を回収して
>>続きを読む

4

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5

“モヤモヤとワクワクの狭間で”

誰もが思っていること、かつ今更ではありますが、最近のMCUドラマにはそれ単独で楽しむもことを求めるのは無理だとあらためて痛感させられました😥

なのでMCUにあまり触
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.6

“This is the Filoni Way!”

もうデイブ・フィローニをルーカスのパダワンと呼ぶ必要はなし🙅

完全にSWマスターでしょう🎖️

このシーズンで彼は今後のSWの方向性を明確に示し
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

【元Netflix/Marvelマラソン 13/13】

“ヒーローであり続けるということ”

ワンダと同じくここにも幸せになって欲しい女性ヒーローが…😢

かつてヴィランの命を奪ったことが強烈なトラ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

【元Netflix/Marvelマラソン 12/13】

“究極の必殺仕置人💀”

ラストシーズン
シーズン1よりも評価アップ

ひょんなことからある事件に巻き込まれ一人の少女を守ることになったパニッ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

【元Netflix/Marvelマラソン 11/13】

“アイアンフィスト🤜が行ったり来たり”

相変わらず世間知らずのお坊っちゃま気質が抜けていない主人公ダニーが周りを苛つかせますが、それがこのお
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

【元Netflix/Marvelマラソン 10/13】

“ハーレムは誰のもの?”

最終シーズン

その活躍でハーレムのヒーローとしてチヤホヤされることがまんざらでもない様子のルークw

そんな中、
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

“Cassian will return!”

SW正史のスピンオフ映画『ローグ・ワン』のさらにスピンオフ

お話は5年前に遡り本シーズンでは最初の1年が描かれます。

シーズン2では残り4年を描き『
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

【元Netflix/Marvelマラソン 9/13】

“今日は誰を助けたの?”

ヴィランが登場しないジェシカの自分探しのお話

自分がなぜ特殊な能力を持つようになったかを調べるうちに判明した衝撃の
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

【元Netflix/Marvelマラソン 8/13】

“絶対死なない私刑執行人(punisher)💀”

デアデビルのスピンオフ作品

家族を殺した者たちへの復習に燃え、ひたすら彼らに天誅を下し続け
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

“Marvelの大胆な挑戦”

やってくれましたねマーベルスタジオさんw

というよりもやっちゃいましたね~という感じ😁

シーハルクはデッドプールと同じく第4の壁を超えてくるキャラクターだということ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

【元Netflix/Marvelマラソン 7/13】

“Marvel版ドラゴン🐲怒りの鉄拳👊”

『シャンチー』と同じくカンフー系ヒーローのお話

スーパーパワーを手に入れる場所が普通の人には立ち入
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

【元Netflix/Marvelマラソン 6/13】

“フードをかぶったヒーロー”

Netflixで一時配信停止となっていたMarvel作品が「ザ・ディフェンダーズ・サーガ」と称してDisney+
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

“『The Marvels』のPV”

スーパーヒーローに憧れる高校生が、とあるきっかけで特殊な能力を手に入れたものの、その使い方に悩みながらヒーローかくあるべしに目醒めていくという、スパイダーマン的
>>続きを読む

2

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

“Hello there!”

ん〜、なんだかチョット残念😢

本来連続ドラマは「早く次が観たい🤤」と思わせてくれないと。

ところが本作は序盤の少々もたついた展開に「次こそは面白くなるだろう🤔」とい
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

“エジプト人のスーパーヒーロー🇪🇬?”

『ソー』『エターナルズ』に続く神様系、そして多重人格ヒーローのお話

MCU初登場のキャラのオリジン的な話、かつ他の作品とのユニバース感も薄めなので初めてMC
>>続きを読む

2

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

【Netflix/Marvelマラソン】

“デアデビル😈vsフィスク再び”

やはりこのシリーズのメインヴィランは、キングピンことウィルソン・フィスクがふさわしい。

S2でフィスクの出番は少なく、
>>続きを読む

2

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

【Netflix/Marvelマラソン】

“その耳可愛いわね😊角だ!😤😈”

Netflix/Marvel版アベンジャーズ

デアデビル
ジェシカ・ジョーンズ
ルーク・ケイジ
アイアンフィスト

>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

【Netflix/Marvelマラソン】

“モテモテデビル😈vs忍者🥷”

今回のお相手は何やらとても怪しげな日本人ヴィラン集団。

忍者がわさわさ出てきてw、S1に比べてアクションシーンはかなり多
>>続きを読む

2

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

【Netflix/Marvelマラソン】

“やさぐれPTSDヒーロー”

『デアデビル/S1』鑑賞後、そのままS2を観ようと思いましたが、フォロワーさんから時系列順に観たほうが楽しめると聞き本作へ。
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

“SWシリーズの原点回帰&総括”

これはまさに
マンダロリアン シーズン2.5
スター・ウォーズ エピソード6.5
クローン・ウォーズ シーズン8

つまり正史、スピンオフ、アニメシリーズの全てを総
>>続きを読む

5

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

“Marvel版 Dark Knight”

Netflixドラマに登場するMarvelキャラクターをマーベルスタジオは自由に使えないという大人のお約束期間が明け、MCUドラマ『ホークアイ』に本作のヴ
>>続きを読む

6

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

“in memory of Natasha🪦”

この作品は自分にとって完全に『ブラック・ウィドウ2』でした。

特殊能力を持たないクリントとナターシャ

このドラマを観ている間中、過去の二人の活躍に
>>続きを読む

10

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

“ロキ先生🎓のマルチバース講座 その1”

どこかとらえどころのなかったロキのキャラクター。

この作品を観てそれがなぜかを理解できたと同時に彼のことがこれまで以上に愛おしくなりました。

様々なロキ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“人を信じる心”

これはまさにキャプテン・アメリカの4作目!

Capが推しメンの自分にとっては最初から最後まで涙涙の作品でした。

前半“人種問題”“移民問題”がテーマとして放り込まれ少々重苦しい
>>続きを読む

15

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

“マーベル沼に足をすくわれた😰”

インヒューマンズとはクリー人が地球を支配するために地球人のDNAを操作して創り出した種族。
太古の昔から地球に存在し、あるきっかけでその特殊能力を発揮するようになり
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.5

 “もうひとつの『エンドゲーム』”

全136話観了

おもしろかったぁ〜
そしてチョットした喪失感w

最初の頃はMCUスピンオフ感は強かったものの、シーズンが進むにつれ独自の世界観を作ろうとする試
>>続きを読む

10

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

2021/03/05追記

“どれだけ深いんだMCU沼”

全話観了 +0.2

今後のPhase4作品へ向けて、これまでのMCU作品だけにとどまらないMarvel別作品とのユニバースを予感させるフラ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

“SWシリーズの新たな展開スタート”

今年から映画館鑑賞縛りを少し緩めて、配信でしか見られない作品のレビューも上げようかと…

なんせマーベル、SWのドラマ配信が続々と始まるのでw

当然シーズン1
>>続きを読む

7