土平木艮さんの映画レビュー・感想・評価

土平木艮

土平木艮

映画(873)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●1996年の作品。もはやスタンダードだけど、初めて観た。面白かった。

●『ホラー映画好きが作ったホラー映画』。

●『名作ホラーへのオマージュ』『メタ要素』多め。『ホラーあるある』の勉強になる作品
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●思ってたのと違った。まさか泣かされるとは思わなかった。

●『ジム・キャリーが出てる=コメディ』って先入観があった。

● 実は、『与えられた人生をそのまま受け入れることは容易だ』等の劇中のセリフか
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●YouTubeで観られるゾンビ・ショートムービー。

●色々なゾンビ映画を観てきたけど、数々の主人公の物語の『脇』で、こんな感じで多くの物語があったんだろうな…って考えてしまう。

●ロージィに幸あ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️重大なネタバレ…マンティコアが出て来るのかと少しだけ思ってたけど、やはり出て来なかった。



●怪物は実体化しては出て来ない。『人の内に棲む怪物』を扱った作品。



●『基本はショタコン。女性
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●韓国産ラブコメ。

●結構、客の入りは良かった。予告編が面白そうだったし、期待値は高い模様。

●韓国映画のオマージュも多いらしいので、韓国映画好きな人が観たらより一層楽しめそう。

●ちょいちょい
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●1979年が舞台のお話。実話にインスパイアされた作品であり、実話ではない模様。

●ゲイのカップルが、家庭環境に問題のあるダウン症の少年を引き取り育てようとするが…ってお話。

●今から40年以上前
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

5.0

●宣伝文句に『これは私たちの「羅生門」』とあるように、どの視点から観るかによって印象は全く違う。各視点、公平に作られてる印象。
警察には警察の、新聞には新聞の、弁護団には弁護団の、それぞれの『正義』が
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

●アマプラで無料で観られるショートムービー。

●作品紹介で『出演者・長澤まさみ』って書いてあったけど、ナレーション無いバージョンだったので長澤まさみは出て来ない。

●『地球温暖化による環境破壊・海
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラで無料で観られるショートムービー。

●ストップモーションアニメ。凄いハイクオリティ。

●気球船?で旅するキツネザルが、別の気球船で旅するキツネザルと出会って…というお話。

●え?破くの
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●『旧5部作鑑賞済み』『リブート3部作は復習済み』の状態で観に行った(ティム・バートン版は未見)。

●5作+3作、観ておいて良かった。まあ観てなくても大きな問題は無し(元祖・猿の惑星くらいは観といて
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●非常に高評価な作品。以前から観ようと思ってたけど、今回初めて観た。

●良かった。終始『泣ける』。

●内容について具体的に語り出すと長くなる。

●ダコタ・ファニングは天使(チョット安達祐実に似て
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●オープニングのユニバーサルのロゴにヒントが!でも本編観始めたら、そのコト忘れてた。

●もはやホラーではない。タップリ笑える。親子愛(母娘)で良さげな展開も有り。

●『主人公、コイツか?』と思った
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●『午前十時の映画祭14』にて鑑賞。

●ヴィム・ヴェンダース監督作品。脚本も書いてる。

●共同脚本を務めたのはペーター・ハントケ。2019年にノーベル文学賞を受賞。

●上記2名と同じくらいのキー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラにて鑑賞。劇場公開時に見逃したので、以前から観たかったヤツ。

●誕生日を迎えた女子大生→殺される→再び誕生日の朝を迎える→殺される…を繰り返す。

●最近では各ジャンルで良く見かけるタイム
>>続きを読む

待つには遠すぎた初恋(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラで無料で観られるショートムービー。

●東京外語大の映画研究会による自主制作映画らしい。

●エンドクレジットも有る。主演の女性が歌ってる。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2017年製作の映画)

2.0

●アマプラで無料視聴できるショートムービー。

●パリ、ニューヨーク、ロサンゼルス。『それぞれの場所でドッペルゲンガーに逢い、死期を悟った三人の女性たち』の様子を描いた作品。

●Filmarks上で
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●好きなアメコミ映画ベスト3に入る一本。


●しかし、所謂『アメコミ映画』の枠から外れてる作品。R+15。『アメコミ映画なんだけど、ヒーロー映画じゃない』って感じ。


●"老いた父親"の介護をする
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.5

●古い作品を観たくなったので観てみた。


●もちろん原作は世界的名著、メルヴィルの『白鯨』。読もうとしたこともあるけど、直ぐに諦めたヤツ。


●『海洋パニックもの』っぽいのかと思って観たら…違った
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

⚠️過去記録

●よくFilmarks上でも『BATMAN🦇』を『バッドマン』と打ち間違えてる方がいらっしゃるが、正しくは『バットマン』。

●そしてコチラが本物の『バッドマン』(※本家バットマンの偽
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラ・ゴジラ全作品無料配信企画にて鑑賞。


●劇場公開時以来、30年振り2度目の鑑賞。


●当時バラエティ番組で『よく喋る面白いオジサン』キャラだった原田大二郎が『カッコイイ隊長』を演じてた
>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️過去記録

●『韓国×怪物』ってコトで面白そうなので観てみた。『グエムル(2006)』みたいなのを期待してた。

●ちょっと期待してたのと違った。

●ムルゲは居るのか?→ムルゲって奸臣の陰謀のこ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●『auスマプレ会員ならいつでも¥1100で観られる』企画の作品。今回も『当たり』。

●当初は観るつもりなかったヤツ。タイトルから『"青春18きっぷ"でJRを使って旅行するヤツか?』程度の認識だった
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️過去記録

●前から観たいと思ってたヤツを観たはずだけど、今となっては観たコトを忘れてた。

●ハリウッドリメイク版の『アサシン(1993)』は、劇場公開時に観た。

●『雰囲気先行』って感じだっ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●最終的にモヤモヤする作品。

●濱口竜介監督作品は、『スパイの妻(2020)』と『ドライブ・マイ・カー(2021)』しか観たコトないので、作風がどうこうは言えないし、知らない。

●そもそもこの作品
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●アン・ハサウェイが出てるから観てみた。

●主人公家族(夫妻と息子※妻の連れ子)、息子の彼女家族(彼女と母と継父)、夫の浮気相手…が主な登場人物。

●登場人物が多く、それぞれを大体均等に扱っていく
>>続きを読む

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

4.0

●アマプラのゴジラ全作品無料配信企画にて鑑賞。この機会を逃すと、恐らく二度と観るコトは無さそうなので観てみた。

●『シン・ゴジラ(2016)』の白黒版。

●当然ながら、ストーリー自体は全く一緒。
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラで視聴。わずか3分間のショートムービー。

●小学生くらいの男の子が、同じ年頃の女の子とのデート(映画鑑賞)に備えて、キスの『とっくん』をする。はたしてその成果や如何に?…って作品。

●男
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

2.5

●アマプラでゴジラ全作品の無料配信が始まったので何か観てみようと思っているトコロで、コレを発見。観てみた。


●『原作の意図を何も理解していない』的な評価があるのは知っていたので、かなりハードルを下
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

⚠️過去記録。

●かなり好き。吹替と字幕、両方で観た。

● 日本愛を感じる。日本人として、とても嬉しい。少々『アヤシイ』ところもあるけど、全く問題にならないレベル。

●そもそも『ストップモーショ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

●6分弱のショートムービー。アマプラで無料視聴可能。

●1分前に戻れるタイムマシンを駆使して、美女を口説き落とそうとする男。何度も何度も1分前に遡り、アタックを繰り返すが…ってお話。

●起承転結が
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️過去記録

●映画館で映画を観る楽しさを知った頃の作品。

●アイルランドからアメリカに移住する男女の物語。

●トム・クルーズとニコール・キッドマンが仲良し夫婦だった頃の作品。二人が美しい。
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

⚠️過去記録

●1983年の第二次スーダン内戦に端を発する物語。

●前半は、危険なスーダンを逃れ国外を目指す少年たちのサバイバル・ロードムービー。

●後半は、アメリカに移住し文化の違いに戸惑いな
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●アマプラで見つけて『無料配信あと4日』だったので観てみた。

●100分なくて、内容も重すぎないので、気軽に観られる。

●カナダ&アイルランド合作で、舞台はトロント。ここをシッカリ把握してなかった
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●時間短め。見せたいのはアクション。深く考えずに気軽に観られる。

●ストーリーはシリアス。そこに時間を割くコトになるので、アクションの量が少なめ。後半の立て続けのアクションが見どころ。

●敵の殺し
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️過去記録

●ジョーズっぽいのを観たくなったので観てみた。

●動物に襲われて人間がどんどん死んでいくけど、ジョーズとは違ったテイスト。『もの悲しい』作品。

●『主人公はシャチ』と言ってよい。
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●『ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督「メッセージ」の制作スタッフが描く、もうひとつのSF世界!』…とアマプラの作品紹介。『メッセージ(2016)』は好きな映画なので、この作品紹介に釣られて観た。

●面白かっ
>>続きを読む

>|