よいちょまるさんの映画レビュー・感想・評価

よいちょまる

よいちょまる

映画(581)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 581Marks
  • 75Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

轟音上映で観てよかった…!
下手な人間ドラマなどいらんと思ってたらコング側の話が始まった

こういうのが観たかったを詰め込んでくれました
キングギドラに続くスカーキング
前回のVSからXになりどんどん
>>続きを読む

親のお金は誰のもの 法定相続人(2022年製作の映画)

1.5

6億の真珠を巡るハートフルコメディ
法定相続人と家族のストーリーなら普通に面白かったのに余計なシーンが多すぎる
謎のダンス
上手くまとめました!とどや感強いオチ
機内で見る時間潰しにはちょうど良かった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

王道ディズニーミュージカル
100周年記念作品だけあってやっぱり曲はいい
ミュージカル要素が多いのでそこで好みが別れそう
機内で見るにはちょうど良かったです

女王陛下…

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.3

U-NEXT有料レンタル

ポットで子育てする世界
進化したアレクサの様だし未来はまさにこんな感じなんだろうなぁ
女性の体に負担が一切かからないこの方法なら少子化も少しは変わりそう
否定的だった夫が逆
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.1

貞子VSIQ200の天才www
これだけでもう笑っちゃう
ギャグ映画作りたいのかな?
大きい音と声でびっくりさせるだけ
途中で観るのやめようか悩んだ

川村壱馬のキャラがすげーーーうざい

あんまり貞
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.8

ムカデ人間セイウチ版
めちゃくちゃだけど結構ちゃんとしたセイウチ作ってて笑った
二番煎じでもこういうシリーズ好きなので割と普通に面白かった
オチもいい

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.4

U-NEXT有料レンタル

よくある心霊、怨み系でなんかいい感じにしてまとめて終わるのね…と思いきやさすが韓国ホラー
やっぱり人間が1番怖いやつだった
シンプルにあの終わり方結構好きだし80分で観れる
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.7

これが実話なのが本当にすごい
新任教師と人種差別による戦いと抗争に苦しむ生徒たち
最初はみんなどうしようもなかった状況を変えるため努力する姿
2時間あっという間
多少は脚色されてるだろうけどとてもいい
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.0

こういう題材でこんなつまらない内容に出来るのが逆にすごい
究極の採用試験と言いつつハラハラドキドキ一切なし
薄っぺらい心理戦とストーリー
吹き替えは微妙なので字幕で観た方がいいです

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

悪魔への復讐劇
婚約者を殺された殺人鬼への復讐…ってあらすじを見て想像していたよりずっと悪魔だった
理不尽に傷付けられていく女性たちを見たら頼むからもっと痛めつけてくれと願ってしまった
まさにやられた
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

後継人制度を利用し金を騙しとく悪女だけどマフィアとバチバチに戦って普通にかっけ〜と思ってしまった
強い女大好き
あらすじから心理戦を予想してたけどめちゃくちゃ物理
ラストはまぁ予想付く様な終わり方
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

七つの地獄を巡りながら現世でのゴタゴタが混ざるから結構長く感じた
アクションシーンはかっこいい
最後の裁判でぺしょぺしょに泣いちゃった

一章、二章の構成なので一だけだと微妙な終わり方するかと思ったけ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

U-NEXT399円レンタル

遊びで始めた90秒の降霊術
想像の3倍くらい悪ノリでやってたから割と自業自得だった
意図的にミヤを悪く描いてるのかと思うくらい嫌なやつに見えちゃった…
心霊の様なハラハ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

すごいポジティブになれる
自己肯定感上げたい時には最高
鏡に映る姿がよく見えるっていうのはありがちだけどこれはちゃんと最後までそのままの自分
明るくて素敵なハッピーエンド

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

金持ちの家に買われてる"犬"は着ぐるみを着た男
ただの着ぐるみが四つん這いでエサを食べてるだけでも異常
ただそれだけ
ストーリーに意外性はなし
80分なのでさらっと見れる
ある意味ラストのワンシーンが
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

プロポーズの翌日失踪した市子
杉咲花さんこういう役やらせたらやっぱりすごい
市子を巡りかき回されていく人
よくあるサスペンスだろうと思っていたら「無国籍」がテーマとは…
どこかで支援が入り救われてほし
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.1

U-NEXT399円レンタル

サメの時代はもう終わった!?
クソオープニングから最高のストーリー
ホラーではなくコメディ
想像以上にはちゃめちゃでもはやカブトガニがメインなのかロボがメインなのか…
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

U-NEXT399円レンタル

闇堕ちプーさんとピグレッド
著作権切れたからってやりたい放題で最高ですね
オールCGが無理にしてもせめてもうちょっとシルエットとか寄せる気なかったのかw
ほぼ着ぐるみ
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.1

手に入れたのは呪われた箱
心霊?と思いきやがっつり悪魔払い系だった
リーピングといい虫と少女ってなんか相性いいんだよね…
街頭の下だったり割と好きなシーン多かったしエミリー役のナターシャがすごい
変に
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.4

人間を飼う巨大宇宙人
残酷で不気味なアニメーション
よくぞアマプラ復活してくれた…!

なんともいえない不快感がずっと続く
これが約50年前の作品なのがすごいわ
世界観が独特過ぎて理解できなかったけど
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.4

いい意味でも悪い意味でも前作と変わらず
ハラハラする様な展開もないからダラ見にちょうど良かった
やっぱりこういう設定だと話広げるのが難しいから似たような感じになっちゃうよね
せっかくダークウェブって付
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

ウタヤ島で実際に起きた銃乱射事件
死者77人出した事実を元にしている作品なだけあって緊張感がすごい
単独犯では史上最多の77人を殺害

ノーカットのカメラワークが上手すぎる
これはドキュメンタリーでは
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

U-NEXT550円レンタル

昨今のジェンダーレスやLGBT問題ドンピシャ
正しい性とはなんなのか
流石に水はちょっとレベル高かった…
でも幼少期や子供の頃の出来事で性癖が歪むのはよく聞く話なのでお
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

チャッキー、アナベルに続くお人形ホラー
AIが発達している今近い将来本当にこういうロボット出てきそう
味方でいるうちは普通にいい子では?と思っちゃった
友達守ろうとしてるだけだし…痛い目見るやつは割と
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.1

U-NEXT770円レンタル

ドキュメンタリー風に撮られたよくあるホラー
物音、背後に写る人影、降霊、女の徘徊
これこれ!となるザ・王道
いい意味でも悪い意味でもよくある話がよくあるオチで終わります
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXT399円レンタル

話が進むにつれて完全に「意味が分かると怖い話」
本当の怪物は子供なのか親なのか教師なのか
誰の視点なのかで全く内容が変わってくるがただのサスペンスでも心理スリラーでもな
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

こういう性被害、加害描かせたら本当に韓国映画ってえげつない
障害の子供への暴行、虐待、9歳へのレイプ
これが実話を基にしてるんだから恐ろしすぎる…
ただただ残酷な世界に少しで救いのある大人が居ます様に
>>続きを読む

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

2.0

出てくる人間全員クズ
秋葉原の事件から着想を得ているらしいけど全然関連性は感じなかった

「自分以外の幸せな人間がみんな死ねば自分が幸せになれるのか」
役者陣のキチガイ表現が上手すぎる
水澤紳吾凄い…
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

U-NEXT有料レンタル

不思議な力に目覚める少年少女たち
超常現象スリラーになるのかな
芽生え始めた悪意なのか、それともただの好奇心なのか
設定は面白いのに途中から超能力バトル映画みたいになっちゃ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.4

U-NEXT有料レンタル

承認欲求モンスターが起こすスリラー?サスペンス?
周囲からの注目や同情を集めるための虚言から始まり実際に薬物摂取で自分自身を傷つけていく
ミュンヒハウゼン症候群と同じでSN
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.1

U-NEXT有料レンタル

闇堕ちわんちゃん達の復讐劇!
想像の4倍は下品でした。笑
怒涛の下ネタラッシュ
犬猫がつらいめに合う映画は地雷なんですが毒キノコでラリった挙句ズタボロにされるうさぎシーンが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

ポリコレ被害作品ベスト3入り
映像と音楽が美しいだけに本当にもったいない
娘たちの人種ごちゃ混ぜ笑えてしまう
それにセバスチャンお前…どうしてそんな姿に…
ハリーベイリー自身は嫌いじゃないのにディズニ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.8

定番暗闇ホラー
半開きのドア、ベッドの下、物音
真っ暗な部屋で1人で観たらそこそこ面白いんだろうけど飛行機の中で観てしまったので怖さがだいぶなくなりました。笑
超常現象や心霊系と思いきや割と物理だった

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

不正を働く議員の孫娘が誘拐される
思い当たるのは何か
罪とは何か
誘拐事件を軸に巡る裏金や談合、政治家の闇を暴いた王道サスペンス
期待してなかったけどまぁまぁ面白かった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

帰ってきた俺たちのジェイソンステイサム
もはやサメメインではない
スケールが大きくなっていくというよりはちゃめちゃ感倍増
巨大タコや古代生物まで大暴れ
メイインに若干イラッとするけどストーリーはいつも
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

U-NEXT有料レンタル

痛みを喪失した人類が見つける内なる美とは
皮膚を抉り、体内に新しい臓器を作り出す
体中に耳を縫い付ける
現代でもタトゥーやピアスやスプリットタン、インプラントを埋め込むこと
>>続きを読む

>|