よいちょまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よいちょまるさんの鑑賞したドラマ
よいちょまる

よいちょまる

映画(587)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今のSNS時代だからこそリアルに溢れてる
こういう女同士の戦い描かせたら流石韓国
顔とスタイル、そしてしたたかさでのし上がるソアリが最高

サンローランやバルマンなど実際のハイブランドが提供してる衣装
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違う…
グローリー日本版の様なドロドロぐちゃぐちゃ爽快な復讐劇だと思ったのにがっかり
こういう話にラブ要素いらんのよ
途中のグダつき感も微妙

鈴木京香でもってるドラマ

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

スタイルとダンスの才能はあるが顔面に巡れなかったアラサー女の韓国ありがち整形逆襲復讐ドラマかと思ったら全然違った
3話くらいの流れでそのまま続けた方が面白そう
想像以上にバンバン死んでく
グローリーの
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.8

予告見た時から楽しみにしてたデルトロ版世にも奇妙な物語
全8話。1話ごとに監督の違うアンソロジーストーリー
どの監督も個性爆発強め演出でファンの人には溜まらない
こういうのが観たかったんだよと思える詰
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.9

Netflixオリジナルドラマ
世にも奇妙な物語をもっとドス黒く闇深にした感じの話が全22話
一話完結型だけど胸糞とメリバ率高めなのにエモさも感じるクオリティで面白いから一気見してしまった
近未来SF
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

一気見してしまった
ある日突然ゾンビになった妻とそれを巡るぶっ飛んだコメディ
モザイク一切なしのグロさも最高
シーズン3で打ち切られたみたいで微妙なとこで終わるから何も分からないまま最後はもやもや🥲
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

Netflixオリジナルドラマ
罪を犯した子供は正当に裁かれるのか…
全10話だけど濃かった…
幼いというだけで許されようとする凶悪犯相手に戦う判事たちが本当にかっこいい
韓国ならではの展開ではあるけ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

Netflixオリジナル韓国ゾンビ最新作
校内がベースだけどもちろんそれだけじゃ収まらない
アクティブタイプのゾンビだからとにかく動くし進化するしもはやバイオハザードに近い感じ
全12話。ダラダラして
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

新感染の監督が送るNetflixオリジナルドラマ
宗教物だろうなと楽しみに見たら思ったよりも攻撃性の高い物理押しだった
色んな謎を残したまま何も分からない内に終わるからとてもモヤモヤ(シーズン2ですっ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

Netflixオリジナルドラマ
大金をかけた生き残りゲームに参加する借金まみれたち…韓国版カイジと言われてるだけあってまさにそんな感じ(参加者のクズ率も高い)
内容はベタベタだけど全9話なのでドラマシ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きだから悩んで観たけどやっぱりかなり残念…
色んなところが省略され過ぎててキャラの良さが全然生かされてない
もっとバチバチの心理戦が観たかった
シーズン2に期待したいけどあの終わり方だと期待で
>>続きを読む

0