MIDORIさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

MIDORI

MIDORI

映画(35)
ドラマ(555)
アニメ(0)

野望の階段/ハウス・オブ・カード シーズン2(1993年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も本当に面白いです。たった4話で構成されていますが、起承転結が天才的です。シーズンを増すごとに腹黒さもUPしていく、フランシス・アーカート。その裏では、自分では決して手を下さない最強策士であ>>続きを読む

0

野望の階段/ハウス・オブ・カード シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

Netflixのリメイク版が人気の“ハウス・オブ・カード”ですが、オリジナルはBBCが制作したこちらです。

Netflix版はフランシス・アンダーソン自ら色々な策を講じていますが、こちらは妻エリザベ
>>続きを読む

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

3.5

面白すぎて瞬殺で見終わりました。個人的に好きな俳優が増えたのも大きくて、“LAW&ORDER”で検事補役を演じたアラナ・デ・ラ・ガーザがレギュラー昇格、そして“BONES”でいつも何か食べてる食いしん>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン12(2020年製作のドラマ)

4.0

エリック×ネルの名コンビ、11年間(エリックは12年間)ありがとうございました。これまでクリフハンガーが定番だったNCIS:LAで最もハッピーな最終話を迎えたシーズン12。昔のような変装して潜入する捜>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン18(2020年製作のドラマ)

3.0

コロナ禍でのシーズン18。ジミー・パーマー君、神シーズンです。私のように前からパーマー君が好きだった人もあまりパーマー君に興味が無かった人もこのシーズンを機にもっと好きになってくれるのではないかなと思>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン11(2019年製作のドラマ)

3.0

運命の人に出会える素敵な職場“NCIS:LA支局”。全員が自分のこれまでやってきたことであったり、これからやりたいことなど、人生を見つめ直すシーズンで、次で大きな転機を迎えそうな雰囲気が感じられました>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン10(2018年製作のドラマ)

3.5

今チェーン展開しているドラマシリーズで一番面白いなと思います。チェーン展開すると、スピンオフのクオリティが酷すぎるパターンが多すぎますが、NCISに関しては本家もLAも安定して面白いです。

このシー
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

2.0

このシーズンでは後に“LAW&ORDER:SVU”の主要メンバーとなるデモア・バーンズとジェイミー・グレイ・ハイダーがゲスト出演。デモアはチャールズ先生の裁判で弁護士役として登場して、ジェイミーは検事>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

つまらないわけではないのに、なぜか進まなかったです(笑)でもお馴染みのシカゴメンバーが出てきたり、トータルすると面白い作品です。PDのリンジーやアルが出てくると泣きそう。

個人的に面白かったなと思っ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.5

【速報】HuluにてTheOfficeシーズン6が12月から配信決定です!オフィス内の恋模様であったり、マイケルが復活したスクラントン支社の毎日を楽しみにしている方は是非Huluにて!(勝手に宣伝して>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

この規模の病院でこんな少ない人数の医者で治療出来るのか?という疑問を持ちつつも、それなりに面白かったと思います。ただ、チェーン展開しているドラマに共通しますが、オリジナル版は面白くても、スピンオフはど>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.0

シカゴシリーズの初回から登場していたドーソン兄妹がこのシーズンで降板ということで、ファイアはモニカの話多め、PDはアントニオの話多めで、これで最後なんだな〜感がすごかったです。これまでチームを危険に晒>>続きを読む

0

ホミサイド/殺人捜査課 シーズン2(1994年製作のドラマ)

4.5

ここまでしか見れなくて本当に悲しいです…どこかで配信やらないかなと毎年願ってますが、今のところどこも配信してなさそうです。

語りたいことはシーズン1のレビューのほうで語りました。

0

ホミサイド/殺人捜査課 シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.5

海外ドラマを見始めた今から12年くらい前に観ました。きっかけは、この作品を観る前に“LAW&ORDER:SVU”のDVDをシーズン1〜5まで観ていて、DVDがシーズン5までしか無いので次に何を観るか考>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.0

前々から特捜班の特定のメンバーに不幸が多いというのはレビューで書いていましたが、遂に最大の不幸が起きました。シカゴPDメンバーで2人目の死者。あまりにも苦しめすぎてどうしてディック・ウルフはこんな脚本>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

個人的にPDでNo.1のシーズンでした。このドラマはボイトと彼に引き取られて立派な刑事になったリンジーが軸でしたが、リンジー役のソフィア・ブッシュがPDの現場などに不満があったようでこのシーズン限りで>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

5.0

ようやくHuluでシーズン4の配信が開始されて、本当に幸せです!GWにシーズン3を観て、8月くらいから個人的に仕事が忙しくなってきて、とにかく癒しや笑いを求めていた時期に「もう一回TheOfficeで>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.0

FIREのほうは毎シーズン、51分署を排除したい消防局の人や他の消防士が来て、みんなで51分署から追い出すというお決まりのテーマがありますが、PDのほうは毎回悲しいことが多すぎる。衝撃的だったのはロー>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

シーズン1は本当にFIREのオマケストーリーみたいなかんじで、ケイシーと対立してたボイトってこんな人だよ、アントニオってこんな仕事してるよ、というかんじでしたが、シーズン2はSVUとのコラボが増えたり>>続きを読む

0

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

3.0

世界でこの作品を見ている人たちと同じく、FIREを見ていてPDが気になり、見始めました。何年か前にシーズン1だけ見ましたが、惰性で見ていたので内容が頭に入っておらず、どんな話だったっけなと思い、最初か>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

今回は引退するベテラン小隊長のためにお別れピクニックが開催されたり、ドッグコンテストや真冬の寒中水泳レース、チリコンカン対決など、これまでのシーズンよりもイベント多めで面白かったです。

必ず51分署
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

超仲良しな職場に毎回意見の合わない敵が現れる、という毎シーズン一貫したテーマがあるところが面白いです。

今シーズンではブレットの幼馴染ホープが消防署に遊びに来て消防士たちを誘惑していて、明日で帰ると
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅤ <ファイナル・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

遂にファイナルシーズンです。他にもシーズンの長いドラマは観ていますが、ERはヒューマンドラマなので、一個シーンを見逃すと何が起きてそうなったのか訳わからなくなるので、全部観るのにとても時間がかかりまし>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅣ <フォーティーン・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.0

ようやくシーズン14です。

言いたいことは、モリスのキャラクターを確立させるのが遅すぎた!プラットのキャラクター確立も回り道しすぎたと思います。この二人が出てくるシーンはやっぱり面白かったし、初期の
>>続きを読む

0

ER緊急救命室ⅩⅢ <サーティーン・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.0

大好きだったERのオープニングが変わってしまって超ショックなシーズン13…なんでこんなに短縮バージョンなのか?振り返るニーラとかかっこよくて好きだったのに。もうドラマの終盤に向かってるんだな〜という感>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅻ<トゥエルブ・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.0

メンバーが変わっただけで脚本家とかスタッフは変わってないはずなのに、このシーズンから微妙な感じがすごい…やっぱり、グリーン先生とカーター君あってのERなんですよね。特に飛行機空中分解の回は、前のERな>>続きを読む

0

クリミナル・マインド14 FBI行動分析課(2018年製作のドラマ)

3.5

元々このシーズンを最後にクリミナルマインドは終了となる予定だったので、今レギュラーで出ているキャラクターの過去精算エピソードで構成されています。

私としては9話「折れた翼」でルイスの元旦那役で出てき
>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅺ<イレブン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.5

ついに最後のオリジナルキャスト・カーターがこのシーズンで降板。同じNBCのドラマで同時期に放送していた“LAW&ORDER”は、キャストの入れ替わりがかなり激しいものの、それが面白いドラマとして成立し>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅹ<テン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.0

グリーン先生が亡くなってすぐのシーズン9は方向性が定まってない感じがあったものの、シーズン10は面白かったです。ただ、キャラクターの周辺の人たちに不幸が多すぎて、そこまでしなくていいだろう感はありまし>>続きを読む

0

ER緊急救命室Ⅸ <ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

2.5

ERの物語そのものだったグリーン先生が前回降板したことで、早速迷走気味になってきたシーズン9。

シーズン9第1話でロマノにビックリな事故が発生。それがきっかけで、ロマノは今まで以上に嫌なヤツにもなっ
>>続きを読む

1

ER緊急救命室Ⅷ <エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

私がERで好きなキャラクターは、グリーン先生、ベントン先生、カーターの3人で、そのうちの2人がこのシーズンで降板してしまう。とにかく寂しい。次のシーズンからグリーン先生もベントン先生も全く出てこないん>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

途切れることなく海外ドラマに出続ける俳優ロブ・ロウ主演の9-1-1スピンオフ。本家の放送を見逃してしまい、スピンオフからのスタートだったので、理解できるか不安でしたが、特に本家とのクロスオーバーもなか>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

アメリカの賞レースでも絶賛されていたので、いつか見ようと後回しにしていたドラマでしたが、もっと早く観ておけば良かったと思うほど、欠点の無い極上のドラマでした。

ニューヨーク・マンハッタンにある、4大
>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン9(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン7終盤からずっと映画のような展開が続いているこちらのシリーズ。本家のネイビーもテロとの戦いは多いですが、LAほどではないです。LAのほうは国内に侵入してきたテロリストの確保から、アフリカや中東>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン8(2017年製作のドラマ)

3.5

NCIS:LA史上、一番キツいシーズンでした。LAのほうは、どちらかというと和気藹々として陽気な雰囲気のドラマでしたが、最初から最後まで本当に悲しいことの連続すぎました。

ケンジーの入院・リハビリか
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン17(2019年製作のドラマ)

3.5

ようやく先週から始まったシーズン18に追いつきそうです…シーズン17まで完走しました(めちゃくちゃ長かった)

このシーズンはもうなんといってもジヴァに尽きますね。前回シーズン中盤で、エリーがジヴァ生
>>続きを読む

0