chinechanさんの映画レビュー・感想・評価

chinechan

chinechan

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

台北ストーリー(1985年製作の映画)

4.0

暗いのはいいけど、淡々と閉塞的で息がつまりそう、と1時間半くらい思ってた。
でも最後の30分くらいでめちゃくちゃ魅せつけられた。立ち昇るタバコの煙も、美しかった。

(1955年製作の映画)

4.0

ペテン師業を繰り返して歳を取った男の、やるせなさと哀愁すさまじい。ほんとは何も考えずに欲のままに生きるのが楽なんだろうなー。若いってそれだけで可能性あるけど、今の時代から見ると48歳で夢を語ってバカに>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.3

野獣のように助走をつけ、重力から一人だけ解放されているかのように、かろやかに舞う。正直、彼の踊りにはかなり衝撃を受けた。彼だけ氷上でジャンプしたりスピンしてるみたい。肉体美、表情、まとうオーラが全て芸>>続きを読む

私はモスクワを歩く(1964年製作の映画)

-

可愛い~。愛らしすぎる。

空港で出会った軽快にステップを踏む女性とのちょっとしたやりとり。道端で出会う双子ちゃんの可愛いこと可愛いこと。夜の遊園地、イルミネーションとともに明滅するおじさんの顔、テレ
>>続きを読む

死者からの手紙(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重厚な映画でした。

核兵器の誤作動(くしゃみ?により七秒取り消し操作が遅れたために、発動してしまった)で世界が終焉を迎えた後に、地下でひっそり生きる残り少ない人類を描く。

絶望しかなく、ただ薄暗い
>>続きを読む

ピルクスの審問(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これといって目玉なシーンはあまりないんだけど、最終的には楽しめた。カッシーニの間隙にロケット打ち込むのが表向きのミッションで、ロボット搭乗員の評価をするのが裏のミッションな話。
ロボットなら酸素も温度
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

エディンバラはほんとに綺麗な街。
すごく綺麗なんだけど、なぜかとても物哀しい街。
人通りのすごく多いメインストリートの街角で、ふっとドラッグの香りも漂う。
別にそんなのはエディンバラだけじゃないけれど
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体調不良中で、映画見るくらいしかできないので気楽に観れそうな、これまで食指が動かなかったものに手を出そう♪という安易な理由で観てしまいました。

お好きな方、多いと思うので。。
以下わたくしの個人的な
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待して見たけど、私にははまらず。この時代に観てたら間違いなくのめりこんでたのだろうと思います。

前半は、異常に下手くそな尾行やなと思いながら観てました。
後半はスコティへの嫌悪感がすごくてか
>>続きを読む

シーズ・ガッタ・ハヴ・イット(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この時代にNY界隈で生まれたインディー映画はかっこいい。
自由に生きてる若いノーラ。報いられてのあの悲しいセックス、極端から極端に走ることしかできない性格、逃げられて寂しさから追いすがるものの、すぐに
>>続きを読む

ミッドウェイ海戦(1942年製作の映画)

-

青い空、打ち寄せる美しい波、何かが違うといえば、ただそこに敵機が隊列をなしてこちらへ向かってくることのみ。
実録が残っていることは大変参考になります。

ラヤルの三千夜(2015年製作の映画)

4.2

とてもよく出来た映画でした。一瞬たりとも飽きさせず、人間模様を上手く描いてます。

パレスチナ人教師のラヤルが、イスラエル刑務所に収監され、獄中出産する話。産むだけじゃなくて、檻の中で育ててます。。実
>>続きを読む

熱風(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

印パ独立の際に、インドに残ったムスリムの苦悩が描かれます。職も家も追われ、大事なものを失い続け何も無くなっていく。こうも宗教対立というものは悲しみをうみますか。

ムスリムだからと何度も落とされる就職
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

やるせない日曜夜ですが、見てよかった。

アヴァンティカさんがほんと綺麗すぎたので、息子の単なる男子中学生みたいな感じがけっこう、いやだいぶ気持ち悪かったし、アヴァンティカとの絡みは実際こんな人いたら
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈ちゃんが超好みなので、公開当初かなりいきたかったけど、グロなので諦めてました。

ツッコミどころが多すぎ、爆笑させていただきました。後半は笑いをとりにきているとしか思えない。

役所広司は不死
>>続きを読む

世界の残酷(2015年製作の映画)

3.9

マレーシア北部に住むタミル系の苦境を描く。
イギリスによる分割統治が産んだ抜けられない悪いループ。ギャングの子はギャングになり、そこから抜けるには大きな力が必要。

小さな村の新任教師 Tomorrow(2011年製作の映画)

4.3

お久しぶりの投稿です。

この映画、始まったころは、録音状態のあまりの悪さに不安を覚えていたのですが、これは良い作品です。ミャンマー国内のアカデミー賞受賞したのも納得。
ものすごくまっすぐな人間たちが
>>続きを読む

>|