らいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

認知症で迷惑かけられないからってわざと突き放そうとするけどエマは何があっても離れないと粘り強く接してたところが印象に残っていて、この2人はいい縁で繋がっていて素敵だなって思った。

まさか最初の止まれ
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クソガキVS白くて大きいガキんちょ

白くて大きい方は父親を守りたかったけど守る方法がやっぱり子どもながらズレがあったんだろうな、、攻撃の仕方も年相応だったし。

白い子供のパパが1番危険人物

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

-

リーダー格の修道女がなななんと悪魔に心を奪われたいちばん魔女らしい魔女でした。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

-

実在するプロのバスケ選手が特殊メイクでおじいちゃんになっちゃった⛹️‍♀️🏀

おじいちゃん達が集まって、夢だった優勝目指そう!っておはなしで、おじいちゃんとは思えない程の身のこなしで笑いました。
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

政治風刺たっぷり。

あんまり陰謀論だなんだって騒ぎ立てると本当にやっちゃいますよはヤバすぎる

最初にでてきた女の子が主人公かと思ってたら序盤で呆気なくやられてびっくりした。クリスタルが強い。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子どもの恐怖による悲鳴がモンスターたちの生活のライフラインになってたけども最後は笑い声のほうが圧倒的にパワーが強いということが分かってニンゲンとモンスターお互いがハッピーになれるいいお話🥲

ランドー
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

強迫性障害にも様々な症状がある。

トゥレット症候群とチック症。潔癖症、計算癖、確認癖、祈りなどの反復的に繰り返しちゃう人々が、メンクリでまさかの全員同じ時間にブッキングされてるハプニング。
一同に会
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カシワモチで狂いおでんで泣く作品。

あまり混ざってはなかった。
キジとマジーヌの共闘はMVPでした

ゼンカイジャーは相変わらず全力全開でめちゃめちゃパワフルだったけどもドンブラザーズは割とドラマが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

陽菜を助けるためだったら世界がどうなってもかまわないぞ!!というラストは賛否両論あるよね、、

須賀さんの奥さんもきっと人柱になって犠牲を払ったんだろうな〜

新宿歌舞伎辺りのバニラの宣伝トラックや客
>>続きを読む

最後の一息(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中まであたかも亡くなったかのような言い方をするから見事に騙されました。

深海の暗闇でひとりぼっちで死にそうになるってものすごく怖いな、、

悪いことって割と重なるんだね。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

-

善の心にも悪の側面はある。
女の子2人の友情モノでティーン向けの作品。
おとぎ話を風刺してて面白かった。

あと衣装がかわいいし悪のゴスファッション大好きなのでかっこよすぎて釘付けになった️🖤

ただ
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

-

リディックはその昔、父と一緒に観たことあるけど記憶がほぼ皆無だったので、リディックという名前を聞いたときにもしかしてとは思ったけどリディックがこの作品の続編だとは思いませんでした。

ノンストップ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

揚げパン美味しそう🤤🤤🤤

一見普通そうな夫婦が実は元スパイと元殺し屋でハイジャック犯をやっつける王道のお話で楽しく観られた!!

家族のために戦うっていいよね。
オロナミンCみたいなドリンクのオチは
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

ノリノリの音楽に、秀逸なギャグ、これぞジェームズ・ガン監督作の作品。

みんなスーパーヴィランなので倫理観ガン無視のバトルを繰り広げてさすがだなと。

ハーレイ・クインのバトルはアーティスティック🌼🌼
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

精神病棟にぶちこまれる以前の話かと思ったけども、病棟から逃げて自分と似てるエスターという女の子に偽ってその家族と生活する話だった。

狂人VS狂人の構図は激アツ展開だった🔥

あとブラックライトで絵が
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

-

周りから子ども番組でのイメージから聖人扱いされてる人でも家庭では問題があって、よっぽど近しい人じゃないと見せない短気な性格も自分なりにアンガーマネジメントをしていて怒りを抑えているんだな

怒りとの上
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.5

青空をバックに学生の男女2人が写ってる系のアニメ映画は全部同じ感じでつまらなそうと敬遠してたけど、 つまらないという先入観を捨てようキャンペーン第1弾で観たのがこの作品👀

結果おもしろかったです。
>>続きを読む

ハイヒール革命!(2016年製作の映画)

3.0

中学の先生っていや〜な感じの人が多い気がする。

中学はクソだけど高校に入ってからは周囲の人が理解してくれてサポートもうまくされててすてき。

イット・カムズ(2018年製作の映画)

1.5

外は夜のはずなのになんか妙に明るかったり、変な生物出てきてワーキャーするまでが長すぎるので何度かウトウトしてました。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない😢💓

なんで彼女はそんなに泣くんだろうと思ってたら彼氏とは1日が逆行してて、最終日に近づいてたけど彼氏はまだ特別な1ヶ月間のはじまりだったのは哀しい運命、

フォトグラフ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親子共々不器用なところそっくり🙋

親御さんみたいな悲しい結果を繰り返しそうでハラハラしました

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.5

インテリアとドレスかわよ😆💘

ミアゴスの無邪気な笑顔もキュートでたまりませんでした!!!

自分は完璧な人間だと思って気取ってたエマが友人の恋愛の手助け(お節介)をして成長していくお話。

12hours DEA特殊部隊(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メキシコの麻薬密売組織に彼女を殺すと脅されて麻薬密輸する男だったが彼女もグルで騙されてたという話。

邦題に書かれてるDEA特殊部隊がメインのお話ではなかったので私も邦題考えた人に騙されました🙋‍♀️

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題つけたやつ絶対エアプ。

内容は激重で絶望のほうが圧倒的に多いけどもそれでも小さい光があって感動した。

恐怖ノ黒洋館(2012年製作の映画)

1.5

ホラー要素はだいぶ薄いけど
なんというか母親の執念が深かったのかな、、

エアベンダー(2010年製作の映画)

-

原作を知らないからなんか普通に楽しんで観られちゃった!

映像は綺麗だけど火の国がなんで反乱を起こしたのかとか、細かいところがよく分からなかった。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

まさか主演がジョニーデップだとは思わなかった😲😲

死を目前に控えてたら、死ぬこと以外怖いものなしでなんでもできちゃう。

破天荒で生徒と一緒にお酒飲み回したりとか、生きてるうちは自分のやりたいように
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラテン系のパワーがすごい👏🏻✨

移民問題を交えて夢ある若者が挫折しつつも何度だって立ち上がるんだぜって姿に感動。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘つきすぎ事故で記憶がとんだ時に、自分で作った架空の人物を自分だって思い込んじゃってたのは草

ゼイラム(1991年製作の映画)

5.0

こういうの大好き!!!
ゼイラムの禍々しくて気持ち悪い感じ本当に好き。

コスチュームデザインが寺田克也先生だったみたいでめちゃくちゃ嬉しかった👏

巻き込まれた地球人コンビがビビりながらも頑張って戦
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

5.0

前情報なしで鑑賞したらアイスランド人かと思ったらウィル・フェレルやレイチェル・マクアダムスなどの豪華俳優陣でびひった。

ボルケーノマン、厨二全開でめっちゃ好き!!

キワモノ枠大好きなので一瞬にして
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

ストップモーションアニメのピノキオ🤥

ギレルモ・デル・トロ監督ならではのダークファンタジーな世界観で造られていて尚且つ命の尊さと、親子愛にめちゃめちゃめちゃ感動しました。

サイレントナイト(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

呪われた家に逃げこんで出口が見つからず数々の恐怖に慄くお話。
原題通りのエンディングでした。