らいとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らいとさんの鑑賞したアニメ
らいと

らいと

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

4人の関係性良すぎて軽く死ねますね。

めぐっちゃんの心情ぐさぐさ刺さっていちばん心配してたキャラだったけどラストしれーっと北極に行っててお前ほんとすげえなって思いました。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

-

OP曲のナイトメアの厨二病感満載のダークな歌詞ハマってた時期ありました

なんといってもLみたいな目の下にクマがあって不健康そうなダウナー系の人が本当に大好きです。

月くんは共感能力が乏しくて人を操
>>続きを読む

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

-

3人での喧嘩シーンなんかちょっと斬新で笑う

最初は良かったけどだんだんよく分からなくなってくる

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

-

セーラー服いいよね〜。
私も着たかった🥲

根が真っ暗な私からしたらキラキラ眩しすぎて目がくらんじゃいましたが明日ちゃんのはしゃぐ姿がとっても可愛かったです。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

-

ミサンドリーな生徒会に囚われたスケベ男たちの脱走劇

うんこ MP3 はクソおもろかった
ガクト友達思いのいいやつで1番かっこよかったでござるよ。

ただエロいだけの話だと思ってたけどもこれはめちゃめ
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

師弟愛、自己愛、別れた恋人に対する愛、兄妹愛などの多種多様な愛を選手がそれぞれ表現していておもしろかった。

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.0

ほのぼのとしてて大変心が温まりました。

双葉と武田の関係性素敵だな〜。
こんな職場いいな〜って思いながら観てました。

OPのアノーイング!サンサンウィーク!いい曲。

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

3.5

梨花ちゃんと沙都子のめちゃめちゃ壮大な大喧嘩。

ずっと一緒に居たいって気持ちは分かるけど、沙都子の梨花ちゃんに対する執着心えぐい。

0

LOVE STAGE!!(2014年製作のアニメ)

2.0

DAIGOのお姉さんが描いたBL原作か!!
めちゃめちゃ内容としてはよくある展開で、頭空っぽにして観られました!

0

アイ★チュウ(2021年製作のアニメ)

3.5

一貫して作画安定していてライブシーンかっこよかった!!!

ストーリーはなんかちょっと惜しかったかな…💦

0

闇芝居 第8期(2021年製作のアニメ)

4.0

恐ろしや…
モヤモヤする終わり方意外と好き

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Theしんどい。

三月とナギのシーンの色彩表現とても良かった!!

三月に立ちはだかるのは壁じゃなくて階段だったこともこれからステップアップするための試練なんだよね😭

推しの細かな表情に一喜一憂し
>>続きを読む

0

ツキウタ。 THE ANIMATION2(2020年製作のアニメ)

3.0

ツキノ芸能プロダクション所属のSix GravityとProcellarumが主軸。
メンバーが各話でひとりひとりフォーカスされるストーリー。

ストーリーはあってないようなものだけど曲が良かった!
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

4.0

精神に干渉することができるヒプノシスマイクを使い領土をかけた男たちの熱いラップバトルが繰り広げられる。

ストーリーの内容は薄いけど、バトルがかっこよかった。ドラマCDでは想像できなかったようなバトル
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

アシㇼパを連れ去ったキロランケ達を追いかける

スチェンカかっこよかったし、サーカスも笑えた!
ギャグが格段に面白くなってる!

月島軍曹の過去しんどかった。

0

A3! SEASON AUTUMN & WINTER(2020年製作のアニメ)

3.0

MANKAIカンパニーの春夏組に引き続き秋冬組それぞれの旗揚げ公演までの道のりを描く。

十座くんの演技は下手くそでセッツバンリに馬鹿にされながらもひたむきに情熱を持って練習に打ち込む姿はグッときた
>>続きを読む

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

3.0

体操シーンすごくリアルで良かった。

映画ネタも盛り込まれててDanger Zoneが流れた時はテンション上がった!!

0

それだけがネック(2020年製作のアニメ)

3.0

短時間で観られてほっこりするアニメだった。

私も武藤さんのにぎったおにぎり食べたいさホットホットマートで働きたかった☺️

アダムさんがいいキャラしてた!!!

0

忍者コレクション(2020年製作のアニメ)

2.5

忍者とかいう謎。

闇芝居と比べて良からぬものを退治してくれるのがよい。

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.0

階級社会の闇が生んだダークヒーロー🤔

人殺しは確かにダメだけど、正義の反対はもうひとつの正義っていうからな〜。

シャーロック・ホームズとジェームズ・モリアーティの今後どうなっていくか期待

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

物語の始まりともなるジョナサン・ジョースターとディオ・ブランドーとの戦いから、ジョナサンの孫のジョセフが主軸となって活躍するまでのお話。

ディオ様お強くてかっこいいのひと言に尽きる。

過去が暗くて
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

5.0

噂の事件簿ABC…!圭一ですyeah!


雛見沢村においての謎の失踪事件、怪死事件のいきさつを描いたミステリー、サイコホラー。

どれも恐ろしかったけど目明し編がなかなか怖かった!

罪滅ぼし編の展
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.5

まだアニメに興味がなかった中学生の頃に図書室に置いてあったラノベを借りて読んだ記憶がある。内容は全く覚えてないけど。

再放送してたので視聴。
池袋を舞台に首なしライダーなどの都市伝説、高校生、カラー
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These セカンドシーズン 星乱(2019年製作のアニメ)

4.5

オーベルシュタイン推せる…
すっごく有能だけど人望はあまりないんだよなぁ…

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

4.5

登場人物が多く、名前が覚えにくいなどの理由によって1度は視聴をやめてしまったものの再放送してたのでリベンジしたのであった。

政治、戦争、平和などについて緻密に描かれている壮大な大河アニメ。

0

THE GOD OF HIGH SCHOOL(2020年製作のアニメ)

3.0

高校生たちの格闘バトル。
優勝するとなんでも願いが叶うゴッドオブハイスクールという最強の高校生を決める大会に挑む。


後半になるにつれてストーリーがまあドラゴンボールみたいになってた(笑)

格闘シ
>>続きを読む

0

天晴爛漫!(2020年製作のアニメ)

3.5

アメリカに漂流したエンジニアと侍がアメリカ横断レースに挑戦するストーリー。


カーレースはもちろんアクション要素まで入ってて、ありきたりではあったものの楽しかった。

天晴に振り回される小雨いいキャ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

咲のゴシックなシンデレラ姿可愛かったしめちゃめちゃ面白かった!!!


楽羅が夾に想いをぶつけたシーンが1番印象に残ってる。

あとは由希くんの成長ぶりも凄まじい!!

毎話泣きそうになりながら見てま
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.0

緻密な世界観とシナリオ、これはいいSF作品。

映画館で観たら臨場感あって惹き込まれるんだろうなとおもった。

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

並外れた才能を持った学生たちが学校に閉じ込められてしまって、謎のモノクマというキャラクターからコロシアイを強いられてしまう。


希望があるから絶望は育つ。
希望と絶望は紙一重。

苗木くん鋭い推理で
>>続きを読む

0