ツネイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ツネイシ

ツネイシ

映画(1488)
ドラマ(11)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0


『記憶のなかのアンタは
俺の心の中で光ってるで。
ピカピカや………。』

原作未読。

カラオケ大会の悪夢の罰ゲーム
を回避するために合唱部部長の
中学生に弟子入りするヤクザ。

この微塵もリアルを
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.8


飲み物にも、音楽にも、チキンの
調味料にも、貴方を権力者に隷属
させる暗示や成分がタップリだ❗️

自分たちが棲む街が壮大な激ヤバ
実験場であり、自分もまた実験場
を維持する奴等の『手駒』だった
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.9



『でも、春節に公開じゃないよ?』


赤い糸で2024年早々圧倒された
台湾の鬼才ギデンズ・コー監督作
をNETFLIXで鑑賞。

店ではシャンプーのみ担当の見習い
美容師とヤクザの恋。

下ネタ
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.6


慕容復

『フッ、降龍十八掌が武林最強の奥義
だと思ったか?我が奥義の足元にも
及ばぬわ。』


ドニー・イェン監督・主演最新作を
シネマート心斎橋にて劇場鑑賞。

原作は金庸の超人気武侠小説。
(
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.9


 『 皇宮ウラチャチャ❗️
皇宮ウラチャチャ‼️
  ファイティーン‼️ 』


能登地震のタイミングで放たれた
韓国発ディザスタームービー。

韓国全土が大災害に巻き込まれ
唯一倒壊を
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.4



『シャオミー❗️結婚して❗️』

『ヤダ❗️あたち、道明寺とするから❗️』



雷に打たれて前世の記憶を喪って
冥界に堕ちた男が、より良き転生
の為に月下老人(縁結びの神的存在)
として最悪の死
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7


『豚にカンパイ❗️』


2024年劇場鑑賞イッパツ目は
アキ・カウリスマキ監督復帰作。

現代の暗い世相と懐かしい空気が
ないまぜになった不思議な世界で
出逢った負け犬たちのロマコメ。

コッ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


映画館で予告編がバンバン流れてた
NETFLIX一押しSFアクション映画
の第一部。

監督はザック・スナイダー。

スターウォーズと七人の侍を合体
させるとゆう誰でも考えつく事を
今更やるとは😅
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1


 『なにも変わらない、なんて、
 そんなバカな事ありませんよ。』


渋谷のアートな公衆便所の清掃業者
の平山。

彼のアナログで幸福なルーティンに
沿って過ぎていく毎日を追う。

何事も無くルーテ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9


交霊会パーリィーでウェーイ‼️って
なってから参加者が次々と酷い目に
遭ってゆき、最終的にはなかなかに
好きになれないカンジのヒロインが
……。

交霊会パーリィーになる迄の家族の
関係性を丁寧に描
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3


『 賤しい唄を歌うんじゃあない❗️
 きみたちも銃後を守るりっぱな
 小国民だろう⁉️ 』

原作未読。

この時代を扱った作品に良作が
揃った今年の劇場公開作品の中
でもブッチギリの一位ッ❗️
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0


最終戦争の果ての荒廃しきった世界
に誕生したカリスマ。

イモータン・ジョーとその支配する
王国を凄まじい精度で映像化。

その支配の軛を喰いちぎった雌狼
フィリオサと、彼女達を助ける
風来坊マック
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9



『瓦礫の山は作れないぜ。』


物語開幕時の主人公の正体も状態も
五里霧中のままループさせられるの
はストレスを感じたかも。

状況が明らかになってからの展開と
開始時点の枠を飛び越えていく的な
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8



『骨髄の味、よく覚えておくんだ。』


トラン・アン・ユン監督の最新作は
19世紀末フランスを舞台に描かれる
美食家と料理人の飽くなき『美食』
の追求と、2人の風変わりで濃厚な
愛の軌跡を描いた、
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6


『イギリスに住めばこうなると
言われたよ。』


ドキュメンタリー映画監督である
ゾーイはお隣さんで幼馴染のカズ
がお見合いすると聞きビックリ❗️

ロマコメの大義名分である愛する
相手との幸せへの
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.8


コララインが引っ越した家にあった
通路を抜けた先には本当に美味しい
ゴハンと、私の話をちゃあんと聞く
優しい『別の』パパとママが。

ところがこのママは彼女の理想の
ママじゃなくって、実は……。
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.6



『我々は東亜病夫じゃないッッ‼️』


ツネイシ的ブルース・リーの最高傑作
怒りの鉄拳を更に抗日バトルロマンと
して日中がガチ激突するカンジに。

租界の政治状況とか把握できてない
のでまぁまぁ煩
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


『 市子…………ありがとう。』


杉咲花さん主演の最新作を劇場鑑賞。


この劇場では予告もガンガンかかり
本作の映像で作られたマナー広告も
流れていたので無戸籍やなりすまし
を題材とする物語なの
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5


『日本は、負けるの、彰が死んでも
死ななくても。』


導入の現代で母親を非難するのは
いいけど先生の前で『魚臭い』には
若干ヒイた😅

そんなヒロイン百合への反感も
福原遥さんの熱演もあって終盤
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0



 『 ♪♪甘党でしょッ⁉️♪♪ 』


原作未読&ティム・バートン版未見。

なれど、めっちゃくちゃ楽しめた。

シャラメのスター映画としても十分
なクオリティですがお話そのものも
非常に良く練
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

 

『スティーブに一票ヨロシク‼️』


あるきっかけで超能力が覚醒した
3人の青年の辿り着く先は……。

かなり前から評判を聞いていた
POV撮影のサイキック青春もの
をNETFLIXで今更ながら
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.1


『 戻ってこれなかった兵隊さんは
 こわい事ができなかったんだよ。 』


塚本晋也監督の最新作を劇場鑑賞。

戦争に『壊された』人々のものがたり。

趣里さん、森山未來さんが素晴らしい
のは当然
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7



『オヤブンガダマッチャイネェゾ』


BLACKHOLEでホーク氏が激賞し
物真似しまくってたので、堪らず
アマプラにて鑑賞。


スモークに霞むオオサカの街。

梅田駅の雰囲気が懐かしい。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6



『モスクワはロシア軍が自分で
燃やしたんやで❓常識や❗️』



リドスコ史劇最新作の主人公は
近代戦史上の巨人ナポレオン❗️


革命直後の混沌の坩堝になった
フランスで軍功を積み上げ続け
最終
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

3.9


『戦争には電力が必要だ。』



『父を探して』のアレ・アブレウ監督
の最新作。

『巨人』に蹂躙される世界と森を救う為
ふたつの異なる文化圏からやって来た
ふたりの少年エージェント。

2人は任務
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5


 『で、そうなったなら俺にとって
どんないい事があるんだ⁉️』


弁護士・二宮 彰はサイコパス
である。

自らの障害になる者を何の躊躇も
無く『排除』してゆく。

ある日突然、二宮は連
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0



『アンタッ❗️つまんねぇよッ‼️』


TVアニメの最新シリーズ未見。

ではありますが、各所で話題沸騰
フォローしてる皆様の評価も上々
の本作を遅ればせながら劇場鑑賞。


墓場鬼太郎ミーツ横溝
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7



『最近イタズラ電話が多くて……。』


ジェラルド・バトラー主演最新作。

航空パニック&テロ組織との対決
の一粒で2度美味しい佳作。

燃料代をケチった会社のフライト
プランのおかげでテロリスト
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6



『黄色いクソ野朗がッ‼️』


原作小説未読。

戦国三英傑の天下取りの顛末を
アウトレイジ風に描いている。


独自性がありフレッシュだった要素
は『衆道』。

気を許せば餌食になる世界に漲る
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



『私の名前はアン・オクガン。』


1933年 朝鮮 京城市(現ソウル)。

朝鮮人の抗日テロ組織『黒色団』に
よる朝鮮総督暗殺未遂事件が発生。

事件の捜査の過程で総督府警護課長
高原海人は海岸
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.6


『彼は受け入れるでしょうけど
 わたしには無理です。』

『毒戦BELIEVER』の続編。

お話は綺麗に締めた佳作に無理に
接ぎ木してるカンジ強め。

最重要キャラのラクのキャスト
変更もやっぱり
>>続きを読む

メカバース:少年とロボット(2023年製作の映画)

1.4



『やっぱり、お前の人生ショボい。』


映画が始まって物語の世界設定を
語るナレーションが始まった瞬間
に思いました。


『こんなモン観るんじゃなかった😅』


本当に超ハズレ💩映画で最後まで
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.9



『お前の話は少しも理解できん。』


スペイン・ガリシア地方。

フランスの都会から移住してきた
知識人の夫婦と近所に棲む酪農家
の中年男兄弟の対立・衝突そして
起きる悲劇の顛末を描く。

ドゥニ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6


『計画通りやれ。即興はするな。
 感情移入するな。誰も信じるな。
 するべき事を、確実にこなせ。』


デヴィット・フィンチャー監督
の最新作をネトフリで鑑賞。

近年の殺し屋が主人公の諸作品
と違
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.6


スタローンがロッキーでブレイク
していく『伝説』は色々な人たち
が熱く語っているので知っていた。

が、こんなにも息子に嫉妬する
メンドクサイ親父が結構長生き
してスライを悩ませ続けてたの
には驚い
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6



『オフじゃない、スタンバイだ。』


ギャレス・エドワーズ監督最新作
であり完全オリジナルのSF大作。

大災厄を契機にAIと訣別した
西欧世界と共存するアジア圏が
全面戦争をしている世界。

>>続きを読む