こけピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こけピー

こけピー

映画(528)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.6

気ッッまずっ!😰 気まずいな~。

マリーアンヌは長期別居中の夫 アーマドを離婚手続きのために呼びつける。アーマドが来てみると、マリーアンヌは新しい彼氏 サミールとお互いの子どもと一緒に住んでいる…
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはですね、リアルなんだと思います💧

サイコパスが、例えば本当にレクター博士みたいだったら目立って仕方ない😳
本作の犯人は普通にその辺りにいそうな人物像。誘拐と殺人のための、緻密な計算と反復練
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.6

なぜかU-NEXTのポイントレンタルがずっと880P💰 この度399Pになっていたので、待ちに待って観ました!

振り返ると、この4年間、僕たちはかなりの異常事態を通過してきた🤔

本作は実際の事件
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.6


…あり得るよ…😰
ふたりのパニックが分かり過ぎて胸が痛い。

これってさぁ…。僕らが子どものときに野獣に出会わなかったのは、運が良かっただけのような気がした💧

フォロー様であるところの、ちぃさんの
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.4

夏は冷たい飲み物とおやつと短編ホラーに限ります🎐

チョコミントさんのレビューを読んで観ました✨

たった1分ですよ⏳ トリハダ😬

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.8

認めないといけない。僕は完全に年齢がいってきた😌
それは衰えることか。成熟するということか。僕はこの映画の主人公3人と近い年齢になってきた。大人になろうとか、なったとか考えたことなかったけど、それは若
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

面白かった😄

捻りのある構成が良いし、話が大袈裟じゃない。演出、演技ともにやり過ぎないし、不快でない。ダウナーな物語だが、俳優陣の演技はむしろ爽やかでさえある。

映画自体はミステリー仕立て。しかし
>>続きを読む

チャーリー:ザ・モンスター(2014年製作の映画)

1.8


仕事で疲れたからホラーでもと、昨日の夜観たよ…。

(。ŏ﹏ŏ)ン~💦

もちろん個人の好みなんだけど、動画サブスクの★3つってどうよ。めっちゃ範囲広いんやろーな🤔

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.7

博識で、いつもいろんな表情の文章を書かれるフォロー様である、開明獣さんのレビューを読んで鑑賞📝

このジャンルは慣れてないから見方が分からないッ😱

僕の周りにいる40、50代の友人や同僚は「人生この
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.6

昨日の夜観たよ🌉

普段はこういう理由でチョイスしませんが、ケヴィン・ベーコンが見たくなり🥓

映画は、ウ~ン…どうだろう(・ัω・ั)?
俳優陣をムダ使いし過ぎ。演出やストーリー、もっとできたのでは
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


( ・ั﹏・ั)ウ~ン…。

え。"過ぎたるは及ばざるが如し"っていう映画やんな?🤔

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

「怪物」の公開を受けてか、ようやく無料配信で回ってきた。是枝監督ってほとんど観てないけど、こういう作風なんだ😳
甘くない。

先に言いたい。かなりの人がレビューしてるけど、是枝監督は子どもを撮るのが巧
>>続きを読む

モンスター・プロジェクト(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


( ・ั﹏・ั)ウ~ン…。

発想は良いんだけどさ…。
狼男出てきたから加点0.1するけど…なんでPOVにしたん?😮‍💨(エラソウ
まぁ追いかけっこはちょっとドキドキしたわ…🫣💓ドキドキ

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.2

掘り出し物の部類。頑張った映画かと✨
邦題とジャケ写、僕は別のが良いかなー😆 ストーリーそのままなんだけどね🐾

ジャケ写のちょっとチープな感じとは違って、主人公の過去や、家族との関係なんかもそれなり
>>続きを読む

プール(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


(・ัω・ั)ウ~ン…。

アイデアは悪くないんだけどさ…。
いまいち盛り上がらんかったな…💦
同じ邦題のワニが出る方はキャッキャ言えたんだけどな~🐊

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ディカプリオの演技、マーゴット・ロビーの愛らしさ、ブラピの前腕を楽しむ映画。

ディカプリオはとても良かった。足掻き、自暴自棄、自己嫌悪、焦りの演技。お見事👏👏

ブラピはアクションあり、サービスショ
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.6

フォロー様のmasayaさんのレビューを読んで。ちょっとペースダウンに良さそうなので鑑賞。ゆっくりと沁みて感情が湧いてくる良作でした✨

タマ子の生態がウチの娘と同じでビックリ!😧 タマ子の様子がわが
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.4

アメリカで100人以上を殺害したとされるシリアル・キラー、ヘンリー・リー・ルーカスがモデル😱
自白では300人以上の殺人。かなりの虚言癖があったようで真実かは不明。300人以上なら、たぶん覚えてられな
>>続きを読む

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


あらぁ…思いのほかグサッと来たぞ🫀🗡

「枯れ葉は意志を持って枝から離れ、そして堂々と落ちる」

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.5

アイスランドにある世界でひとつの"ペニス博物館"。展示物最後のピースとなるヒトのペニスの標本。何としてでも手に入れたい館長シッギと、自分のモノを提供したいと名乗り出た強者ふたりのドキュメンタリー♂️>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

不思議なタイトルに惹かれつつ、前情報をできるだけ入れずに観ました👀

感想あげるのはちょいと難しいです。
主要な登場人物それぞれに、苦しさ、もどかしさ、孤独感があって、とても切ないけど魅力的。そこはか
>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.7

戦争ものはいろんな表現で、いろんな感情や視点を示してくれる。

短い時間の駆け引きの中にも、男同士のリスペクトを感じさせる会話劇。
独裁という不条理、攻撃命令という緊張感の中で、機知と熱意あふれる様を
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

都市伝説考える人、上手いよなぁ。秀逸ないくつかの話は閃きなのか、努力なのか🤔

前半はゲームのバイオハザード。未知の世界での一人称視点。後半は異世界冒険劇。構成、テンポなど見せ方が良く、捻りもある。こ
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

良い季節だし、取っておいた🦈を。
良かったんじゃないでしょーか😊

サメ映画の伝統的な構成🦈
イントロの仲良し大学生のばか騒ぎで、主要5人のキャラと関係性を紹介🍻 海に出ていく5人中4人がアホじゃねー
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

気圧のせいか頭痛がする⚡
こういう時はあんまり考えずに観れそうなやつを…。ホラーファンみんな大好き「クライモリ」のリブート🌲🌲🌲

( ・ั﹏・ั)ウ~ン…なんか違う。晩ごはんカレーの予定だったけど、
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

あ~面白かった!🧅🥦
全編ワンカットとうことで、よくカメラと俳優陣がぶつからないなーと感心!😆

鑑賞前は「DINNER RUSH」がどうしてもちらついたけど、コンセプトが違っていたので、比べられない
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.7

カンヌ国際映画祭に「ある視点賞」というのがあって、変な賞だなぁと思っていた。本作はその受賞作品。これで分かった。珍しい視点で撮られており、賞にふさわしい✨

元軍人の看護師であるイーヤ、友人で退役女性
>>続きを読む

プライマル・レイジ(2018年製作の映画)

2.5

…どっかのロックバンドみたいなタイトル。

ウーン…。イヤ~(´-`).。oO
前半の緩い感じが、どうなるコトかと気が気じゃなかった。終盤はつまらなくはナイかな🦧

ビッグ・フットに土着信仰的なものを
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.0

普通の表情で観れたのは最初の1分くらい。後はとても切ない映画。

史実である「ヴェロドローム・ディヴェール大量検挙事件」を基にしたドラマ。ナチスドイツ軍の統制の下、フランスの警察が行ったユダヤ人の大量
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったです✨

娘へ体罰を続けてしまう事に苛まれる母親。彼女の辛い過去をいち早く察し、救いの手を差し伸べるママ友。

小学校の新任教師が、学級崩壊一歩手前のクラスと向き合おうとする様。幼い甥っ子や姉
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.8

ジャケ写、オープニングクレジットのセンスが良いと思います🪓 お部屋、お洋服がお洒落だったり、ティルダ・スウィントンの姿勢が美だったり👗

あともちろん、失恋した女性を演じる一人芝居の力。パートナーとの
>>続きを読む

ウェザリング(2023年製作の映画)

3.0

20分短編という中では導入からエンディング、メッセージ、演出と力が入っていたと思います✨

僕は短編に含まれるメッセージやなんかを読み取るのは苦手なんだけど、本作の主人公は職業がライターみたいで、ラス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

僕は映画をできるだけしっかり観たいと思うし、感想も作品の魅力が伝われば良いなぁと思ってます(ホントデス~

…が、本作は先に言わせてョ。

ソジー・ベーコンのケヴィン味が強すぎて集中できないw 参観
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

…。

バーナビー良いわぁ🤩

美学やで…✨

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦題とあらすじをみて、子育ての難しさ、人の育ちの複雑さを描いた映画と思いきや、かなりがっつり崩れてた🫨

薬物や男性依存の母親 ベヴが目立つが、ファンキーとしか形容しようのない祖母 マモーウの過去も相
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.4

リリー・フランキーほぼひとりの演技。声が良い。
まだ小さかった息子を亡くし、妻に去られた男性の哀愁。カレーライスとラジオ。小さな奇跡✨ それ以上でも以下でもない、短編らしい短編。

🍛カレー、3日は置
>>続きを読む