yumo0913さんの映画レビュー・感想・評価

yumo0913

yumo0913

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

絶対泣くのわかってた映画やけど序盤から号泣で頭いたい。 分かりやすく観やすい映画。

洗脳というか、もちろんそれが全ての世界でどの時代も生きてるので、特攻隊がお国のために戦う神様と崇められているしそれ
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.3

かなり子供の頃、父に昔何度か、私がもし人を殺し犯罪者になったとしてもお父さんは私の味方だ
と言われた事を思い出した。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

異食症ってものを初めて知った。
自分で決断する事って本当に大事。
心の声を聞いて自分の意思で決断し、自分の人生を切り開けない人って割と沢山いるから。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.7

2001年ってそんなに昔でもないのが驚き。
そんな最近と言っても良い時代にこんなことが実際に起きていたのは衝撃で、学ぶ事と協力し合う事の偉大さに感動
一体この少年は何人の人の命を救ったのか。

ある男(2022年製作の映画)

4.2

よかった。
もしかしたら、
誰もが、自分の人生そのものを消し、
誰かの人生を生きたいと思うことはあるのかもしれない。

小藪でてきた瞬間わらた。
演技うまいけども。
そして柄本明さんのシーンが迫力あり
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

最後の20分くらいから急激に面白くなる!!
良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

3.11をテーマなのがトラウマで不快に感じる人も多いはずなのは承知なのですが
私にとっては素晴らしい作品に感じました。
1番印象に残るのは地震とか全く関係ないシーンだった。
雀のおばさんが駐車場で本音
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.6

おもろかったねー。
テンポが良いので退屈しない。
2人の掛け合いや絶妙な距離感というかナイスバディーすぎる

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

テンポ音楽よし!
普通に吹き出すほどおもろいシーンも。
ただ最初が語り出しからスタートしたため
あまり集中していなく、
理解できてないとこもあるww
のでまた、観直す。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

割と最近までこんな無実の人々が死刑になる、惨すぎる事があったのか?!
と疑うのだけれど、
これは真実の話なんだよなぁ、、
まだまだなくならない黒人差別、という黒人だけではなくアジア人や他人種もあるのが
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.1

面白かった。
政治と思想が入り混じっていて思ったよりなんか分かりにくく理解できていない部分もありながら見終えたが。またゆっくり観たいほど。
ジャッキーやっぱり渋いなあ、、、彼の映画もっと観ていこう

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.2

ヴィゴが渋すぎる 
だんだんとかっこよくみえたw
始終おもてたよりぐろい。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

シンプルにわかりやすくおもしろい。
こんなんで大丈夫なんかよとおもわせる愉快な仲間たち。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかのやばい映画。
人身売買や、子供の臓器提供などまあまあえぐい内容。展開の切り替えも良く観てておもしろい
ウォンビン最強。ロン毛がすき
見始めからなんかレオンぽいなと思った

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

強くなれた気がする。
良くも悪くも絶対にみんなの心に刻み込まれる
生涯を生きる、こんなに喜ばしいことはない。
ハリエットのおかげでみんなの人生が変わり
自分の可能性を知る。
こんな人がそばにいて欲しい
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.4

観てたようで観てなかったので鑑賞。
非常に分かりやすく観やすくって感じ。
自分はどこにも俗さないだろうなと思って観てた。
トリスと同じで
ん?it’s not a real .と感じ夢から覚めるタイプ

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.4

後半からのめり込んだが前半から中盤にかけてはなんか眠くなるというかいらんストーリーが多い気もした。
この14日間がとんでもなく長く感じたに違いない。何より1番良かった通ったシーンは飛行機の中での別れの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.1

うーん
後半しんきくさくなってきて
まだおわらんの?て思ってしもた笑

絵本のエイミーは優等生で完璧なんだけど本当のエイミーはそれにかなわない、世間体を気にするなんか変な両親のもとで幼少期から劣等感を
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

ハラハラでひとつひとつ解明していくのもおもしろい映画なんだけれども、
それでもまだもやもやするところある。
終わり方好きでない。

アレックス可哀想やけどあの叔母に育てられて加担してたもん同然なってし
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.2

全てが終わりになるとわかってから溢れ出すエネルギー、人を救う為に生きれるパワーってすごい。

実話ってのもほんまにすごい。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

2.9

ナタリーポートマン目的で観てしまい中弛みし、
途中で観るの辞めた人も多そうやな〜と思った笑
なんだろう、、やっぱり私はイギリス映画は寝る傾向にあるぞ。。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

おぞましく美しく気持ち悪い
だけど、まあまあすきな世界観。

SFあんまり観ないけどサイケデリックな感じで、
なんかのドラッグでトリップしているような感覚笑 
うん面白かった。
ただ個人的に音が気持ち
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.2

シラミのところめちゃわろた
頑張る女性の映画て良いな、、

サラジェシカパーカー、
やっぱりキャリーにしかみえないんよ、、笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.9

言葉の使い方とか最初の方の感じは好きやけど、、、、

結局あんだけファミレスで泣いて、
別れんのかよて感じ。

内容が全然好きくないわー笑
どんな人と付き合ってもそうなるよ?と思ってしまう笑
愛の形は
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.9

戦争から帰ってきた軍人がその壮絶であり決して持ち帰れないような過去を背負ってまた再び愛する家族と生きていくなんて想像もできない辛さであるだろう。

溺れそうだ

という一言が辛かった。

ただしかし内
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

紳士的な殺し屋なんておるかーい笑
キアヌさんがやっぱりいけめん!
内容は、、、、てかんじ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マット・デイモンわかい〜
なんだかタイムリーに心にグッとくるものがあった
ゲトーな環境での悪友でもこんな素晴らしい心温まる真の友情ってなかなかない。羨ましくもあり、心を掴まれる。

全く自分の事話さな
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ジムキャリー最高やった笑
普通にめっちゃ笑った笑
ハッピーになれる映画

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パイロットてカッコ良いな、、、
パニック障害経験者としては最後あのお父さんが過去の自分に自信を持ちなおして前に進んでいく感じがめっちゃ良かったしぐっときた。
なんか、アメリカと日本の着陸拒否は普通に考
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.6

フランシスってすごく素直で可愛いし、言葉がひとつがなんか響くな〜。

出てくる人一人一人がそれぞれの苦悩を抱えていて愛を求め確かめたいんだろう
宗教観の事があまり分からないので少し日本とは違う感覚?か
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

引き込まれる自然な演技で、
ドキュメンタリーのようなカメラワーク。

鈴木亮平さん大好きな役者やけど
やっぱりすごい。
もう後ろ姿だけで絶対にゲイなんよ。

こうすけが、『本当の愛が僕にはわかりません
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

街並みやインテリア、光の描写とカメラワークが素敵。

ユリアは私にとても性格が似ていると思ったし
感情移入しやすかった。
色んなものに興味があり目移りする。
そして年齢的にも少し上だが近い。
結婚、子
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

うわー胸糞悪映画やー
なんせブラピがわかい!!!
良かったんだが後半15分までは
ちょっと眠気が、、、

>|