ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっけ

ゆっけ

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.5

マークザッカーバーグもそうだけどクソ野郎を無理矢理良い話に持ってくような伝記にはなかなかできないな
ジョブズの成長記としては最後のシーンは悪くないけれどそれもどうせ話的に良く見せるための脚色なんやろな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

至るところでうるさ過ぎる演出があってもったいないけれど、お話自体とその再現性はとても良い作品でした

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

1.5

ハートフルシュールコメディの面しながら原作者?の妄想BLカップリングを見せられるだけの作品
別にBLやりたかったらそれはそれでいいんだけどそれなら堂々としてほしいし、出会いや関係性の変化に説得力がない
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の鈴木亮平による鈴木亮平のための鈴木亮平映画

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

ハリーポッターシリーズが終わり約10年
出演キャスト達が集まり当時を振り返る
知られざる舞台裏や役者達の想い
ファンにはたまらない映像
これまでに惜しまれ亡くなった役者達への追悼も
またいつかハリーた
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

男たちの熱いストーリーっていいよね
歴史の中に葬り去られてしまいそうになる真の偉人を刻む良いノンフィクション作品

バービー(2023年製作の映画)

1.0

つまらなすぎて最後まで観られなかった
途中まで観た感想は「ポリコレのごった煮」「男を憎みすぎたフェミニストたちに利用されてしまったバービー人形」

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

今回はミッションもクソもなくなんだかよくわからん正義感で動くキャラクターたち
制作陣はどうしてこのMIPがここまでの大作シリーズになったのか理解できていないみたいだね
スパイ映画の金字塔ではなくてただ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

フックが弱く1のあのふたりがはちゃめちゃドンパチやる面白さはかなり減って代わりに若干お粗末なドラマ展開があるのがちょっと残念
1のどこが面白かったのかをあまり自己分析できずにアップデートしようと明後日
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.5

友人にオススメされた上で大変申し訳ないけれどこの評価です笑

仮想実験ものってどんな視聴者よりもIQ高くないと作るのが難しいと思っていて、ちょっとでも視聴者がIQを上回ってしまうと途端に綻びが見えてそ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

とても素敵な作品
愛以外の全てを手に入れた人生と愛する人のいる人生
どちらを選ぶのか

登場人物の心情を繊細に扱う作品で感情移入するには往々にして障壁となるファンタジー要素は本作においてはストーリーを
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

キャラクターよし掛け合いよしでアクションよりも2人のやりとりをずっと観ていたいそんな作品
肩肘張らない等身大でリアルなセリフや演技がよかった
アクションは飽くまでお飾りにすぎない

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

1.5

セリフもキャラもストーリーも全部嘘でできてるって感じ
良いところが全くないし全部良くない

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

不思議な作品だったなあ
好きなシーンがあったりそうじゃあないシーンがあったり
全体的にはほのぼのしていたり感傷的な印象で役者もキャラクターもいい

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.0

とても良かった!
読んだことないのだけれど原作が素晴らしいんだろうなあ
連載漫画原作なのでちょっと駆け足なところはあるけれど山の怖さを徹底的に植え付けてからのキャラクターの成長とドラマチックな展開は一
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

わざとらしいセリフや演出も多くて惜しいポイントが多いけれど話やキャラクターは良い

話的に子供も観られるように作ったのだろうけれどどの道この作品で伝えたい内容を理解するには大人になってからなのでもう少
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

原作が映画尺なかったのかなー
ストーリーは時間の割にあっさり

Winny(2023年製作の映画)

4.5

日本社会・技術のひとつの特異点でもあり問題ともなったファイル共有ソフト"Winny"
その開発者は犯罪者か否か

社会的に意義のある作品というだけでなく、しっかりエンタメとしての機能も失っていない良作
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

サスペンスとしてはそこそこ楽しめるかな
ただこれだけの演技に定評のあるキャスト達を揃えてしても展開や脚本は確かに無理ある

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

なんでこんなもの観てしまったんだろう
月曜から夜更かしとか好きな人が好きそう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

正直な話ファンタジー要素の設定が甘く無駄なカットも多くて長く感じるので面白みには欠けるけれど選んだテーマとその描き方を評価

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いけど手品がモチーフの作品なのにCG使って「これがイリュージョンです!」みたいなのはちょっと残念
徹底して実演した手品の映像を駆使して作り上げていればもっといい作品になった
そうでなければ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.5

撮り方や画面のつくりは悪くないけれど感動やドラマをこんなに無理矢理もってこないと日本人って映画を観ないのかな
コメディに徹することのできなかった何者でもない作品

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

所々映画作品として未熟な構成や演出が目立つけれどやはりこの設定や展開を最初に発明した功績は大きい

この作品に影響を受けて製作されたハリウッドのディパーテッドはよりキャラクターを洗練させ映画として丁寧
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

構成、映像、音響、作品の質としてはとても素晴らしいのは間違いない

ただオッペンハイマーが原爆を発明し投下にむけ従事したことに対する後悔が希薄な作品になってしまっているのが正直残念なところ

原爆投下
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.0

手描きアニメーションと3Dアニメーションの混在が全くできてない
キャラデザがもはや別物だし動きも固くて相当違和感
所々作画悪いしこれ映画なんだけど大丈夫か?と思いながらずっと観てた
予算全然もらえなか
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

戦争が別つ男女の愛を描いた名作
セリフやシーンの間が現代では考えられないくらいに長かったりするのに間延びせず情緒的に物語が進んでいくのはお見事
どこかロミオとジュリエットのすれ違いのような、どこまでも
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

説教臭いし悪いところも多いけれど悪過ぎはしない

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

噂に違わぬ傑作!
初代トップガンとは比べ物にならないほど素晴らしい!
もはや初代トップガンは設定を流用されただけの別物

初代はあんまり空飛ばないし飛んでも映像技術が追い付いていないせいでそこまで臨場
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

記憶を失った自分は記憶を失う前と後とで別の人格なのか
息つく暇のないアクションと展開は圧巻
悪く言えばかなり疲れる

最後はまあこういう作品にありがちでもうめちゃくちゃですよ

>|