LUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

2024/No.45

久々に見直してみた。

何度観てもいい!インディの活躍する姿、あんなにアクティブな博士がいるのか。
ハリソン・フォードも運命のダイヤルがラストインディではあったけど、今作はその
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

2024/No.44

ようやく観れました!4Dで鑑賞。

カガリ声優変わってて違和感しかない。進藤尚美の声が聞きたかった…。

今回で完全にアスランとシンには惚れ込むんだ。アスラン、ズゴックをあんな
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.2

2024/No.43

ケヴィン・コスナー目当てで。

義理の娘の再婚相手とその身内がとんでもない凶悪一家だったという、胸糞悪い人達と元保安官のケヴィン・コスナー演じるジョージとその妻ダイアン・レイン
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.8

2024/No.42

遂に見終わった総集編。これで満を持して映画を観に行ける!

ラストのキラ、アスラン、シンが揃うところは良いシーン。ここまでキラとシンは実際には会ったことがなかった事に改めて気づ
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.3

2024/No.41

天下一武道会みたいな話。強すぎるブルース・リー。見ていて気持ちのいいぐらい強い。

オハラ戦とラストのハン戦が好きだった。カンフーだけではなくて、ちょっとスパイ映画要素もあって
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

2024/No.40

ジョディ・フォスター目当てで。

SFなのに、宗教色と政治色が強くてイマイチだった。

未知の電波をキャッチし、ヴェガ星から送られて来た設計図を元に未知の機械を作り、いざ宇宙
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.7

2024/No.39

色々と話が動いていく今作、ハラハラドキドキ。
ステラはそうなるよなとは思った。
シンVSキラ、シンVSアスランは戦いとしては熱いけど、戦う意味を考えると辛い。ネオの正体が分かっ
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.7

2024/No.38

ジョージ・クルーニー、ニコール・キッドマン目当てで。

2人ともめちゃくちゃ若い!アクションのキレも凄い!
話はなぜかロシアの核爆弾が盗まれたのに、めちゃくちゃアメリカが絡んで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

2024/No.37

なぜか唯一観ていなかったM:iシリーズだった今作、これでやっとシリーズ制覇出来た!

カーチェイス、ヘリの操縦、ビルを飛び越えるトム・クルーズの姿にヒヤヒヤしつつかっこよすぎて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

2024/No.36

ホアンキン目当てで。
あの内容で3時間越えの映画なのは流石にきつい。
ずっと悪夢のようで不快で、謎だらけ。どこかでこれは実は夢でしたとか、妄想でしたなオチであってくれと思いなが
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

2024/No.35

本屋の店長と大女優の大恋愛を描く。ヒュー・グラントとジュリア・ロバーツがめちゃくちゃいい!
現実的にはこんな展開ないだろって思うような胸キュンものだけど、芸能人と付き合うのは並
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.2

2024/No.34

アスラン再びザフトへ!何回やるのこの件。ステラってフォウと似てる。シンとの出会いかたも、結局お互いのことを知らずに戦うところも。息をするように敵を薙ぎ倒していくキラはアムロのよ
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

4.5

2024/No.33

ジョニー・デップ、シャーリーズ・セロン目当てで。

宇宙飛行士が事故に遭い、帰って来たらなんか変じゃない?と気付いていく。
ローズマリーの赤ちゃんのオマージュ作品とのこと。確か
>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

4.3

2024/No.32

ニコール・キッドマン目当てで。

ニコール・キッドマンの出世作だそうで。サム・ニールとの共演、かなりイカれた役だけど若かりし頃のイケメンビリー・ゼインが観れる作品。

ツッコミ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.5

2024/No.31

ニコール・キッドマン目当てで。

スペースシャトルの墜落事故から始まる悲劇の物語。あの金箔とした雰囲気が好きだった。若かりし頃のダニエル・クレイグは必見。

見た目は変わらない
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

2024/No.30

ゲームからは想像がつかないストーリー。ちょっと無理矢理かなと思うような設定もあったけど、十分楽しめた。

中盤ぐらいまでは人形怖いな映画だったけど、終盤は一点して人間怖いな映画
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.8

2024/No.29

日米仏の名俳優が勢揃い。三船敏郎、日本では「うーんマンダム」でお馴染みチャールズ・ブロンソン、そしてアラン・ドロン。

ストリートはよくある復讐劇になるのかと思いきや、よくわか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.2

2024/No.28

新作を見るため、遂にdestinyの総集編に突入!新たな主人公シン・アスカ、カミーユを見ているかのような立ち振る舞い。そしてルナマリア、声はシャアだけど見た目は全然違うデュラン
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.5

2024/No.27

どうしてもクリスチャン・ベイルの見た目のインパクトの印象が強くなる今作、内容もインパクト強め。
過去を忘れたいクリスチャン・ベイル演じるトレバー。至る所に物語の本質へつながる伏
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.7

2024/No.26

滅多に邦画を観ないですが、ゴジラと同じぐらい気になっていた作品。山田くんと浜辺美波が見たくて。
浜辺美波の事故で一時的に視力が落ちているところでの演技と、終始セリフのない山田く
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

4.8

2024/No.25

SEED完結!ファーストとZのオマージュの様なものが散りばめられていて良かった。最後のクルーゼのやられ方がちょっとシロッコに似ているなと思った。ソーラレイの様な武器も出てくるし
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 遥かなる暁 HDリマスター(2019年製作の映画)

4.7

2024/No.24

アスランとフリーダムが好きになってしまうやつでした!

キラとアスランの直接対決、キラとフリーダムの出会い、アスランとカガリ、キラとラクス、そしてキラとアスランの和解と色々物語
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.7

2024/No.23

-1.0を観てから見直したいと思っていた初代。
特撮シーンはやっぱりどれも圧巻。当時の技術でここまでの完成度なのはやっぱり凄いなと思う。モノクロだからよりゴジラの怖さも際立つ。
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

2024/No.22

ティム・ロビンス目当てで。

ベトナム戦争から帰ってきた元軍人のその後の葛藤を描く。基本的にどれが現実で、どれが幻想なのかわからないようなストーリー。
ティム・ロビンス演じるジ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

2024/No.21

映画の世界観、エマ・ストーン、ベラの家にいる変な生き物たちは好きだった。
ストーリーはベラの成長を追っていくと言う意味では良いなとは思ったけど、全体的にあまりハマらず。

今年
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

2024/No.20

バトルシーンはかっこいいんだけど、過去作と比べるとものすごい物足りない。

マトリックスの記憶をゲームの中のことにされてしまっているネオ、妻子持ちになっているトリニティ。
髪型
>>続きを読む

もう一度アイ・ラブ・ユー(1997年製作の映画)

3.8

2024/No.19

ベット・ミドラー目当てで。

日本未公開。

正直ちょっと結末が読めてしまったけど、結局2人ともお似合いで、幸せに収まるところに収まったハッピーエンドで良かった!
まあ、堂々と
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

2024/No.18

設定がめちゃくちゃ良い。あのサングラスちょっと欲しいけど、自分の周りがあんな人ばっかりだったら嫌だな笑

喧嘩のシーン白熱しすぎ。そこまでしなくても…。

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

4.0

2024/No.17

初SEED。新作が気になっているので、総集編をとりあえず見ようと言う事でまず一つ目を鑑賞!

キラとアスランの親友同士の戦いを描く。
アナザーガンダム特有のいろんなガンダムが大
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

2024/No.16

ゴジラ-1.0/C観てきた!

一昔前の映画を見ているかのような雰囲気。カラーよりゴジラの怖さが際立つ!ただモノクロにしただけじゃなくて、本当にモノクロ映画のような編集が施され
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

2024/No.15

メリル・ストリープ目当てで。

11年間国を指揮したイギリス初の女性大統領、マーガレット・サッチャーの人生を描いた今作、ただただメリル・ストリープの演技が素晴らしい映画。

>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

2024/No.14

衝撃のラストとは聞いていたが、実際に観てみるとあーあと言う感想しか出てこない。お疲れ様でしたと言う感じ。衝撃と言うよりも唖然でした。

終始ただならぬ絶望感が押し寄せて来るスト
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.8

2024/No.13

オルガ・キュリレンコ目当てで。

謎ばかりの不思議なラブストーリーで、色々わかって来るまでがどう落ち着くんだろうとずっと思っていた。

何度か出て来る島が綺麗で、最高のロケーシ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

2024/No.12

ディカプリオ目当てで。

今作の主人公であるフランク・W・アバグネイルの自伝を元にした、嘘のような実話。映画のその後のアバグネイルの話も含めて信じられないような話になっている。
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.5

2024/No.11

日本人なら誰でも知っているであろう、渋谷に銅像があるほど有名なあの忠犬ハチ公の実話を元にした映画、ハチ公物語をアメリカがリメイクしたリチャード・ギア主演の映画。

奇跡的に出会
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.8

2024/No.10

ウィノナ・ライダー、リチャード・ギア目当てで。

本当に良いラブストーリーだとは思うけど、リチャード・ギア演じるウィルのプレーボーイの度が過ぎていてかなり退屈だった。
リチャー
>>続きを読む