LUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャスティス(1979年製作の映画)

4.2

2024/No.09

アル・パチーノ目当てで。

弁護士役をやっていたとは!ブチギレるシーンはお役のようにたくさんあるけど、マフィアや刑事役などで見せるアル・パチーノの魅力とは違う演技が見れる映画。
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

4.0

2024/No.08

マイケル・ダグラス、・グウィネス・パルトロー目当てで。

ヒッチコック監督作でありグレース・ケリー出演作だった、「ダイヤルMを廻せ!」のリメイク版。出演者はマイケル・ダグラス、
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.6

2024/No.07

グロリアおばさんかっこよすぎ!ヒール履いて銃を撃ちまくるあのシーンは特に。
レオンの元になった作品とのこともあって、構図が似ている部分がたくさんある。

最初こそうまく行かない
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

4.7

2024/No.06

ロビン・ウィリアムズ目当てで。

邦題が残念すぎる映画。題名だけだとただの変態が何かする映画なのかなと思うが、そんな事はないかなり切なく、孤独な物語だった。

ロビンの演じた役
>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

4.8

2024/No.05

逆恨みから始まる恐怖のサイコスリラー。

夫の自殺によりベビーシッターを偽り復讐を企むレベッカ・デモーネイ演じるモットー夫人。その相手であるアナベラ・シオナ演じるクレア。この人
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.0

2024/No.04

ブルース・リーの死後に公開された遺作でもある今作品。終盤の戦いのシーンのみがブルース・リー本人が出演している。正直そこだけ見れば良いレベル。

変にブルース・リーのカットを使っ
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.6

2024/No.03

無敵すぎるブルース・リー。終始かっこいい。
舞台はなぜかイタリア。
胸毛ぼうぼうなチャック・ノリスとのコロッセオでの戦いが必見。
戦いのシーン以外では、冒頭の空港での件が好きだ
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

4.7

2024/No.02

1943年、第二次大戦下のイギリスに駐留していたナチス・ドイツにに対する昼間爆撃を任務としていたアメリカ軍の話。
爆撃機B-17が主力の舞台で、その中でも24回出撃して唯一無傷
>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

3.0

2024/No.01

2024年初映画。初マリリン・モンロー。

身分を偽っている男性と、舞台女優の恋模様。正直あまりハマらなかった。
マリリン・モンローも確かに綺麗ではあるけど、あまり好きには慣れ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

2023/No.174

2023年ラスト映画。

ロシアの一流バレリーナから一流スパイになる女性の話。
ジェニファー・ローレンスがただただ美しい。

あまりストーリーがハマらなかった。

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.5

2023/No.173

野球の神様ベーブ・ルースの人生を描いた自伝的作品。
野球選手としてはめちゃくちゃ凄いけど、素行の悪さも凄すぎてあまり好きになれなかった。
当時のメジャーリーグってあんな感じだ
>>続きを読む

MARINES DOCUMENTARY 2023 今日をチャンスに変える。(2023年製作の映画)

4.3

2023/No.172

2023年シーズンの、千葉ロッテマリーンズの戦いをまとめたドキュメンタリー映画。
公開2日目ですでに入場者プレゼントは終了していた。残念。吉井監督のカード欲しかったなぁ…。
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

2023/No.171

ハエ人間が強烈。インド映画のマッキーみたいな物を想像していたら、えげつないハエの話だった。

セスを演じたジェフ・ゴールドブラムの見た目がどんどん変わっていくのが強烈的に残っ
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.2

2023/No.170

ジェームズ・ディーンの代表作。ナタリー・ウッドとの共演作でもある。

反抗期の少年の話かと思っていたら、悩めるティーンの話であり、友情の話でもある。
登場人物の両親達に全然共
>>続きを読む

NY ANNIVERSARY LIVE! ビリー・ジョエル「ライブ・アット・シェイ・スタジアム ザ・コンサート」(2011年製作の映画)

5.0

2023/No.169

ビリー・ジョエル来日記念上映の、ライヴ・アット・シェイ・スタジアムを観てきた!

ニューヨーク・メッツのかつての本拠地シェイ・スタジアム。その最後を飾るビリー・ジョエル。もう
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.9

2023/No.168

オードリー・ヘプバーンが美しすぎる。
ファッションや髪型全て。この映画からファッションアイコンになっていったオードリー・ヘプバーン。

料理教室の件がすきだった。特に先生。

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

5.0

2023/No.167

こちらも大好きなガンダム映画。
一応宇宙世紀シリーズではあるけど、アムロ達の時代からは大分離れているし、どちらかと言えばVガンに近い。
子供達がメインに描かれていると言うとこ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.7

2023/No.166

ケヴィン・ベーコン目当てで。

邦題から想像していたものと全然違う。
かなりおかしな不気味な家ではあるけど、恐怖物件ではないかな。

結局あんまりストーリーを理解出来ずに終わ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

2023/No.165

何度観ても大好きな映画。アムロとシャアの最終決戦であり、壮大な痴話喧嘩。シャアはいつまでララァに惹かれているのか。そして、のちの閃光のハサウェイへと繋がる物語。

オリジンや
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

2023/No.164

ブラピ目当てで。

ブラピの出世作とも言われる今作、話が進むに連れてテルマとルイーズの人格がどんどん変わっていくのが面白い。最初は通常モードで、中盤は逃亡モードでちょっと色々
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.9

2023/No.163

前にキラー・ソファを観て、これも気になっていたので観てみました。B級ホラーとは言えど、グロさがなかなか強めだった。ジーンズ👖が人を殺すなんて想像も出来ないし、これはアイディア
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.8

2023/No.162

スタンドバイミーを想像させる子供達の物語。だが、実際はそんなものではなかった!
綺麗にしっかり終わったかのように見えたのに、全てをひっくり返す、全てをぶち壊すようなラスト。あ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

2023/No.161

祝ディズニー100th🎉

字幕と吹き替え、ディズニーシアターでの3D吹き替えで3回観ました!

100年分のディズニー映画をリスペクトしていると言っても良いぐらい至る所に散
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

2023/No.160

ディズニー100年分の全てが詰まった最高の短編映画。メジャーからマイナーキャラまで全てにフォーカスが当たる優しい映画。
懐かしいキャラ、こんなキャラいたねと思うキャラ。そして
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.0

2023/No.159

トム・クルーズ、レネー・ゼルウィガー目当てで。

トム・クルーズとレネー・ゼルウィガーが共演していたとは。
スポーツ選手のエージェントをやっているトム・クルーズ演じるジェリー
>>続きを読む

海底超特急 マリン・エクスプレス(1979年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞。
いつの間に追加されていた。
これも24時間テレビで放送されたアニメスペシャル。

手塚作品のキャラがたくさん出てくるのは覚えているけど、内容が全然思い出せない。機会があれば見直したい。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.6

2023/No.158

長かったなぁ。でも圧巻なシーンが多々あってあっという間だった。
戦いのシーンが少なめだと聞いていたけど、そんなことなかったなと言うのが正直な感想。十分すぎるぐらいの圧倒的な迫
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

2023/No.157

あのジョニー・デップが演じたウィリー・ウォンカの若き日の話。前日譚。そんな若い頃のウォンカを演じたのはティモシー・シャラメ。お顔が綺麗すぎて違和感しかなかった。
そしてチョコ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

2023/No.156

カルト宗教って怖い。島全体がずっと変な雰囲気の映画だった。お面も不気味だし、最後のあの空間であんなに楽しそうに歌って踊れる人々の恐ろしさ。
中でも主犯格であるサマーアイル卿が
>>続きを読む

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

2.9

2023/No.155

ジョニー・デップ目当てで。

なんか全体的によく分からない話だった。まず変な人しか出てこない。でもみんなそれぞれ夢を持っている。

地味にヴィンセント・ギャロ演じるポールが好
>>続きを読む

フォエバー・フレンズ(1988年製作の映画)

4.6

2023/No.154

ベット・ミドラーの歌がめちゃくちゃ良い!
女同士の友情と硬い絆の話。

ベット・ミドラー演じるC・Cブルームが連絡を受け急いでどこか向かうところから話は始まる。そこからバーバ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

2023/No.153

かなり久々に。
こんなにジュラシックパーク感強かったかな。ゴジラ要素がまるでないけど、声はゴジラ。近年のハリウッドゴジラとは全く違うし、クオリティもまるで違う。

マグロ食っ
>>続きを読む

アンビアンス(原題)(2020年製作の映画)

2.5

2023/No.152

本編上映時間43200分(30日)の世界一長い映画。そしてこの予告もまたまた長くて、7時間20分。ずっとカメラは同じ位置で、長回し。その場の雰囲気をただひたすら7時間観なけれ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.7

2023/No.151

エクソシスト新章スタート!
あのゾワゾワする不思議な感じを劇場で体感。
やっと本当に正当な続編が!
今まで制作されて来た続編はなんだったのか。3も一応正当な続編ではあるが。
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.4

2023/No.150

新作観る前にまだ観てなかった3を観ました!
エクソシストなのにエクソシストっぽくない。でも、1の正当な続編と言う事で、1の主要人物が再登場。かなりサスペンスだけどちゃんと怖さ
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

4.5

2023/No.149

トム・クルーズ、ニコール・キッドマン目当てで。

当日夫婦だった2人の共演作。トム・クルーズがトム・クルーズしてて良い作品。身体つきが今と変わらない。ボクシングシーンめちゃく
>>続きを読む