およんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

およん

およん

映画(312)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年 6本目

惰性で見たくてAmazonで適当に見繕った。
まぁ、ストーリー性はない。
ないというか分かりやすい起承転結(どんでん返しもどき)もあってシンプルというべきか。

助けを求められた
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年 5本目

※好きな方々にはごめんなさい

3時間、何を見せられたんだろうか。。
前作見てないし何も前情報無しでの感想。

ホラーってなんだっけ?アベンジャーズかな?とりあえずSFだよね。。
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年 4本目

ミスリードしたかったんだろうなというのが見えてしまった。
おじいちゃんをヤバい奴だと思わせたいにしたら、ちょっと足りなかったかな。

ただ1時間半で映画にしたらそこまで長くはない
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2021年 3本目

映像はとても綺麗。
最初の自然の画が本当に綺麗すぎて、あそこをずっと見ていたかった。

いろいろ時代背景とか考慮すると苦悩とか自分たちなりに一生懸命もがいていたんだろうと、想像は
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年2本目

ずっと見てみたくて、ようやくアマプラに降臨したのを見つけた!
結果、なかなか好きな映画でした。

テンポはいいし、画面の切り替わり方なんかもおしゃれ。
人々がやられてくのにこんなに
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年 一本目
よかった。
いい意味で結末は裏切られた。
コンフィデンスマンには珍しくただのいい話でのおしまい。

本当にキャストが豪華。
見てよかったなーーと、後悔全く無しの映画!

ずっとコッ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.0

2020ラスト映画にしては残念な評価。

※内容云々ではなく完全に個人の趣味の問題

あまり普段ヒーローものとかSFとか見ないんだけど、たまにはと思って結果失敗。
映像は綺麗だと思うけどやっぱり合わな
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

期待しない、惰性で見る、を徹底したならもはや4.0いくんじゃないかくらいの。

普通にながら見したら面白かった。けどこれだけでみるには不十分。
とだけいえば十分な気はする

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

2020/12/25
久しぶりに映画鑑賞した。
好きか嫌いかでいうと、どっちでもないかな。

親友ヨーキーが生きてて良かった。
ナチス脳の息子を咎めるでも正すでもなく、人として心をもって接するお母さん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

テンポ良し、音楽良し。

いきなり出てくる生首とか指切断とかちょっとおおってなるところもありつつ、それをすぐに打ち消すテンポの良さとコミカルさ。

美術館のシーンとか、雪山の追いかけっことか、あれをダ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.7

うん、好き!
惚けた妻夫木くんがかっこかわいい。
俳優陣がとにかく豪華。

シンプル。

トヨタのCMめっちゃ普通に面白いって思ったら本当にあったんだー作った人すごい!
そして電通作の映画で博報堂作の
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に、面白かった。
邦画は基本ながらでしか見ないけど、ちょうどよかったかな

警察官二人とも死亡フラグ立てすぎ。。
①退職後の未来を強く語る
②警察官が正義の味方ってことを見せてやるよ

邦画の残念
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

ただ面白い

竹内結子と三浦春馬がもう見れないのが本当に残念でならない。
続編も見ようっと、映画館は行きづらいから、せめてレンタルでお金出そう。。

ラストのラスト、長澤まさみがこんなに可愛くなく見え
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020/9/26

歴史には心底疎い人間なので、まずはこのような事件があったことを知れて良かった。

主人公の変わりゆく姿とか、決断する瞬間とか、良かったんだけど、前半がただの嫌なやつでもう少しどう
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020/09/25

面白かった、面白かったけど、漫画的にいうと打ち切り感というか。
最後までとそこまでの比重が釣り合っていないというか。

好奇心に対して理性が否定しているときには逆らっちゃダメだ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020/9/21

面白かった!テンポが良い。
とりあえず山の民tsueeeeeeeeee。

本郷奏多の嫌な奴感さすが。

豪華俳優だけど豪華すぎて一人一人の出番が少なくて勿体ない。
最後しれっと
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

2020/09/20

うーん、いまいち。。。
グロに凝った?のかもしれないけどあまり。。偽物感が強かったような。。
長い割に記憶に残るものがそんなにない印象。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

10秒送りしまくりでも、むしろしたから?ながーい。。

黒木華の歌声よかった。
なんかいい話風にまとめてるけど綾野剛に全面的に騙されて全て失って、coccoの願望のために利用されて失って、最後いい雰囲
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう系の先駆け?なのかな。
テンポいいし見やすくていいと思う。

ミザリーかなんかでも書いたけど、やっぱ頭おかしいやつ一人いるだけで人生狂わされるなぁ
三村有能すぎたのに残念。
Another s
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.1

2020/09/05
共感はできないけど理解はできる、というところか。学生のときなら共感だったかも。


変化したことをあらわしたかったのは分かるが、えっ最後全然割り込んでなくない?とおもったのは私だ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

よく分からなかったしホラーとしてもいまいち。。
というよりはホラー?サスペンス?としていまいちで、途中から片手間に見たからよく分からなかった。