Ryouさんの映画レビュー・感想・評価

Ryou

Ryou

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.8

藤枝梅安ぐらいから時代劇の良さがわかるようになった気がする
経験値が上がったことのいい所かなー
この作品も楽しみにしてました
池波正太郎さんの原作は読んでいません

火付盗賊改の鬼平

中村ゆりさんの
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.5

元乃木坂のかずみん原作だと思うとまた違った味わいが、、

アイドルに憧れる高校生は周囲を巻き込んでいく

観客15人くらいのうち女性は2人
男性はかずみんファンかな、と思いつつ鑑賞

アイドルが選ばれ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

前作もあったんですね、、

ゴジラとコングでスカーと闘う  

コングの表情が良かった😆
めっちゃ人間味溢れてるし、、
あと、強すぎる😄
前作では死ぬところだったらしく
今作はどうなるのー?と思いなが
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.5

予告の時の音楽がよくて、本編の他の音楽も期待してたけど期待通りで良かった😊

人との関わりを避ける天才ミュージシャン

まず予告の場面は想像じゃなくてリアルだとわかってびっくり🫢
原作未読だったので、
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

四月になれば彼女は、再会、とわりと最近鑑賞した中で学生時代の恋愛が出てくる作品を思い出しながら鑑賞

バックパッカーのアミは台湾で高校生のジミーと出会う

正直、初デートの初々しさはこちらまで気恥ずか
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.9

前日に上映時間チェックしたら△(もうすぐ満席だよ!)マークになっていてびっくり
たぶん、ワン•イーボーさん人気かな、と思いつつ予約
トニー•レオンさんが有名なのは知ってたけど、、

第二次世界大戦中の
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

評判が良いので鑑賞
鶴瓶さんは、ここ1年で2度ほど落語&トークライブに行くくらいに好き😊

38歳ニートの娘は自分より若い父の再婚相手と同居することになる

歳の差50歳はファンタジー
でも、鶴瓶さん
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

途中まで身近な人を亡くした人と不慮の事故死で亡くなった人の未練を思い胸が押し潰されるようでした

少年の頃両親を交通事故で亡くしたアダムは中年になり、死んだはずの両親と時を過ごすようになる

最後が大
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

上映前舞台挨拶中継回で鑑賞
監督が35年前に原作者の方に映画化を約束しそれが今叶ったんだそうです
感慨深い🥲

安倍晴明の学生時代

山崎賢人さんはアニメの実写化や違う時代の作品の申し子だなーと
かっ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

シリーズ初を劇場で、上映前舞台挨拶中継付回で鑑賞
到着時間の見積をミスって劇場に入ったらすでに始まってて、すごい和気あいあいとしてた
声優さんたちがこの作品大好きなんだなーというのが伝わってきた

>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

賞レースで話題になっていたので気になっていて、更にタイムラインでもよく流れてきたので期待して鑑賞

12歳で離れ離れになった初恋の相手に24歳の時ネットで、36歳でリアルで再会

めっちゃ好みの作品だ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

公開3日目、近所の映画館、20回以上上映してる😳

新キャラ?が何人か主要キャラに似ていなかっただろうか、、

コナンは劇場版のみ観ているけど話はわかるけどずっと追ってる人のようにはまれない感じはして
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

最初、話がわからなくても画力で楽しめるのはさすが韓国映画

母親の手術代のために荒稼ぎする青年の元に音信不通だった父から連絡がくると同時に、不思議な’友達’が現れる

面白かった!
アクションも好きだ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.7

安定のコメディ✨
笑えるポイントも下ネタからシットコムまで幅広い

離婚間近に記憶をなくした夫婦は

韓国女性は強い、のイメージそのまま
容赦なくて良かった😆
あと整形を感じさせない女の人が多い映画だ
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

ブルックリンはニューヨーク市の行政上の区の一つ(調べた)
ニューヨークはおしゃれなイメージ
オペラもハイソサエティなイメージ
アン•ハサウェイもおしゃれ、だけど役柄は幅広いからおしゃれだけじゃないかも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

前作も感じたけど、大人も楽しめるけど子供と一緒に楽しめるとよりいいと思う映画でした

封印されたゴーストが蘇る

子供の出演者が多く、というか主人公は子供
フィービー始め、兄も友だちたちもとても魅力的
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

思いのほか出演者が多くて、軍人、研究者、敵、味方、裏切った人、の区別がつかなかった
けど、それを置いといても伝ってくるものは大きかった

原爆の父の葛藤

公開前から話題になっていたけど被爆国だから公
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

原作は初期の方だけ読みました
アニメは未鑑賞

公開からだいぶ経っているのに7割くらいの観客、そして上映回数も多い
ありがたい、、
バレーをしている人は何度見てもいいんだろうなーと思いながら鑑賞

>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.2

予告から海外の風景と佐藤健さん長澤まさみさんを楽しみにしていてストーリーはあまりわからないまま鑑賞

結婚前のカップルの彼女が急にいなくなる

思いの外深くてはまった
あと、すごく独特な感じを受けたの
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

ペナルティなのは誰だ

同じ1日を繰り返す

恋人の関係がわかったようなわからないような感じだけどそこは置いといてもループの部分で楽しめた

あと、フィクションだろうけどいつかフィクションじゃなくなる
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

4.5

グループ名しか知らなかったけどイケメン見たいのとライヴ気分を味わいたくて鑑賞

2008年デビューから15年の軌跡をコンサート映像と主に3人のメンバーのトークで振り返る

二曲目に聞いたことがある曲が
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.9

鬼滅の刃は劇場版しか鑑賞したことがないけど、3作目にしてこういう流れなんだ!とハッとしました

柱稽古、がわからなくてちょっとお相撲さんが柱にタックルする光景を想像したのですが当たらずとも遠からず、、
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

妄想全肯定派なのでとても期待して鑑賞
原作は未読

全校で憧れのオミくんと付き合ってる妄想をSNSで投稿する女子

結構ぐいぐい攻めてくる展開でそのセリフ原菜乃華さんに言わすの?というのもあり、1人で
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作は評価よりも私は好みだったのですが今作は評価がよくて期待して鑑賞
でも、3時間!とびっくり

一族を殺害された王子は母と砂漠の民と協力し復讐をする

砂虫大活躍😆
世界観はやっぱりすごくて1の後に
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

離陸のシーンが自分も飛んでる感じになってとても爽快だった✨

渡り鳥なのに越冬したことがないカモの親子がとうとう飛び立つ
吹替で鑑賞

思っていたより楽しめた!
グゥエンが可愛いのと旅の途中で出会う鳥
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

賞レースで話題になっていて気になっていたので鑑賞
1日1回上映になってたけど間に合って良かった
 
転落死した夫は自殺か妻による殺人か

これはー!
観客が既婚か未婚かでだいぶ印象の違う映画じゃないだ
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.8

上映時間がちょうど良かったので鑑賞

実在のドラマーたちにフォーカスし、インタビューなどで構成された映画

バンドでのドラマーって確かにボーカルとかベースに比べて地味なイメージがあるけど、そうじゃない
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

4.2

未解決事件、それは人間の欲望を刺激するーとポスターにあるのを見落としていた💦
公開前にあらすじが面白そうで鑑賞予定、でも公開後のレビューは微妙?と思いつつ鑑賞しましたがとても好みの作品でした

21歳
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

てっきり岡田将生さんの一生の話だと思っていたよ💦

本当の悪は誰だ

これは中国の小説が原作で舞台を沖縄にうつしたんですね
鑑賞後に原作が気になって調べたんですが登場人物の過去を詳しく知りたくて小説も
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

元々犬がめっちゃすごそう!と鑑賞予定だったけど公開後評価が思ったほどかな、、と思いつつ鑑賞したけど期待通り良かったよ👍

犬は親友であり伴侶でありベイビーでもある

すごくわかりやすい構成だと思った
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

ドラマ未鑑賞
確かにドラマを見てた方がより楽しめると思う

家族を守るために殺人を犯す

5歳児より顔の小さい飛鳥ちやん
今作キックボクシングや護身術がめっちゃかっこよかった  
高橋恭平さんはやっぱ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

登場人物が泣いてるシーンや独白シーンは漏れなく号泣😭

52ヘルツで鳴く鯨の声は仲間には聞こえない
って、何で気づいたん?気づいた人間すごいな!って思いつつ、フィクションじゃないよね、、もしかして人間
>>続きを読む

カルメン故郷に帰る(1951年製作の映画)

3.7

大阪シネマフェスティバルで上映
浜村淳さんチョイスだそうです

家出し、東京でダンサーをしている娘が故郷に錦を飾ろうとするが、、

1951年公開
日本初総天然色(カラー)映画とのことでした
ちょっと
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.5

自分の人生経験によって見方がすごく変わる映画だと思った

妻の遺言で遺灰をイギリスの湖へまく

出演者の演技とかは全く違和感なく素晴らしいと思った
若き兼三郎、明子なんて喋り方がそっくりだし、他でもこ
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.5

時間がちょうど良かったので鑑賞してみた
(あとイケメンいるかなぁ、という下心で)

ウルトラマンはどの時代も通っていないけど真ん中から出てくる登場シーンは変わってないのねー、と
でも、味方のロボットが
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

映画として楽しめたし鑑賞後、現実に思いを馳せるとてもいい好きな映画だった✨

恩人を救い出せ

命の軽さよ、、😭

設定、戦闘シーン、セリフ多めのシーン、すごくバランスが良かった
そして、アクション映
>>続きを読む

>|