Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

重厚でした、、
横浜流星さん、プロ試験合格がニュースになっていましたが、確かに演技を超えているように見えました
君の瞳が問いかけている、でも思いましたが、体を動かしている時の野生味と静かな時ですごく差
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

原作もアニメもほとんど未読ですが、登場人物がわかるのは不思議ですねー

最初、主要登場人物の声のトーンが気になったものの後半に行くにつれアクションシーンやストーリーに引き込まれました

アンジーがかっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー100周年作品の4作品の中では今のところ1番好みだった☺️

ホラー色はそんなになくて、人種、性別関係なくチームになるところに魅力を感じました

大事な人を亡くすことについても考えさせられる
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.9

美術の先生役の、上杉柊平さんがかっこよくて、雰囲気横浜流星さんに似てへん?と割としょっぱなから気になり😅
あと、友達役の箭内夢菜さん、ゆるキャンで知ってからすごく目を惹きます
やないゆめなさん、と読む
>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

3.5

バービーもケン
こちらもケン ケンは万国共通

麻薬組織から抜けようとするボンをケンが助けたことでケンも組織から絡まれー

プアンに次いでタイ映画2作目

多分、タイのイケメンは日本人好みのイケメンだ
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.8

高野豆腐店の春(職人の父と娘)がとても良かったので、こちらも鑑賞してみようと思い立ちました

内容はかなり違いました
まあ、父娘の年齢も高野豆腐店〜とはひとまわりくらい違うし、食べ物と漆器とでも違うの
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

監督作がとても注目されているので鑑賞

パステル調の色彩がとても好きです

ストーリーよりもなんというかお洒落さを感じました

自分の思っている映画とはちょっと違って絵本、絵画に近いような
俳優さんも
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

予告で吉岡里帆さんを見て、鑑賞しようと思っていました💕
あと、SCREENという雑誌のインタビューで岸くんが、アドリブが多く素で笑っているシーンもある→笑いすぎてカットがかかる→スタッフがだんだん笑わ
>>続きを読む

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.9

予告で、清掃業の主人公の色気と女の子の抜群のスタイルに惹かれ、そして、”星”ではなく”星くず”の片隅、としてあるタイトルに興味がわき鑑賞

コロナ禍で清掃業を営む男性と求人に応募してきたシングルマザー
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.2

こうや、じゃなくて、たかの!
麻生久美子さん目当てで鑑賞

豆腐店を営む父娘の物語

軽い気持ちで鑑賞したのですが、数回鼻がつーんとしてしっとり泣きました
どちらかというと年齢を重ねてる方の方が響くか
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.9

上映開始時間がちょうど良かったのと、4Kになる作品に間違いはなかろう、と思い鑑賞

ややセレブ?な若者たちの恋愛模様ー

日本のトレンディドラマ(W浅野とかの)全盛期を思い出しました
その頃ほとんど観
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

この映画を鑑賞するきっかけは何があるかなーと
1.バービー人形が好き
2.マーゴット•ロビー(他出演者)に興味がある
3.SNSで興味が湧いた
4.独特なセットに美術面で興味がある
5.映画がとにかく
>>続きを読む

わたしたちの国立西洋美術館~奇跡のコレクションの舞台裏~(2023年製作の映画)

4.5

Twitter(X、、)で、ロダンの考える人が骨折したみたいに包帯を巻いてる画像が流れてきて興味を持ったら、映画がある、と知って
前売り券にそのクリアファイルがついてたので購入しました
美術はよくわか
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.9

監督作は未鑑賞なもの脚本のトゥルー•ロマンスはめちゃくちゃ印象に残っている作品です
実は監督の名前を聞いても顔が浮かばないことがほとんどです
でも、クウェンティン•タランティーノさんはわかる!と思った
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ初鑑賞
主人公のノアと吹替のけんてぃの優しげな雰囲気が似てる、似てるよな!と最後まで考えながら鑑賞☺️
字幕で観たけども、、

あの、かちゃかちゃ変わる(車からロボットの変化)のは、凝視してし
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

2D吹替で鑑賞
字幕、近所でやってない、、

違うエレメント(火、水)同士は付き合えない、、

ソウルフル•ワールドを鑑賞した時と似た感動を味わいました🥹
この世界観とキャラクター生み出した人天才だな
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ初鑑賞

↓劇場に行ってから出るまでの感想
レビューではないです

朝一の回、今までも同じ劇場で鑑賞したことがあるけどこんなに凄い人なのは初めて!
そんなに人気がある作品だったのかー
時間は1
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.2

公開当時、すごく話題になってる映画があるなー、と思ったのを覚えています
あまり映画を観れていなかった時期なので今劇場で鑑賞できてすごく嬉しい☺️

時代に翻弄される京劇俳優たちー

レスリー•チャンが
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.0

上映前舞台挨拶中継回にて

天海祐希さん、かっこよかった!
宝塚時代は知らないけど、唯一無二感が凄い
そして古田新太さんと2人で中心なものの、石田ニコルさん、神尾楓珠さん、西垣匠さん、早乙女友貴さんら
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.0

レビューじゃないんですが、覇王別姫鑑賞予定で、さあ、予約しよう!と思ったらあれ?なくなってる、、
今週ずっと楽しみにしてたのですが、違う映画館の予定を見てたみたいで😢
たまにする間違い、、
切り替えて
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.2

女優さんたちの美しさよー
キラキラではないけど、濃い顔、整った顔立ちは華やかな色合いがとても似合い眼を引くので、ストーリーに引き込まれました
男性は珍しくあまり印象に残らず💦 

ある事件により言葉を
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.7

共感はできないけど、気持ちはわかる気がしました、、

父のお葬式に参列するために20年ぶりに故郷へ帰る、諸事情ありヒッチハイクでー

怖い😨
ヒッチハイク、めっちゃ怖い 
菊地凛子さんが怖かった、要は
>>続きを読む

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.5

たこ焼きが食べたい!と思いながら鑑賞
あつあつ、出来立て一択で考えると帰り道になくて、断念💦
たこ焼き機はうちにないので、、

おそ松さん、前作を劇場で鑑賞したのが初めてで
色が可愛いのと、ナンセンス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ポスターを見かける→テーマ曲脳内再生
雑誌で見かける→テーマ曲脳内再生
今週公開!と考える→テーマ曲脳内再生
を繰り返し、本日早退して2D字幕で鑑賞👏

豪華だったー🎊
わくわくしました😄
スパイグッ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

1秒先の彼女は未鑑賞
清原果耶ちゃんは、黙ってても、表情だけでも可愛いくて好きだけど、私はしゃべってる方が好きだということがわかった💦

バスの運転手さん役の荒川良々さんが出演されてる作品を鑑賞するの
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.6

最初、確か評価が4超えてた気がして、あと、実際の裁判記録に基づくとあったので興味を持って鑑賞

15ヶ月の娘を殺害したアフリカ系女性の法廷の記録

冒頭、文学の素晴らしさを再認識したのですが、法廷シー
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

今後、クロースを超える!とかこの作品を引き合いに出す作品は絶対に観たいと思う✨

兄弟みたいな友人だった2人の関係は、周りから「付き合ってるの?」と言われ始めたことで変わっていく、、

賞を取っていて
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.9

まさに、天使の歌声とはこのことかと
劇中何度も使用されますが何回聞いても心がしーんとなります

1940年前後、ユダヤ人、ポーランド人、ウクライナ人が一つ屋根の下で暮らしているが、戦争の影響を受けずに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ初鑑賞、そして評価は結構割れてる、、?ようなので、鑑賞を迷っていました
が、SCREENという雑誌のインタビューでマッツが「ドイツ語頑張ったよ💕」(💕はイメージ)と言っていたので、いそいそと、
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.5

予告編から思っていたのですが、ヴィジュアルが強すぎる🎊
そして、本編を観て、イケメン、キュートな旬の俳優さんの学生恋愛ものは星の数ほどあれど、過去一で好みでした😭

学校一のモテ男子からラブレターをも
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

前編に引き続き、イケメンに圧倒されてきました
ただ、やはり、場地くんが映ると目、濁ってない、、?とか、小説とかの情報ですが、共演者、独特な匂いしたりせんかっただろうか、、と普通なら考えないことを考えて
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

野球は何回か球場に行ったことはあるものの興味が続かず、WBCも結果と大谷選手の周辺情報(バラエティ出演動画とか💦)で満足していました
が、劇場で公開されたので鑑賞したい、と思いつつ、時間が合わなかった
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.5

キム•ミニさんの魅力にみんな😍

第一線を退いている小説家と女優が映画を撮ることになって、、

なんか、すごく斬新だった
ドキュメンタリーのようでした
鑑賞中にふと、映画やんな、と意識するのですがそう
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.5

思いがけない下ネタは思いがけないホラー、思いがけない暴力と同様の効果を持つかもしれない💦

歌舞伎町のバーのオーナー?兼探偵のマリコが大口の依頼を引き受けるー

こちらも断捨離パラダイスと同じくエピソ
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

予告編が思いの外短くて、劇場に入ったら既に本編が始まっていた時の衝撃🫨

部屋が片付けられない(床が見えないくらいレベル)人たちの理由ー

オムニバスというのでしょうか
全体を通じて繋がってるんですが
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

サスペンス、恋愛物、家族他いろいろ混ざってて見応えありました
評価高くて、気になってたのに見逃してたから嬉しい☺️
ありがとう、アマプラ

最初は、ちょっと設定がわからなかったんですが、1969年、と
>>続きを読む