Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

これも前から観たかったやつ!

一流レストランをクビになったシェフがフードトラックを始める

料理を作るシーンが躍動感があって良かった
体格のいいシェフが作る様子はダンス並み
結構手で触るけど不思議と
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

今度は消えた母親を探せ!

2の方が国境を越えてる分ネットが繋がってるんだなってことを実感した
のと、ストーリーもなかなか挑戦的だった気がする

1と2て具体的にどことはわからないけどいろいろ進化して
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

前から気になってたやつ!

消えた娘を探せ

写真で一気に家族の歴史を見せるのって設定としてすごくわかりすいし、一気に物語に入り込めるからとてもよかった

あと、PCスキル、SNSの使いこなしが臨場感
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

シリーズ初鑑賞
上映時間帯がちょうど良かったので観てみた

マッドサイエンティストから街を守れ

観客は8割がた親子だったような
面白い場面で子供たちからしっかり笑いが起こり年の瀬に癒されました

>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

毎日何事もなく平穏無事に過ごせることが当たり前のことではないと、歳を重ねるにつれて思うのですが忘れがちだな、ということをこの映画でしっかり思い出した

東京の初老のトイレ清掃員の日常

トイレがオシャ
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

愛の不時着はまだ観れてないけど
上映時間がちょうど良かったのと評価が高かったので観てみた
タイトルだけだとちょっと敬遠してた💦

一等当選の宝くじを北朝鮮に飛ばしてしまった🤦

安定の韓国コメディだっ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

エンドロールで海外の原作があることを知り、登場人物が英語名なのに納得
でも、1人日本名いたよね、、

アマンダと”友だち”のラジャーが闘う

後半の盛り上がりで安藤サクラさんの実写が頭に浮かんだよ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

原作は7巻くらいまで読んでいて、アニメは未視聴
オリジナルストーリーということとさっ、と設定の説明もあるので心配なく楽しめました

アーニャが軍の陰謀に巻き込まれる

アーニャが可愛い😍
なんであんな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

吹替で鑑賞
アーシャの生ちゃん、非の打ちどころがなくて、完璧だったと思いました

願いを国王に捧げる国民のもとに魔法使いっぽいのがやってくる

鑑賞中、お子様の声が聞こえて親子で鑑賞するのに本当にいい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりオールキャスト勢揃いはワクワクしました
そんなにディズニーに思い入れはないのですが、キャラのタッチが多彩なことやこれもディズニーだったのか!と驚きがあった✨

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

鑑賞予定だったけどレビューを拝見して期待値あげていたのですが、更に超えてきました😢

「変わった子供」と言われていた女の子は転校先でのびのび育つ

中盤までずっと感じてたのは、トモエ学園に通う子供たち
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

結末はわかってても全く気にならない、充分考えさせられる内容でした
今、BLめっちゃ楽しんでるので落差がすごくて呆然とした😢

惹かれ合う10代の少年

この何十年かでLGBTQなどの語句がどんどん出て
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花さん目当てで鑑賞

プロポーズ翌日に失踪した女性を探す過程で明らかになっていく素性

まずは杉咲花さんに釘付けの2時間でした
明らかになっていく過程もなんというか、絶妙なタイミング、、

あと、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

クリスマスにぴったりの映画だと思った✨
セット、衣装でも楽しめた

チョコレート店開店を夢見て憧れの地へやってきた青年のお話

ティモシー•シャラメさんの独壇場かな
観客も9割以上幅広い年代の女性だっ
>>続きを読む

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

4.0

High&Lowに出演していた中本悠太さんのグループだということとライブ気分を味わいたくて鑑賞
レビューを拝見してどうも代表曲が入っていないらしい、ということも頭に置いて、、

幸せな時間を過ごしまし
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

初っ端から崖っぷち感にどきどき💦

人間に擬態できる異星人Xを探せ

最後まで林遣都さんの役に落ち着かなさを感じさせられた😅
誰がXなのかよりもそっちの方に気を取られたかな

上野樹里さんはやっぱりナ
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.7

また、ファンが喜びそうな映画を、、と思いつつムビチケを購入して待機🤣

悩みを持つ女性にイケメンが寄り添うー

みんなかっこいいけど、川村壱馬さんは特に安定感があるな、、

2,3回、自分が言われてる
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.8

鑑賞予定ではなかったけど、上映時間帯がちょうど良かったのと評価が高かったので鑑賞

居酒屋(跡、、)に住む女性と居着いた戦争孤児の男の子

音楽が最初から印象的だったな
男の子が主役かな、良かったです
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.7

オドレイ•トトゥの可愛さは永遠だと思った
有名な映画で気になっていたので劇場で観れて嬉しい☺️

空想好きの少女は大人になり、周囲の人と関わっていく

鑑賞中は今まで生きてきて得た無粋な倫理観が邪魔を
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.9

原作未読だけど絶対に原作も面白いだろうな、と思う作品でした

サイコパスの弁護士が怪物の木こりに扮した何者かに殺されかける

亀梨和也さんのスーツ姿を堪能できてまず嬉しい☺️
サイコパスの亀梨さんと染
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

史実にびっくり🫢
英雄か悪魔か、というのは構成にぴったりだと思った

ナポレオンと妻ジョゼフィーヌとナポレオンが率いた戦いの映画

予告でもあったマリー•アントワネットのシーンからのナポレオンが歴史に
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

予告をみて、グロそうだからスルーしようかと思ったのですが、豪華な俳優陣が気になったのと海外の映画祭で話題になっていたそうなので鑑賞

本能寺の変前後の歴史

歴史をあまり覚えてないので、新解釈の部分は
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ初鑑賞
素直に、シリーズ初鑑賞が劇場版は難易度が高い作品だと思った😅

劇場版がシリーズ初鑑賞ということはよくあり、どの作品も世界観を覗くのが楽しくこの映画もその点では楽しめました😊

舞台は
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

あらすじだけ読んで、誤認逮捕の話かと勘違いしていて映画中盤でえぇ、、と勝手に衝撃を受けた🫨

買い物して家に帰ると2人のFBIが待ち構えていた、そして、その数は徐々に増えて

実話ベースというか実話そ
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

4.5

若いイケメンの危うげな感じが萌、、
もちろん、それだけじゃないけど

前作の全日譚、潜入捜査初期でしょうか

アンディ•ラウもトニー•レオンも出てない、、?でも面白かった
何なら前作よりも好みだったけ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

本日、11月23日は大阪、神戸で阪神•オリックスのパレードがあり、列車も増便、合計100万の人を集めたそうで!

埼玉に海を作るべく、関西へ遠征するが途中海難事故にあい、、

阪神ファンも出てきました
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.9

上裸のレスリングっぽい格闘って、見て!筋肉!ってことですよね😍
東京リベンジャーズ、High&Lowなどヤンキー映画を何作品か観た中で、1番くるくる回るレスリング風の格闘がすごく見応えありました
あと
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

アニメも漫画も見たことがないのですが、キャラクターの名前はわかる作品

鬼太郎の誕生秘話

小学生低学年くらいのお子さんがたくさんいたのですが、、
鬼太郎が誕生するまでの話だからあんまり鬼太郎が出てこ
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.7

僕は君たちを憎まないことにした、なんて綺麗事を、、と興味が持てなかったのですが上映時間帯がちょうど良かったので鑑賞

テロで最愛の妻を失った男性はSNSで犯人たちに憎まない、テロに屈さない、という内容
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

爆弾の映画と思って鑑賞したけど、潜水艦が印象に残りました
沈黙の艦隊も観て、私の潜水艦のイメージは映画から成り立っている、、

爆弾魔に翻弄されるが、その狙いはー

潜水艦乗組員がイケメンで😆
イ•ジ
>>続きを読む

メンドウな人々(2023年製作の映画)

3.7

監督、助監督、フィルムコミッションの方、出演者、4人のトークイベントの前に上映されていて鑑賞しました

冴えない高校生が地域の人やうどん部のメンバーに出会う

71分!鑑賞しやすい時間でした

鑑賞後
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

なんでしょう、大きいエピソードもあるけど、地味にどきーっとする場面や、いやーな感じのする演出がとても多かった気がします

秘密を持ったり現状にいらだつ、ばらばらに登場した人物たちが繋がっていくー

>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

予告の時からデコ出し三白眼の北村匠海さんが気になっていて鑑賞

ロースクールの同期を殺害した同期を弁護する弁護士

知的な北村匠海さんは期待通りかっこよかったです

永瀬廉さんのちょっと掴みどころのな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.7

すみっコぐらしはアニメ、漫画未読で前作の映画が初鑑賞
グッズはモスの金券➕ペットボトルホルダーなど付きが販売されていた時に、お得だ!と購入し使用😄

すみっコたちがおもちゃ工場で働き始める

見事に、
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

イオンシネマ試写会で
試写会嬉しい☺️ありがとうございます😊

1945年、終戦前の日本にタイムスリップした女子高生はイケメン特攻隊員に助けられる

ストーリーは途中まで想像でき、絶対泣けるな、と予想
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞予定でしたが、評価が高くてすごく期待して鑑賞
予告では正直、苦手な題材かも、と思っていました

映画監督が自分の家族を題材に映画を撮ろうとする

何度か真剣にムカつき、何度か盛大に吹き出して笑いま
>>続きを読む