Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

最近、とても楽しみにしていた映画なのに途中で意識が飛んでいることがあります。この前はその間に登場人物が増えていて、誰?となってしまって自己嫌悪でした。寝てしまった映画はもう一度見に行くこともあります。>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

財宝探し、アクション、安定の面白さで映画館で見るべき映画だなあ、と思いました。
トムホランド、アクションだけでなく所作全てかっこよく仕上がっていました!
次の007候補?と何かで読んだ気がします。映画
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.5

タイムラインですごく高評価をつけてる方がいて気になっていたのですが、元恋人の話、ということでなかなか気が進まなかったのです。
でも、マイリストに入れていたこの映画の場面が雪になっていて、こんな寒い日は
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

時代についていけず、廃れて、それでも見栄を張る、という場面がある映画はあまり気が進まないのですが、高評価とネトフリを近々解約予定なので見ました。
柳楽さんの狂気を感じました。
声色、表情、すごかったで
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。流星くん目当てで鑑賞しました。映画でしか演技を見たことがないのですが、きみの瞳がといかけている、あなたの番です劇場版のアクションシーンがめちゃくちゃかっこよくて、他のシーンに少し違和感を覚え>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

5.0

詐欺じゃない、
嘘を信じてお金を払ったのは向こうだ、向こうが悪い、ということなのだろうか、、
罪が軽すぎる、、。
出演されてる女性がみんな美人だった。
Tinder というアプリがあるのを知らなくて、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

有名な映画のリメイクという知識だけで内容は知らず、ベイビードライバーのアンセルエルゴートとダンスシーンに期待して見に行きました。
見始めて、登場人物だけでも頭に入れてくればよかったかな、と思い、終始あ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

前作は見たかどうか忘れてしまい、楽しめるかな、と思いながら見に行きましたがとても楽しめました!
子供たちがとても可愛く(1人、性別を途中まで間違えてのですが)、ティモシーシャラメになんとなく似てると思
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.5

音楽はあの音楽がベストなんだろうか、、
出演者の方はみんな好みで、
パイプラインというのがある、というのがびっくりでした。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

評価が高かったのでみたのですが、
全く内容を知らなくても、楽しめました。
好みの映画でした。
次はRENTを見よう!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

映画を見ながら、声を上げて笑っている人のいる映画を鑑賞したのはいつぶりだろう!
すごく楽しそうだった。
監視官?の人が007の人だというのに後から気づいた。
出演者がすごく豪華だった。
自分のイメージ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

清原伽耶ちゃん、やっぱり好きだ!
成田凌さん、好きではないのに、
なんかすごい、なんか見てしまう、、。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

すごく集中してみました。
この集中はアクション映画を見た時に似ていて、手話の力強さを感じました。
歌声は本当に元気がでます。
見終わって外に出たら雨でしたが、
とても爽やかな気分です。
でも、この歌声
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

レディーガガ、
1本の映画なのに2本の別の映画を見た気分になった、、。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

2022-09-15 追記
すごく印象的なセット?があって、なんでこんなの思いつくんだろう、と思ってましたが、365日世界一周絶景の旅で似てるページを見つけた!
本当にあるんだ〜^_^

his(2020年製作の映画)

4.0

宮沢氷魚さんがとても美しくて、見たいなあ、と思ってたのですが近くで上映しておらず、今ならアマプラで見放題!なのがわかって取り急ぎウォッチリストに入れていました。さらに今週Tverでみた藤原季節さんも出>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

同じ内容を視点を変えて描く3部構成、2時間半ということで見るか迷っていましたが、近所の映画館は公開2日目で1日1回上映になっていて、昼一で見やすい時間だったので今見に行かないと、、と思い行きました。い>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンナの全体を通じて
どこかおどおどした表情
幸せな時間のときさえも。。。
途中から理由がわかって
胸が締め付けられました
すごい演技だと思いました
見始める前は
年の差恋愛に興味がいきがちだけど
>>続きを読む

|<