moonさんの映画レビュー・感想・評価

moon

moon

映画(1810)
ドラマ(18)
アニメ(0)

乱れる(1964年製作の映画)

3.7

嫁ぐとはどういうことか。結婚して半年足らずで戦死した夫の実家に18年間居続け、焼けた店を立て直すところまでやり遂げた礼子の根性よ。そこまで尽くしても"赤の他人"扱いされる残酷さ…昭和の価値観が色濃く現>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

シティハンターは鈴木亮平の、鈴木亮平による、鈴木亮平のための作品だったのか。セットやCG、1秒しか映らない人のキャスティングさえも豪華すぎてネフリの金のかけ方エグいなと思った。
変態もっこり冴羽獠、今
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

サイレントからトーキーに移り変わり、時代に取り残された女優の狂気と悲劇。あまりにも有名過ぎて逆に見てなかったけど、こういう話なのか!と。
過去の栄光に取り憑かれ、今も自分が大スターだと信じ込むノーマは
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.5

「映画は人生を3倍にしてくれるんだ」
あまりにも傑作、この3時間の中に人生が詰まってた。

初めての恋、失恋、理不尽を経験する10代
仕事や結婚で浮き沈みの激しい20〜30代
家庭と仕事に恵まれたはず
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

原作未読、予備知識0で見れて良かった。突如東京の上空に現れた巨大な母艦はコロナ禍なのか、東日本大震災なのか、原爆投下かもしれないが、日本を(悪い方向に)変えてしまったあらゆることが凝縮されたメタファー>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

2.8

普通の女の子から誰もが知る大スターの妻へと昇りつめたプリシラの煌びやかで孤独な人生。主演のケイリーがとにかく可愛くて、女の子を魅力的に撮れる監督であることは間違いないが、やっぱり途中でダレるし繋ぎ下手>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.9

幼くして両親を亡くし、叔父夫婦のもとで暮らすことになったフリダ。母親が何故死んだのかもよく分からないまま生活環境がガラッと変わり、新しい家族にはなんとなく馴染めず、反抗的な態度をとるフリダの一挙一動か>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.5

とある上流家庭に一匹のネズミが持ち込まれたことによって、家族の歯車が狂っていくオゾン流ブラックコメディ。関連作品にテオレマがあるの納得した。その人の願望が現れる夢よりも、現実の方がとち狂ってるラストが>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

ノーランの出発点、映画の原石というかもはやダイヤモンド。70分の短さでここまで面白さ、ミステリー、スリルが詰め込まれてるとは思わなかった。ノワールチックでヒッチコック映画のような満足感。2回目も見たい

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

4.0

ナン・ゴールディンはこの映画で知った写真家さんだけど、とても良かった。
バーテンや売春婦など様々な仕事を経てアート界の大御所となり、自身もオピオイド薬害の被害者である彼女が先頭をきって、巨大財閥サック
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.5

アイドルを好きになったことないし…と他人事として見に行ったら、大好きだった芸人が逮捕・解散し、ショックで半泣きになりながら彼らのネット番組を全部DLしたことを、この映画を見ているうちに思い出した。他人>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.7

全く違う2つの国、文化、言語を持つ民族が混じり合う旅、差別が死を招く瞬間を美しく残酷に切り取った寓話のような作品だった。ルーカスがアイスランド人に対して抱いていた嫌悪感、それはデンマーク人も同じくだが>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

大人と子供の狭間、14歳。自分の得意分野、弱点、クラスメイトとの差異、朧げに見える将来、自分は何者になれるのかという漠然とした不安を抱く、多感な時期の少年少女たちの姿を映した作品。
"全員主人公"とい
>>続きを読む

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.8

「罰ってなに?」
「ご褒美って知ってる?」

イランの子供達にひたすら宿題について質問し続けるドキュメンタリー。宿題が家族に与える負担、両親が文字を読めない現実、当たり前のように行われる体罰など、子供
>>続きを読む

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

3.4

グレイッシュで寒々しい映像、やたら生々しいトーンの会話、登場人物は皆多くを語らず、独特な空気感の映画だった。特に大きな起伏はなく、自殺未遂を計り入院中の友人に女3人で会いに行くだけのゆるいロードムービ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

全ての事件の真相は当事者にしか分からず、我々は他人が書いたニュースを通して判断するのでそれが本当に正かどうかは分からない。感情を切り離すことはできないし、一部のマスコミにとっては真実などどうでも良く、>>続きを読む

私が女になった日(2000年製作の映画)

3.9

ジャケに惹かれて昔から見たかった映画とついにイスラーム映画祭でご対面した。イランのキシュ島を舞台に、3世代の女性たちを映したオムニバス映画。浜辺に沢山の家具が置かれ幻想的な3話目が美しく、一度見ただけ>>続きを読む

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

3.7

ペッツで人生が変わった、今で言う転売ヤーの走りみたいなおっさんのドキュメンタリー。わざわざアメリカから欧州の工場まで買付に行き、法律をすり抜けてボロ儲け。最終的には自分でデザインして工場で量産しちゃう>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歪んだ愛情を与えられ続け、監視され、毒親に文字通り精神を毒されたまま大人になったおっさんの不安定なメンタルをそのまま映像化しました!みたいな作品。
子供に見返りを求めちゃダメよ…

荒唐無稽でカルト映
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

悲しいニュースやネガティブなSNSで精神的に疲れている現代人が求めるのはこう言う映画なのかと思った。
子供は"人に迷惑をかけないように"と躾けられるが、人に迷惑をかけない生き方なんて誰もできないと思っ
>>続きを読む

マイ・ファースト・ミスター(2001年製作の映画)

3.9

これは隠れた名作。
家や学校に居場所のないゴス少女・ジェニファーが、ひょんなことから紳士服店で働き始め、そこで出会ったさえないおじさんとの友情を超えた特別な関係性を描く。ゴス版『ゴーストワールド』かと
>>続きを読む

妻は告白する(1961年製作の映画)

4.0

今更見たけど面白かったーー。なるほどこれが『別れる決心』や『熱のあとに』の源流…。登山中、断崖絶壁で宙吊りになった彩子はザイルを切り夫は転落死。愛人関係だった修と一命を取り留める。裁判にかけられた彩子>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.0

早稲田のトリアー二本立て。人によっては閲覧注意だし不快でしかないと思うが私は超面白かった

「豊かでも幸せになれない社会をどう評価するか」
知的障害者のふりをして街に繰り出すコミュニティに、カレンとい
>>続きを読む

>|