タカさんの映画レビュー・感想・評価

タカ

タカ

ジョーのあした 辰吉丈一郎との20年(2015年製作の映画)

4.4

辰吉丈一郎、好きでしたね、その影響でボクシングが大好きになって当時は地上波で世界タイトルマッチやっていたので、いい時代で長谷川穂積、山中慎介、村田諒太、好きでしたね、そして今はもちろん井上尚弥ですね大>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

5.0

早くBlu-rayかdvdで発売してもらいたいです必ず購入するので

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

この映画を観るかはわからないですけど宮﨑駿と青サギと… ~「君たちはどう生きるか」への道~ [DVD]というドキュメンタリーが発売されるので、そちらは購入するつもりです。

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

-

アマゾンプライムでみたんですけど寝ちゃいました。ゴジラ-1.0/Cのdvdを購入したんですけど、そちらは最高によかったです。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

購入するのは、こちらの方ですがアマゾンプライムでカラー版をみたんですが、よかったです凄く不安だったんですけど、この監督は嫌いじゃないのでアメリカで吹き替えではなくて字幕版で公開されて評価されたのは凄い>>続きを読む

Ozawa(原題)(1985年製作の映画)

4.6

このドキュメンタリーを観て小澤征爾が、もっと好きになりました。

刑務所の中(2002年製作の映画)

4.7

この映画レビュー忘れてました大好きな作品なんですよね

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.5

この映画、最初、興味なかったんですけど輸入盤dvdで安く購入できたので観たんですが、よかったですねスタジオジブリのアニメ製作のドキュメンタリーとかも好きなんですよね。

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.7

マトリックスよりアニマトリックスの方が好きです キッズ・ストーリー プログラム ワールド・レコードが特に好きかな

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.7

むちゃくちゃな映画ですよね今じゃ考えられない設定だしパワーがありますよね映画として完璧ではないんですが引かれる映画です。猫ちゃんはマタタビでの撮影なので大丈夫なんですがショッキングな映像でした誤解して>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.6

大砲の街、大好きなアニメ他は、あまり印象がないほどすきです。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

よかったんですけど意外と普通な映画もうちょっとサスペンス要素が強いと勝手に期待してしまった、お気に入りはdvdを購入するんですがdvdコレクションにはならず残念

古畑中学生 ~古畑任三郎生涯最初の事件~(2008年製作の映画)

4.8

これレビューしてなかった凄く好きな作品で古畑任三郎の中学時代、正直、不安もあったんですけど、よかったホームズネタやちょぴり切ないんですよね

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

初めて観たときは面白かったですね今、観ても面白いのかな感性は年齢で変わるので興味深くはありますね

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.7

座頭市は敬遠していて違うシリーズをみても、あまり、好きじゃなかったんですけど最初の座頭市は、面白いですね。

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

4.7

これdvd購入するの迷ったんですけどクラブ・マーズ(Club Mars)日本人の創業者ユウキ・ワタナベの事を知らなくてあの時代に日本人がとビックリして作品みたら結構インタビューのシーンが使われてみて嬉>>続きを読む

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品はよかったですドラマチックな事は日本グランプリで、おこるんですよね不思議に子供の頃ホンダのドライバーという認識でブラジルの方とはオモはなかったですね、もちろんレースの事後で死亡したのは衝撃的で>>続きを読む

ぼのぼの クモモの木のこと(2002年製作の映画)

4.3

このアニメいいんですよねシネマ坊主で評価が高くて知ったアニメなんですけど独特のリズムのアニメで好きです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

好きな作品ですゾンビ映画は苦手なんですが楽しい映画です低予算、無名な俳優で面白い作品あまりこの映画、いこうでてないで感じで難しいんですね。

アントニー・ガウディー(1984年製作の映画)

4.5

ガウディが好きなのは井上雄彦の影響です。この作品もよかったんですけど最後はちょとねって感じで井上雄彦が書いたガウディ、ガウディの建築、最高です。

スチャダラパーの悪夢(2009年製作の映画)

4.3

これ、なんかむちゃくちゃよかったんですけど途中からあまり、面白くなくなったのかな記憶がないんですけど何故、評価をするのかというと好きだからです日本のラップはあまり好きではないのですがスチャダラパーは別>>続きを読む

ダフト・パンク リビールド(2014年製作の映画)

4.5

ダフトパンクって松本零士とのコラボとの作品しか興味がないので、この映画では松本零士とダフトパンクのインタビューがあっていいですねフランスで放送されていたキャプテンハーロックのアニメが好きだったみたいで

大英博物館プレゼンツ 北斎(2017年製作の映画)

4.5

北斎は最初、興味がなかったんですよね写楽の方が断然いいとおもったんですけど浮世絵は凄く好きです

アナーキー(2008年製作の映画)

3.5

ファーストアルバム最高です。スカッとします、この映画は観ましたとだけの感想かな

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.5

この続編はすきなんですけど、その次の作品はまあまか合格かなって感じなんですけどマニアックな映画でもベタな映画でも、いい映画ならokですね。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.6

これはベタですけど年末に観る映画のひとつですねシヤマ坊主で褒めていて観てみたらよかったです毎回なくシーンがあるんですけど

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

4.3

この映画はいいんですけど、もっとカッコいい映画になったんじゃないかなYMO関連ならトシ矢嶋さんというカメラマンがいてロンドンのアーティストの写真を撮っていてイギリスから流行っているデモテープを高橋幸宏>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.6

今、みたら粗削りですけど、ここから、全てがはじまったので評価はたかいんですけどアメリカでは怪獣王ゴジラというタイトルでアメリカ人記者が事故にあってゴジラを発見するという、全く違うストーリーに編集したの>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.6

これは名作だとおもうな音楽のボリスもよかったし、こんな邦画もっとみたいです。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.5

高倉健は好きなんですけど映画をあんまり観てないんですけど、この作品の高倉健は好きです。

北の国から'87初恋(1987年製作の映画)

4.5

北の国から興味がなかったんですけど、この作品が気に入って全作品みました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

このアニメ好きなんですよ、この監督のアニメが特別に好きってわけでもないんですけど

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.7

この映画いいんですよね、たけしさんが浅草キッドで劇団ひとりを褒めていて、この映画も悪くないんだよなってインタビューで答えていて観たんですけど、やっぱり大泉洋は好きな役者です。

>|