いちじくさんの映画レビュー・感想・評価

いちじく

いちじく

  • List view
  • Grid view

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔の暗殺任務の巻き添えで車椅子生活にしてしまったヒナコ(平手友梨奈)と偶然出会ったファブルこと佐藤アキラ(岡田准一)。
ヒナコの愛人ウツボ(堤真一)がアキラの同僚に恐喝を行い、ファブルとウツボが対立。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刑務所から脱獄した盗賊エドガン(クリス・パイン)と女戦士ホルガ(ミシェル・ロドリゲス)は娘キーラ(クロエ・コールマン)に会いに行くが、昔の仲間で現領主のフォージ(ヒュー・グラント)に騙されて拒絶される>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

火星に取り残されたマット・デイモンが排せつ物パックと火星の土でジャガイモ栽培して飢えをしのぎ、Uターンしてきた仲間達に拾ってもらって地球に帰還する。


軽い冗談をいいながらのサバイバル。テンポも良く
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トム夫妻と暮らしているソニック。
夫妻が妻の姉レイチェルの結婚式へと出掛けている不在時に、ロボトニックがナックルズと共に凄いエメラルドを手にいれようと家にやってくるが、テイルズが助けてくれて一緒に逃げ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

AIが暴走して🇷🇺の潜水艦が沈む。
各国がAIを手に入れて世界支配を目論みAIを制御するための二つの鍵を手に入れようとする。
イーサン・ハント(トム・クルーズ)と仲間達はAIを世界の脅威と考えて破壊し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特効任務を拒否した神木隆之介が島でゴジラに襲われる。恐怖から立ちすくんでしまい島の整備兵達が殺される。
トラウマを背負って日本に帰り浜辺美波と赤子と共同生活を送ることになり、機雷撤去の仕事に就く。
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

全世界で毒ガスが蔓延。避けられそうもないので政府から安楽死用の薬が配られる。
元同級生達の家族が集まって最後のクリスマスパーティーをする。


コメディとして貫徹できていない。SFドラマとして見ると舞
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

プレデターシリーズは第一作目のみ鑑賞。

スナイパーの主人公がプレデターを目撃するが政府の口封じで精神病患者として収監される。
政府秘密機関に捕らえられていたプレデターが脱走。どさくさで主人公はPTS
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サミー・フェイブルマン(ガブリエル・ラベル)が映画監督の夢を持ったが母(ミシェル・ウィリアムズ)と父の友人(セス・ローゲン)の浮気に気付いてしまい映画撮影をやめてしまう。
卒業行事の映画を撮ることにな
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ながら見。

再正数稼ぎのためにYouTuberカップルが沈没船にスキューバダイビングするがお化け達に襲われてしまう。
彼氏がナイフで刺されて死亡。
彼女は逃げ出すものの酸素切れで水面間近で死亡。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス弁護士・亀梨和也は人殺しも厭わず成り上がってきたが、ある日覆面木こり男に襲われて頭部に怪我をする。
実は亀梨和也は30年前に頭部にチップを無理矢理埋め込まれた子供達の生き残りであり、同じく生
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

劇団の役柄を決めるためのオーディションが人里はなれた別荘で行われる。
実際に殺人が起こり3人が死亡。犯人は本多だった。
しかし3人は死んだふりをしていただけであり、3人を恨んだ元劇団員の気持ちを慰める
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イギリスに向かう船のなかでドラキュラに取りつかれた密航者の女を発見。
女子供容赦なく殺されてしまい、黒人の医者だけが生き残る。
ヴァンパイアハンターになる決意を固めるクレメンス医師。俺の戦いはこれから
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大学生5人が山奥の小屋に遊びに行くが、彼らを怪物への生け贄に捧げられるために仕込まれたものだった。
全世界支部でどれか一つでも怪物による殺戮儀式が成功すれば邪神は鎮まるはずだがアメリカ以外の支部は全て
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

証拠品をロス市警に取りに行った訳あり巡査ディーク(デンゼル・ワシントン)が殺人事件の捜査に加わる。
ジム・バクスター刑事(ラミ・マレック)と相棒になって容疑者スパルマ(ジャレッド・レト)を追うが、挑発
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

裕福で心臓病を患うクレイトン(ヘイデン・クリステンセン)が医者ジャック(テレンス・ハワード)と恋人サマンサ(ジェシカ・アルバ)に騙されて心臓移植手術中に殺されてしまうが、母親のリリス(レナ・オリン)が>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヘリ墜落で大臣が拉致されてしまい、ダッチ(アーノルド・シュワルツェネッガー)少佐率いる救出部隊がジャングルに派兵される。
ゲリラ部隊を急襲して殲滅するが大臣がいない。元戦友で現CIAのディロンを問い詰
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銃器強奪事件の容疑者として警察に5人の前科ものが集められる。
キートンの恋人兼弁護士によって釈放される5人。犯罪仕事を一緒にするようになる。
カイザーゾゼの代理人弁護士小林に船の襲撃を命令される5人。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

資格停止中のマイケル(ライアン・レイノルズ)が因縁のある殺し屋ダリウス(サミュエル・L・ジャクソン)の妻ソニアにダリウス救出を依頼される。
妻の元カレがインターネット回線にウイルスを流し込むと爆発が起
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

独身者はペナルティとして動物にされる。45日間の猶予期間中にホテル内でパートナーを見付けなければならない。
デイヴィッド(コリン・ファレル)は上手く行かなかったので独り者達が隠れ住む森に逃げ込む。
>>続きを読む

エージェント・コーディ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナノマシン研究者のコナーズ博士に接近するために、15歳のお子様CIAコーディ(フランキー・ムニッズ)が娘のナタリー・コナーズ(ヒラリー・ダフ)を誘惑する。
コーディは解任されナタリーは悪者に拉致されて
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

湖の離れ小島にあるサラの別荘に遊びに行く大学生7人が🦈に襲われてしまう。
助けを呼べずに困っているとサラの元カレが現れて怪我人を運んでくれる。
しかし🦈を湖に放ったのは🦈スナッフビデオ撮影目的の元カレ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

タレント活動もしてる天才大学院生の一条文華(小芝風花)がテレビの仕事先で呪いのビデオをもらってくる。妹がビデオ再生してしまい24時間以内に解決策を見つけないと死んでしまう。妹を助けるためにビデオをくれ>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出所してきた上林(鈴木亮平)が暴れまわり、日岡(松坂桃李)は恋人真緒(西野七瀬)の弟チンタ(村上虹郎)をスパイとして送り込むも殺されてしまう。
上林を殺した日岡は左遷されて田舎の駐在所に。
日岡の情報
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1988年広島。
加古村組と尾谷組が対立。ヤクザとも繋がりを持つ破天荒刑事大上(役所広司)が事態の収拾に動く。
内密に大上の調査を指示された日岡(松坂桃李)は大上とパートナーを組み、放火に窃盗・拷問ま
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンハンター・グリメルに狙われてしまい、昔ストイックが話していたドラゴンの聖地を目指す。
途中でライト・フューリーを発見して恋に落ちるトゥース。
トゥースは自在に飛べる尾翼をつけてもらいライト・フ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

族長になるのに腰がひけているヒック。
気晴らしに未開の地をトゥースと共に捜索しているとドラゴンハンター達に襲われ、ドラゴなる悪役の存在を知ることに。
村に戻りストイックに知らせると戦争の準備を始めだす
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

警察に出頭してきたハッカー(ベンヤミン)「Who am i」が自供する。

ハッカーの才能に目覚めたベンヤミンだったがピザ屋の宅配をしていた。
ヒロインの手助けをしようと大学のデータに侵入しようとして
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

妻を毒殺したアレックスだったが遺体安置所から遺体が盗まれる。
警察に呼び出されて疑われてしまう。
犯行に使った毒薬が見つかったりトイレから紙を食べたり水浸しになったり遺体袋から携帯が出てきたりで追い詰
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

著名な建築家ジェレミーはタクシーで空港に向かう途中、ずぶ濡れの若い女性テセルと相乗りになる。
乗り遅れたジェレミーは次の飛行機を待つ間、自身の設計した空港でテセルの生い立ちである不快・恐怖・愛の話を聞
>>続きを読む

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

祭りの準備をしていたが、突然ドラゴン達が飛び立ってしまう。
ドラゴン達は出産のために離れ小島に移動していた。ヒックが島を見つけ、赤ん坊達も連れて一緒に帰ってくる。
自由に飛べるように新しい尾翼を取り付
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンを害獣として退治する風習のあるバイキングの村で育ち、ドラゴンスレイヤーを目指していたヒックだったが才能の無い落ちこぼれであった。自作の飛び道具でドラゴンを狙撃したヒックは森に獲物を探しに行くと>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス漫画連載を目指すものの悪役キャラを描けないでくすぶっていた山城圭吾(菅田将暉)が両角(Fukase)犯行の一家惨殺現場を目撃してしまう。
それをモデルにした漫画が人気になり、喜んでしまった両
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

元ボクサーが目の見えないコールセンターの女に出会い付き合うけれど、女の目の治療費のために闇ファイトに参加。
勝利するも車で轢かれた上にナイフで刺される。
2年後、男と目の見えるようになった女は再会して
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高校で複数犯による銃乱射事件が起き、人質が多数食堂に拘束されインターネットでlive配信される。
生徒のゾーイは学校に残り、教室で怯えている人達の避難誘導をしていたが犯人に見つかってしまう。
追いかけ
>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナスチャはヴァンヤと学生結婚するが、ヴァンヤの家系は曾祖父が蘇りの秘術を使ったせいで呪われていた。
ヴァンヤの家族に生け贄にされそうになるナスチャだったが処女ではないので免れる。怒った曾祖母(悪魔?)
>>続きを読む

>|