いちじくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

炭鉱で斬殺死体が発見される。行方不明の炭鉱夫が疑われるも巨大なヤゴ(メガヌロン)が犯人だった。
地元の警察+炭鉱夫達が応戦してやっつける。河村が生き埋め→地殻変動のおかげで地上に戻るものの記憶喪失にな
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアスのカラオケが見たくなって久しぶりの再視聴。

元カレ マイケル(ダーモット・マローニー)が結婚すると知ったジュリアン(ジュリア・ロバーツ)は自分の気持ちに気付くもプライドが邪魔して
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争による負傷が原因で瀕死の状態で延命装置に繋がれているスティーブンス大尉(ジェイク・ギレンホール)が軍の実験的装置によって死者の直前の状況を何度も追体験する。
電車爆発テロ直前、ショーン(+乗客)が
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リメイク元の『鍵泥棒のメソッド』見たすぐ後での鑑賞。キャラ・設定がだいぶ変更されていて『鍵泥棒のメソッド』の方がだいぶ好き。

銭湯で殺し屋(逃がし屋)ヒョンウクと売れない役者ジェソンが入れ替わる。
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

弟が不自然な死に方をした稲葉友と、友達が不自然な死に方をした飯豊まりえが原因を探っていくと「シライサン」という怪談話を聞くと死んでしまうことがわかる。
現れたシライサンから目を離さなければ近づかれない
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

闇金から借金してたので債権回収を手伝っていたらシングルマザーが自殺してしまった阿部寛。
それを機に警察に闇金組織を告発→逃亡生活にはいる。
村上ショージと詐欺師をしながら生活していたがボヤ騒ぎが起きて
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

試合中に相手を殺してしまい、闇ファイトで日銭を稼いでいた元ファイターがロード・ハウスという酒場の用心棒になる。
本屋と仲良くなり汚職警官の娘の女医といい仲になり酒場の従業員と打ち解ける。
本屋が襲われ
>>続きを読む

淑女と髭(1931年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

就職できない髭面のむさ男が町中で助けた女性の助言によって髭を剃ったら就職も決まってモテ期がきた。
不良モガ(モダンガール)を家に泊めてあげたら友達の妹が勘違いして帰っていき、助けた女性は気丈に部屋に入
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自殺未遂した後に銭湯に行った売れない役者の堺雅人が、頭を打って病院に運ばれた殺し屋(逃がし屋)香川照之の荷物・お金を失敬したことから入れ替わり生活が始まる。
香川照之は記憶喪失になってしまい自分を堺雅
>>続きを読む

その夜の妻(1930年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

病気の幼子を抱える父親が強盗して家に帰ったけど家バレして一人の刑事(タクシー運転手)がやってきた。
母親が銃を突きつけて一晩過ごすけれどうっかり寝入っちゃって立場が逆転。
同情した刑事が眠った振りをし
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

心霊現象否定派学者のシガニー・ウィーバーとキリアン・マーフィがスター超能力者ロバートデニーロ相手に奮闘するも、途中でシガニー・ウィーバーが死亡。
キリアン・マーフィが躍起になってロバート・デニーロを探
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

研究施設から逃げ出したジャユンは酪農家の老夫婦に引き取られて養女となる。
両親の具合も悪いし景気も悪いので友達の勧めで賞金目的にTVオーディション番組に出る。
その番組を見られてジャユンを探していた研
>>続きを読む

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サラリーマン父を持つ息子兄弟は引っ越しで地元のガキ大将に目をつけられる。
なんとか酒屋の若造を味方に付けて自分達のポジションを確立し、父の上司の息子が家で活動写真上映会をするというので付いていく。
>>続きを読む

ムカチノカチカ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『かしこい狗は、吠えずに笑う』から続けて視聴。作風のギャップに戸惑う。

「無価値の価値化」がテーマのお仕事ムービー。メッセージはありきたりながらテンポよく進むショートで嫌味無く入ってくる。
子供の石
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高校生活でいじめられている不細工なミサと可愛いいずみの二人が仲良くなるが、徐々にいずみがヤンデレ化。
実はいずみはクラスメイトのいじめっ子を拉致し、変態教師の家に監禁していた。
結局いずみはいじめっ子
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高層ビルに閉じ込められてしまった男女5人。
エレベーター内の照明が消える度に一人づつ殺されていき相互不信の疑心暗鬼に。
実はエレベーター内にいるのは全員罪人でなかに紛れ込んだ悪魔に順々に殺されていた。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

酒浸りの音楽プロデューサー(マーク・ラファロ)はクビになったので酒場で飲んだくれていると、その場で歌っていたキーラ・ナイトレイの才能に惚れ込み売り出そうと一緒に町で音楽デモを録音する。
キーラ・ナイト
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督作品にあまり好感が無い+流行りものに抵抗があるので敬遠していた本作。上映から8年経っての鑑賞。

ゴジラがやってきたので内閣・自衛隊・役人が頑張って右往左往する話。


ほぼコメディでビックリ
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オランダで罪人達6人が観光バスに乗せられて風車の悪魔の生け贄になる話。

ジェニファー 虐待していた父親を放火で殺害。巻き添えで弟も殺してしまう。不法労働でベビーシッターしたりホームレスになったり。
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.5

地球がもう持たないので富裕層は新天地の惑星に旅立つ。
提督の娘の恋人であるノアはなんとか同じ宇宙船に密航して清掃の仕事をしながらニューアースを目指すが船内にエイリアンが持ち込まれて船は壊滅。
身重の恋
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

空港でジョン・キューザックは妻子と電話していたが携帯の充電が切れてしまう。周囲で電話を使っていた人々が狂暴化。
電波の届かない地下鉄に逃げ込んで駅員のサミュエル・L・ジャクソンと行動を共にするようにな
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大学を卒業して実家に戻ってきたハイメだったが家業は廃業してしまっていて家賃も払えないピンチだった。
生活の足しに働きたいが仕事は妹の紹介でさせてもらえる清掃の仕事だけ。その仕事も口論している女性ジェニ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シオラレオネでは政府とRUFが対立。RUFに村を襲撃されダイヤ採掘を強制されるソロモン(ジャイモン・フンスー)。
大きなピンクの💎をくすねている最中に政府軍に襲撃されて逮捕される。💎はその場で森の地中
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『65』に好感を持ったのでスコット・ベック+ブライアン・ウッズ監督作品を続けて鑑賞。満足。

DV彼氏と付き合ってるハーパーが友達に誘われてハロウィンパーティーに参加。その流れで男女6人でお化け屋敷に
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

6500万年前、アダム・ドライバーは娘の治療費のために2年間の宇宙船操縦の仕事を受けるが、その仕事の間に娘は死亡してしまう。
意気消沈して運転していると隕石群に呑まれて恐竜がひしめいている時代の地球に
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中華料理店の裏で雑種として生まれたフルークは保健所に捕まった後脱走しホームレスの女性に飼われる。女性は死亡しランボーと言う犬に導かれて一緒に廃車場で飼われることに。
徐々に前世で人間だった時の記憶を思
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原子力潜水艦が沈没したけど嵐なので海底石油会社に救助依頼がくる。
潜水艦にたどり着くも嵐の影響で海底基地が壊れて地上に戻れない。実は潜水艦に積まれた核弾頭を回収しに来ていたSealsが高圧神経症によっ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

佐野史郎さんの声で呼び掛けられているようで気になってしまい鑑賞。

色男風詐欺師と協力して日本人のお嬢さんを騙して財産を奪おうとする珠子だったが、実はお嬢さんと色男風詐欺師が共謀していた。
もとは珠子
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

NIKEの会社員であるソニーがマイケル・ジョーダンに才能を見出だしスポンサー契約を何がなんでも結びたくて頑張る話。
予算で負けるコンバース・アディダスと競り合うが、ソニーの説得と靴の売上配当でジョーダ
>>続きを読む

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実は優秀なネクロマンサーだった両親の子供だった主人公が、ネクロマンサーの姉妹に仲間に誘われる。
諸悪の根元だった実のママがネットアプリを介して人々の命を吸収して永遠の命を得ようとするのを防ぐ。


>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🇷🇺潜水艦が目の前で爆発したのを目撃した🇺🇸潜水艦。直後に🇺🇸潜水艦は何者かによって撃沈される。
🇷🇺で国防大臣がクーデターを起こして🇷🇺大統領を拘束する。🇷🇺潜水艦の爆発は🇺🇸との戦争を起こそうとし
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さな広告代理店で働く吉川(円井わん)は後輩2人にこの1週間が繰り返されていることを教えられる。
おそらく部長(マキタスポーツ)の50歳になりたくない願望 + 呪いのブレスレットが原因だろうと考え、す
>>続きを読む

さくらんぼ 母ときた道(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

知的障がいのある妻と足の不自由な夫の貧しい夫妻が捨て子の女の子を拾う。
子供が欲しくてしょうがなかった妻が頑として娘を離さないので育てることにする。
何事もなく子供は育っていったが思春期になって障がい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主席連合から全権を委任された侯爵(ビル・スカルガルド)がジョン・ウィックを追う。
ケイン(ドニー・イェン)と賞金稼ぎのトラッカーが追っ手として差し向けられるが🐕️を助けてトラッカーが仲間になる。侯爵の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕立屋の息子で貧しいバーナム(ヒュー・ジャックマン)だったが良家の令嬢(ミシェル・ウィリアムズ)と結婚。子供も生まれ貧しいながらも幸せな生活をしていたが会社が倒産→解雇される。
以前からクリエイティブ
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男女7人が合コンパーティーに山奥の別荘に🚙で向かう途中鹿と激突。
寒くて死にそうなので、「歩いて町へ助けを呼びに行く1人」「🚙の中で待機2人」「歩いて別荘に向かう4人」3班に別れる。
別荘ではなく空家
>>続きを読む