保木さんの映画レビュー・感想・評価

保木

保木

  • 314Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風景の映像が綺麗。
再会して二人で行った湖のシーンがすごかった。恋愛映画は得意じゃないけど施設のシーンは穏やかで一途な愛を感じられて好き。
でも結婚式の準備までしてる婚約者を優しく見守ってるつもりだっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

求めてる層には刺さりまくる映画だろうなという感じ。自分好みではなかった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綿密にという割に運任せの犯行もあって、最後の方は????ってなった。最初の事件が起こるまでが長すぎて弛れる。

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

アニメ版のメサカナアラドの三角関係や、メッサーからカナメさんへの感情が好きだったので映画版で全然ないものにされて悲しい

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

一時間半で怪物の恐ろしさと女戦士の強さと優しさと巻き込まれ一般人二人のコミカルさとそれぞれスポットライトがあたるシーンが盛り込まれてて最高でした。
最初から戦士側が全力で戦えないことへの理由付けがしっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一回目はひとりで見て二回目は配信サイトとかで誰かと喋りながら見たい映画
正直なところ、日本関係で雑に例えるなら韓国で日本統治時代の日本総督をぶっ殺しましたよって話だからインドではどう受け止められてるの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

構造としてはタイムトラベラーものの鉄板だと思う。そこに見てる途中から気づいたので、手放しに面白いかというと…。でも、お約束とはいえ最後のニールと主人公のやりとりはいい。好きです。
未来攻撃と通常攻撃が
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長時間の作品なので躊躇してたが、見始めたらルールの説明もしっかりされてて最後までハラハラ面白く見れた。

キャラクターとしてはアーサーとイームスが好き。
コブは三層目のところで、もう本当にいい加減にし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どういう映画かは割と序盤でわかるので、クロエ頑張れ〜頑張れ〜という気持ちで見てました。強い人だ。

愛の名のもとに娘を苦しめたのだから、愛の名のもとに娘に苦しめられるのを受け入れなきゃねと私は理解しま
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラが面白かったので見ました。
シン・ゴジラで好きだなと思ってたところがシンウルトラマンにはなかったのでシンシリーズを追いかける必要ないのかもと思った。
TVシリーズの総集編のような詰め込み方
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で馬が怯えてた謎の存在が出てきてしまって逆に作品の緊迫した雰囲気が緩んでしまった気がする。出てこなくても良かった。
ああいう超越的(に見える)存在が銃で殺してくのは面白かった。犬も銃殺してたので母
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

大人が無償でやってるうえにみんな仕事も抱えててっていうのが辛かった。やりがい搾取だよこんなの。
学生編がゆったり自分たちのペースでキャンプを楽しんでるのを見てるのが好きだったから、体力的金銭的にキャラ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりまし

犯人である二人が出てきた瞬間に妙に要素が似ているキャラだなという違和感があったが、それがこう繋がるか!という気持ちよさはあった。
ただ、あまりにも日下が間抜けすぎる。男女が本気で揉み合
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.4

様々な後継作品のフォーマットになりすぎて新鮮な面白さが感じられなかった。もう少し大人の世界の人たちの駆け引きが面白ければよかったのになぁ。そこらへんは漫画版のがいいのでしょうか?
作画は本当に素晴らし
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ビリーが存命であったならやらないだろう、やばい事件が動いてるときに妻子に会う、家に戻るなどは死刑囚とビリーが一つの体にいるという現れでそれが上手く話の進行に絡んでて面白い。
面白いがあれだけFBIも殺
>>続きを読む

>|