げんきさんの映画レビュー・感想・評価

げんき

げんき

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

ゴジラ好きの甥っ子と鑑賞!

甥っ子は楽しんでたみたいですが、僕の感想はイマイチでした‥。
ゴジラ・キングコングシリーズのネタ切れ感を感じました。
海外ではヒットしているらしいので、正直驚きです。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
率直な感想はHEROと有頂天ホテルを足して2で割った感じ笑
これの前に「見えない目撃者」を鑑賞しているが、同じ殺人事件を扱った作品でも作風は180度異なる。
俺は見えない〜の方が好きだったけ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

初鑑賞(中国版鑑賞済み)!
ストーリーはほぼ同じなので、展開面での驚きは無かったが、中国版よりもミステリー感が強まって日本人受けしそうな脚本に書きかえれられてる点が良かった👏
うろ覚えだけど中国版はこ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

初鑑賞!
冒頭の主人公がトレーラーハウスを積み上げたような家々の間を歩いていくシーンを観て「うわ、これ当たりだ。スピルバーグさすがやな!」と思ってテンション上がったが、そっからアバターを使ったCGアニ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
【良かった点】
①ワスプがカッコイイ!!
 タイトルをワスプ&アントマンにした方 
 が良いんじゃないか?と思えるぐらい
 完全にアントマンより目立ってた笑
 前作ではそこまで魅力を感じなか
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
韓国サスペンスはレベルが高いのとジャケ写にある韓国初登場第1位の謳い文句にハードルが上がってしまい、個人的にはちょっと物足りないと感じてしまった。
決してつまらない訳じゃなく、韓国映画ならも
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

2.8

前作はイマイチだったけど、2人の結末が気になっていたので3作目も鑑賞!
ツッコミ所も多いが、前作よりは楽しめたかな!
サスペンス要素いらないから70〜80分ぐらいにまとめてくれたら尚良かったけど😝
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
エピソード4の10分前までを描いたとだけあって、簡単にでもエピソード4の予習をしとけば良かったと思った作品です😢
あまり詳しくもないのにエピソード4を見返さなかった自分では、前半なかなか世界
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞!
設定は面白い。
観ながら「クワイエットプレイス」からヒントを得て作ったなと思ったが、他の方のレビューを読むとそれよりも前に出来てた内容みたいですね。
冒頭のシーンも結構予算かけてて引き込まれ
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

2.5

初鑑賞!
この手の作品としては割とアクションは本格的!
だが、期待していた肝心のコメディ部分がハマらなかった(字幕で観たのでその辺も影響したか?)
ミラクニス、いっとき第2のアンジーになるかなと思って
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

初鑑賞(漫画読んでます)!

評価が低いのは知っていたので、ハードルを低くしていたのもあるかもしれないが実写化としては及第点だったと思う。
(酷評レベルではない)

気になったのは漫画読んでるの前提み
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

初鑑賞!
前作よりかなりスケールアップしてて面白かった😄
前半は列車まで出て来たのは驚いたけど、前作と同じような流れ(子供の奪還、逃げる)でもう少し前作と違う味が欲しいなと思っていたところ、後半からは
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

初鑑賞(原作未読)!

フィルマの平均スコアが低いので期待してなかったが、自分は面白く感じた😄
設定は割とありがちだけど、人殺し版の喪黒福造みたいで。
松坂桃李、沢尻エリカ、マッケンが出てるのは知って
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

再鑑賞!
僕はスターウォーズシリーズが特別好きという訳ではないが、エピソード1〜3と共に小中高を過ごして来たのでこの3作品には思い入れが強い。
その上で初鑑賞時からの感想は「僕はエピソード1〜3の方が
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
映画としてはイマイチだったが、元ネタが実話から着想を得ているという点が非常に面白い😄
大人になっても関係が変わらないというのが素晴らしいね、こんなの馬鹿馬鹿しいからやめようぜって誰かなりそう
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
アクション映画としては十分面白いが、自分の中の期待値が高過ぎた分ドハマりとまではいかず😅

良かった点は中盤の子供を奪還してからのアクション!
カメラワークがかなりユニークで、「ジョンウィッ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

主演の2人が好きな組み合わせだったので初鑑賞!
期待した程笑える部分は少なかったけど、
2人の関係性は好きだったな。
ジェニファーアニストンのコメディ演技好きなんだよなぁ☺️
未だに身体が引き締まって
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

初鑑賞!
ドクターストレンジって元々医者だからドクターなんだね笑
他作品でめちゃくちゃ強かったから、最初から特殊能力を使える奴かと思っていたら、元々は普通の人間で事故をきっかけに能力を得るという経緯が
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

初鑑賞(吹き替え)!
ジョーイキング目当てで軽い気持ちで観たが、下ネタ強めの少女漫画って感じで面白かった😄
邦題だけ聞くとピュアな感じを想定していたが、原題のタイトルの意味を知るとなかなかハレンチなタ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

初鑑賞(原作未読)!
面白いとうより俳優・女優って凄い職業だなってのが1番の感想。
行為のシーンは思っていたよりも激しくAV男優・女優のようなシーンを思いっきり演じている点が単純に凄い。
松坂桃李とか
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

ローズバーン目当てで初鑑賞!
うん、やっぱ可愛いっすね☺️
顔も好きだけど明るいキャラが良いね!

内容の方は日本でもたま〜に養子縁組のニュースを見る事はあるが、日本ではまだまだ馴染みの薄い里親制度・
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

初鑑賞!
主人公の普段の仕事がタクシードライバーという点が良い。
トランスポーターのように特別な仕事じゃなく一般客を相手にしている点も。
ジェイソンボーンのように感情の表現が乏しいキャラも良いけど、乗
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.3

初鑑賞!
う〜ん、ワシにはムズい笑
夜中に観たけど、怖い怖くない以前に退屈が勝ってしまった。
トニコレットは出演作品も多いだけあってさすがの演技力だし、息子も取り憑かれた時の動きが演技の域を超えた迫真
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

再鑑賞!

個人的にはアナ・ケンドリックの存在が良いアクセントになっている作品だと思う。
結構暗めの作品だが、彼女の出演シーンだけはちょっと明るくなるし主人公が心を開く人物としても適役のキャスティング
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.3

初鑑賞(吹き替え)!
一時話題になっていたのは知っていたが、予想以上にクオリティが高い作品になっていた😄

アニメ版をちょこっと観てる程度だが、原作への愛に溢れた作品になっている‼️
主要キャラクター
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
面白いか、面白くないかと聞かれたら‥
おもしろくはないと答えるだろう。
まず、万人受けしないだろうし、最後の方は「俺は何を見せられてるんだろう?」と思うシーンもあったり‥。

でも、何ろう?
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

初鑑賞!面白かった!!

役所広司の演技が素晴らしい。
どんな役でも上手い俳優だが、今回はいつも以上にイキイキしている感じが良くて、役所さん流のアレンジ入れてそうな演技も良かった‼️
好きなシーンは山
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

初鑑賞(アガサクリスティ作品としても初)!

探偵の紹介→登場人物(容疑者)との会話→密室での事件→推理→解決という王道の推理物って感じで親しみやすい展開にはなっている。
キャストも豪華でこのメンツが
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.3

吹き替えで鑑賞!

今年に入ってようやくNetflixに加入したのですが、オリジナル作品のレベル高っ!
配信限定とはいえこれだけのキャスト・映像を提供できるのは凄いですね👏
大分遅れを取りましたが、加
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

初鑑賞(原作未読)!

漫画読んでないからかキャラクターにすんなり入り込めた😄
キャスティングも良かったと思う👍
岡田くんの唯一の弱点は低身長な事かなと思ってましたが、今回はそれが主人公の持つ少年さと
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

初鑑賞!面白かった!
85分なので一瞬で観れるし、前半の緩いコメディ調からホラーへ移行する緩急の付け方が上手かった👏
コメディで中和されてるから怖さはないけど、BGMなどを上手く使って緊張感もあり楽し
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

1作目が好きだったので2作目も鑑賞!

「今回はそういう視点で攻めてくるんだ」とニャッとしたくなる脚本のアイディアと前作からのキャストが引き継がれてる点で1作目を観た人なら割と楽しめると思う☺️

>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

初鑑賞!

先日観た「エクスペンダブルズ4」より断然面白かった笑
テンポ良いし、短い尺の中にちゃんと展開や緊張感もあるし、主演2人のキャラクター性もあって最後まで楽しめた😁
決してド派手なシーンがある
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

初鑑賞!
終盤のゾフィーとゼットンの件は好きじゃなかったけど、全体としては面白いアレンジで良かったと思う😁
特に前半はウルトラマンになる過程とかすっ飛ばしててテンポも良いし、怪獣だけじゃなくザラブ星人
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編と皆さんのレビューのチラ読みでハズレ臭はしていたのですが、2024の映画館1発目はコレと決めていたので劇場へGO😄


結論から言いますと‥‥
全く面白くなかったです‼️‼️
自分がそう感じた理
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

初鑑賞!
良い作品でした☺️
Greenの曲調から映画もポップで明るい バンド映画的なのを想像していたが、予想以上に丁寧に作られておりちゃんと映画になってましたね。
主演の2人も良くて髭を蓄えた松坂桃
>>続きを読む

>|