げんきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

げんき

げんき

映画(836)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.0

初鑑賞!
評価が低いのは知っていたが、なるほどな〜という印象。
ストーリー・展開がつまらない😅
カッコイイ映像を撮りたいのは伝わってくるが、内容がクソだから全然ハラハラしない。
これならYouTube
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
設定は凄く好き、展開は特別面白い訳じゃなく退屈な部分もあるけど、ちょっと笑える部分があったり、「??」な部分もあったりと何か最後まで不思議と観てしまう作品。

観てる途中で「以前、これに似た
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

大絶賛されてる今作をようやく鑑賞!
ネタバレしないように事前情報を入れずに観たので知らなかったのですが、フラッシュってドラマ版もあって、「ジャスティスリーグ」で既に登場してるキャラだったのね💦

一瞬
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

人気作をようやく鑑賞!

ディカプ〜やっぱ良いわ〜‼︎
この作品に対する熱量が凄過ぎる✨
日本のイケメン俳優なら「イメージ崩れそうなんでやめときます」と断っちゃいそうな役を思いっきり演じてくれてる点が
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

初鑑賞!結構楽しめた😁
笑えるというよりも単純に物語として面白い!
適当に作ってそうで、意外と脚本が練られており演出なども面白い✨

主役の女の子、ヴェラファーミガの妹なんだね💦言われてみれば似てるわ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

再鑑賞!
再鑑賞して良かった😄
初見時はそこまでハマらなかったが、今回はかなり楽しめた‼️
もっとコメディに寄せた作品だと記憶していたが、シリアスとおふざけの塩梅が非常に良い!映像の見せ方もスタイリッ
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
序盤はただの鬼ごっこみたいで緊張感も欠けハズレかな〜と思ったが、ビルの屋上に逃げてからが意外と面白い!
屋上と屋上の間で行う人間キャッチボールのシーンは思わず笑ってしまった😂
あれミスったら
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
設定だけならありがちな作品だが、徐々に不気味さが上がっていく感じが良い。
後半はややダレるが、ラスト20分の展開は好き!
ネタバレになるので伏せておきますが、僕は韓国のある作品を思い出しまし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観に行こうか迷ってた所、思いの外評価が高いので劇場へGO!

1番の感想は安藤サクラが良い‼️
母であり友達でもあるような距離感が理想の親って感じだし、女優の中では美人じゃない点もリアリティがあって良
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
アンハサウェイよりもロバートデニーロの可愛いさが際立つ作品!
劇中でみせる色々な表情がどれもチャーミングで非常に良かったです☺️
キャラクターとしても魅力的で、周りを良く見ており手助けしてく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

ようやく初鑑賞!
話題となった作品だけあって楽しめた☺️
難しい部分もあるが、「テネット」より置いてきぼりにはならず。
これまでデヴィッドフィンチャーが1番好きな監督かなと思っていたけど、やっぱノーラ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞!
A I感も出しつつ、無垢な少女っぽさもあるエヴァ役のアリシア・ヴィキャンデルの演技は良かったが、展開は割と淡々としておりちょっと物足りなかった😅
終始ミステリアスな雰囲気が漂っていたが驚くよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしないようにタイムラインに流れてくる皆さんのレビュー内容をなるべく観ないように我慢する日々‥‥
そして俺もようやく映画館へ‥‥

ファイヤーブースト・オン‼️‼️


「うん、うん!コレ!コレ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.0

映画館で見逃してたから、ほったらかしになっていた今作をようやく初鑑賞!

駄作ではないが、前作好きからすると物足りない‥。
理由はやはり人間側の主人公が変わっちゃった事。
前作のウィルとシーザーの関係
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

初鑑賞(漫画未読)!面白かった‼️

邦画ではこういう作品無理だろうな〜と思ってたけど、ちゃんと迫力あるゾンビ映画になってた👏
特殊メイクも良かったし、序盤の感染が広がっていく感じもエキストラをふんだ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.3

初鑑賞!
なかなか良かったです。
内容もなかなか引き込まれたし、文太郎との登山シーンなんか緊張感があって思わず「あ!」って声が出ちゃった笑

自分は高い所が苦手なので、このキャラクター達の行動は絶対真
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

初鑑賞!凄く良い作品でした。
戦争の恐ろしさが分かる作品。

戦場や戦っている兵士だけが恐ろしい訳でなく、待っている家族にとっても恐怖、そして帰還してからも兵士を蝕む戦場の記憶‥。
無事に帰還できる事
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
評価の高い作品だが、自分にはちとアーティスティックな部分とやや抽象的な描き方がそこまで刺さらなかった😅
障害を持つ子供と大人2人の物語という点で「チョコレートドーナツ」を思い出したが、個人的
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.8

初鑑賞!設定は面白い!
列車の中で暮らしており車両毎に階級が違うとか、車両の中には寿司屋やクラブや保育園もあったりとアイディアが面白い。
下層の奴らの食いもんが羊羹みたいなプロテインバーとかもね!
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.3

吹き替え版で再々鑑賞!
改めて観るとイマイチだったが、当時初めて4DXで観た作品で思い出深い作品☺️

前半30分はこんな退屈だっけ?ってぐらい中身が薄い内容が続く‥笑
いざ竜巻が始まると90分という
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

初鑑賞(漫画未読)!
変顔とかテンション上げたギャグとかで笑わせようとするんじゃなくて、良い歳したおじさん達が真面目に演じてるのが良い。
周りもカッペイ達をおじさん扱いするんじゃなくて同世代みたいなや
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
女性といえど、スパイといえば銃の使い方や格闘技を訓練するイメージだったが、今作では身体を使って男をいかに誘惑・油断させれれるかという点が重要視されており他の女スパイものと一線を区している点が
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

ようやく鑑賞‼︎
最近の仮面ライダーは観てないけど、昭和ライダーはほとんど観てるぐらいライダー好きなのでクソ長いレビューになってしまいました😅(興味ある方だけ読んでみてください/ネタバレもあると思いま
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

初鑑賞!
1番最初に持った感想は‥‥
この4姉妹の弟になりてぇ笑!!
理想は姉に綾瀬はるかと長澤まさみで妹に夏帆と広瀬すずという真ん中のポジション😂 まっ、こんな姉・妹に恵まれたらシスコンになってまと
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルマのスコアの高さから気になって初鑑賞!

仕事できる父親がこんな生き方選ぶかな〜と違和感を感じていたが、なるほどそういう事か‥‥。
そういう見せ方してくると思ってなかったから全く気づかなかったな
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

2.8

好きな俳優さんが多く出ており、気になったので初鑑賞!

題材が面白く序盤は興味深く鑑賞していたが、淡々と描きすぎており後半は退屈であった。
後、デュポン氏をこれだけ時間をかけて描いたのだから結局彼が何
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

2.8

キャストの2人が好きなので初鑑賞!

2人の珍道中を期待していたが、、、、、

ロザムンドパイクと一緒に行かんのかーーーい笑‼️‼️
いつもと違ってキュートなロザムンドパイクをもっと観たかった😭

>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画好きの間ではそこそこ知名度のある今作をようやく鑑賞。

設定おもろすぎやろ‼︎
犯罪の合法化というのは他作品でもあった気がするが、年に1度犯罪を合法化させる事で人間の負の気持ちが発散され犯罪率が劇
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

再鑑賞!
地味めな1作目からよくここまでド派手な作品に仕上げたなというの率直な感想。
キャプテンを人気者にしたのもこの作品の貢献度が大きいと思う。
キャプテンだけでなく、ナターシャを加えたのも良くて強
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

再鑑賞!
分かりやすい内容だし、テンポも良い作品なので誰でもある程度は楽しめる作品だと思う☺️
でもこの手のサスペンス・アクション作品の宿命といいますか、メインのサスペンス部分は面白いけど、真相部分は
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

全くノーマークの作品だったが、フォロワーさん達の高評価に惹かれ映画館へ!

良い作品だったよぉ😭
コメディかと思っていたが、まさかこんなに泣かされるとは‼️
自分も息子が巣立って妻に先立たれたら、こう
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞!
アメスパの1作目は好きじゃないけど、今作は好き‼️

グウェンに加えハリー・両親・エレクトロとのエピソードと詰め込み過ぎて話のテンポはやや悪いがそれ以上に映像がカッコイイ‼︎
後、公開当時か
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.3

タイトル、何か聞いた事あるな〜と思って初鑑賞!

展開とかは全く違うけど、リングの呪いのビデオを人に見せて呪いを移す設定をセックスで移すというアメリカらしい発想 笑!

でも肝心な内容は全体的に辛気臭
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.0

面白い題材だなと思って初鑑賞!

フランスコメディテイストが若干自分と合わなかった点と展開的にもうワンパンチ欲しいな〜と思った点で、皆さん程の高評価とはいかなかったが、ラストの試験で歌うシーンとデュエ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

久々にどんでん返し系が観たいなと思っあて初鑑賞!

評価が高い作品だけど、自分の中のハードル上げ過ぎた😭
オチは分かんなかったけど、過去にあった作品に付けたししましたみたいな内容でそこまで衝撃が無かっ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※大してネタバレしてないんですが、これから観ようと思う方がいたら下手に知識を入れない方が楽しめると思います。

【以外レビュー】

予備知識無しで初鑑賞!(ジャンルとフィルマでのスコアの高さだけで選択
>>続きを読む