キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

関東の地元マウンティング小競り合いが遂に関西へ飛び火🔥
千葉出身としてはローカルネタすぎてたまについていけなかったけど関西勢は爆笑じゃない?
大阪/京都/神戸に虐げられている和歌山/奈良、そして滋賀県
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

タケシ流新解釈〜本能寺の変〜
北野武監督は衰え知らずどころか更に新しい方向を模索してるんじゃないかというくらいの意欲作。
代表作『アウトレイジ』的な全員悪人っぷりや残虐描写もたっぷり健在ながらコント的
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.6

2020年代に甦った『クローズZERO』的なコテッコテ捻りなしなヤンキー映画👊
東リべのマイキーぽい醍醐小太郎君のキャラや優男の面影もないくらいマッチョになった水上恒司君なと個性豊かなキャラばかり‼️
>>続きを読む

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

3.0

「永遠に10年早かった作品」
「Beatles最大の失敗作」
と言われているテレビ映画。
物語という物語はなく、彼らがバスツアー中におかしな事に巻き込まれる…という内容だがこれはファンでもしんどい気
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

4.2

ナニコレ、サイコウの映画ジャン…なんで今まで観てなかったんや…

54年振りに全英1位に輝いたThe Beatlesの新曲「Now and Then」をキッカケに数年ぶりn回目のドハマリをしていたので
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.4

春画の世界に心を奪われる若き女性と、その師となる研究者を描くドラマ。
春画の奥深き世界の入門としてもとても丁寧に出来ていたし、より深く知ろうと思える絶妙な作り。
内野聖陽の知的な変態っぽさと北香那の好
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.7

ありきたりなタイトルとは裏腹にずっしりと響いてくるタイプのヒューマンドラマ。
その名の通り”愛”と”人生”について問い掛けてくるような作品。
登場人物には1人も共感出来なかったが、木村文乃の圧倒的な演
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

デヴィッド・フィンチャー監督&
マイケル・ファズベンダー主演
が描く殺し屋による
”プロフェッショナル仕事の流儀”
淡々と自分のこだわりを語り続ける主人公の地味な映像が続くのに何故か目が離せない監督の
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.2

とある殺人事件が起きた部屋で撮られていた謎のビデオ。
残虐性から当局から封印されていたそのビデオを調査チームが調べようとするが……
『女神の継承』や『呪詛』に続くアジアPOV系ホラー。
全世界共通で呪
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

“普通”や”正しさ”という呪いの言葉に苦しむ人々の物語。
テーマは素晴らしいけど少し展開は単調かも?
新垣結衣や稲垣吾郎などメジャーな大作にら出演してるような役者陣がこういう題材の作品に出てくれること
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

久々に映画館でワクワク出来るMCUを観たぜ‼️
ストーリーはあってないようなもんですが主人公3人の入れ替わりアクションのアイディアが最高だし掛け合いの化学反応も良い。
ただ、完全にドラマ観てないやつは
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジがノリノリでドラキュラ伯爵を演じるグロホラーコメディ。
面白いのに劇場未公開なのは勿体ない‼️
意外と現代的なテーマを含んでるしアクションも血糊たっぷりで見応えあり。
ご主人様に逆らえ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.2

Amazonプライムビデオが韓国のウェブトゥーンを映画化したオリジナル企画。
三吉彩花が好きだったので鑑賞したが、イマイチ印象に残らず……。
彼女の鋭い眼光とアクションは評価したいけど、監督が韓国人だ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

過去に撮ったビデオから遡る父と娘のひと時の夏休み。
記録・記憶・想像から成り立つ映像は想い出を覗き見してるかのような親近感と懐かしさ。
無邪気さと大人びた雰囲気を両立させてる娘役のフランキー・コリオは
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ロアルド・ダール原作をウェス・アンダーソンが監督してくれるという嬉しい味付けのNetflix中編。
物語の中で物語を読み始める…という入れ子構造を何重にも積み重ねて怒涛のナレーションで畳み掛けるという
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

今までのゴジラで最も絶望的。
戦後でボロっボロの日本に追い討ちを掛けるドS仕様で、正に”恐怖の象徴”。
山崎貴監督と白組のVFXは圧巻で邦画を代表するレベルの映像にもなってます。
ただドラマパートはツ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

Pixar最新作が遂に水・火・木・風を擬人化し始めたから流石に感情移入なんて出来ねぇだろ…って斜に構えて見始めたんだけど、気づいたらまんまと号泣してました。

四元素がバランスよく共生してるかと思いき
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.3

ロアルド・ダール原作×ウェス・アンダーソン監督によるNetflix短編。

ネズミ捕り男役のレイフ・ファインズが絶妙に気持ち悪くて最高。
突然のネズミのパペット・アニメ感が犬が島とファンタスティックM
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.4

ロアルド・ダール原作×ウェス・アンダーソン監督によるNetflix短編
身体の大きいいじめっこ二人にひどい扱いを受ける少年の物語。

原作者はとある新聞記事の実話をみてこのお話を30年間構想していたら
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ロアルド・ダール原作×ウェス・アンダーソン監督
のNETFLIX短編シリーズ
全編ベッドからほぼ一歩も動かないベネディクトカンバーバッチの演技が光るワンシチュエーションコメディみたいな話です笑

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

人気探偵シリーズ第3弾。
ミステリーとは相容れぬ亡霊による超常現象をポアロはどう対峙するかという今までにない構成で個人的には好き‼️
あとこういうミステリーはキャスティングが知らない人だらけの方がメタ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ハロウィンなのでせっかくならと配信で観てみたけど、2003年のエディ・マーフィ版よりデイズニーのアトラクションらしさは増しててワクワク感あり。
そして肝心な(?)ホラー要素もしっかり序盤は容赦ないので
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

“韓国版ジョン・ウィック”的な評判だったので鑑賞。
アクションはキレキレで美しいし、脚本もシンプルな復讐劇で見やすい。
ただそこを売りにする割にはア戦闘がもうちょっとあっても良かった気がするな…🤔
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.2

FBIの歴史を学ぶ資料映像としての価値はあるかもしれないがあまりにも淡々としていてエンタメとしての面白みは少なめな印象。
レオ様の演技は相変わらず最高

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

山田涼介×安藤サクラのサスペンス。
原田眞人監督が描く日本のアングラ世界のリアリティとヒリヒリ感がやっぱり好きでたまらない…。
山田君のおバカサイコパスキャラも最高にハマってたし登場するキャラそれぞれ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

中島健人×堤真一出演の政治サスペンス
汚職の疑いのある政治家の孫娘が誘拐された‼️解放のためには彼の罪を全て自白しなくては…というシンプルな構成だけど最後まで楽しめる展開で面白い。
内容関係ないけどケ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

AI VS 人類の戦いを描くSF映画は数あれど、今作は世界観や設定の独特さがずば抜けていてとても好き。
日本とアジアに対する偏った愛と欧米諸国に対するわかりやすい批判たっぷりでリアリティバランスも良い
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

-

言いたいことは山ほどあるけど、

公開前なので一旦控えます。
公開してしばらくしたらめちゃくちゃ長文でお気持ち表明するかもです(笑)
※良い部分も悪い部分も

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

3~4作目は最強霊能おばあちゃんに焦点を置いていたけどやっと主人公ファミリーの話を完結してくれます👨‍👩‍👦
規模がこじまんりとした感は否めないですが最後まで見届けよう(笑)

でもやっぱエリーゼいた
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

簡単に感想を投稿できないようなとても重い題材を扱っていて、鑑賞後はしばらくこの作品のことしか考えられなくなることは間違いない。
ただこの内容なだけに誰にでもオススメ!と声を大にして言えないのがもどかし
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ゆとり世代の若者たちは次なるライフステージへと進み、今の若者はZ世代に…
アフターコロナ、リモート、ハラスメントに悩みながらむイツメン3人組が最高👏
もはやおじいちゃんになるまで数年スパンで
「イマド
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム主演
×ガイ・リッチー監督
という黄金コンビに興奮しない映画好きはいないでしょう。
ステイサムファンお待ちかねのアクションもありつつ監督らしい軽快なテンポの
スパイ活劇が小気味よ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

二宮和也×波留主演の恋愛映画。
スマホやネットに依存しがちな現代人にこそ見て欲しい良作。
ビートたけし原作だからか普段の何気ない会話に潜むユーモアも面白いし、人情味があって素敵。
あと大人だけど好きな
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.3

自身が犯罪者の心理になり切って真相を追い求める捜査官の辿り着く先は夢か現実か…
鬱映画の巨匠ラース・フォン・トリアーのデビュー作

1作目とは思えない独特な映像美、複雑すぎる設定、陰鬱な雰囲気…もう監
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.7

障がい者のフリをして世間の反応を見るという実験的な行為をする危険な集団を描く作品

理解を示して優しくするもの、明らかに不快感を表すもの、遠ざけるもの…。
自らが演ずることで人間の本性を現す…とのこと
>>続きを読む