キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.7

アルフレッド・ヒッチコック監督が精神分析の分野を描いたサスペンス。
美しすぎるイングリッド・バーグマンやグレゴリーペックも全盛期で輝いているが、何よりサルバドールダリが制作協力したとある”夢”のシーン
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ソニーピクチャーズ様より試写にご招待頂きました🕸🕷
未来予知がちょっとだけ出来る一般人お姉さんと将来有望な一般的な少女3人がヒーローにねれるのか⁉️という割と無理ゲーなお題を上手く料理していて最後まで
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.8

昼下がりの教室で5分間だけを永遠に繰り返すタイムループ映画の新進気鋭‼️
よくある青春SFね…と油断していたらだいぶ斜め上に展開していくのでとんでもない。
“5分”しかないというのがキモですね。
主演
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

豪華キャストの演技、特に綾瀬はるかのクールで少し大人びて声を抑えた役柄とアクションは頑張っていた……
がしかし!
かっこよく見せようとしすぎてる絵作り、何故かちょっと違う感のある大正浪漫雰囲気、キザな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

おもしれー!!
スラダンに続き試合丸ごと1つを劇場で…的な試みが大成功してるし、漫画の時は最高のライバルくらいに思ってた音駒高校が最早主人公のように焦点を置かれてて素晴らしい👏
臨場感、緊張感、何かに
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

誰もが知ってる名曲「we are the world」の誕生秘話を描くドキュメンタリー。
もちろん曲とメンツは知っていたけどまさか一晩でこの伝説を創り上げていたとは…。
ライオネル・リッチーやマイケル
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

-

与えられたキャラ設定以外は台本なしの全てアドリブで行われる殺人事件…それをプロの役者達がやるんだから面白くならないはずがないでしょう‼️
マダミスハマリ中の皆さんも普段の映画とは違う雰囲気のライブ感を
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

これは隠れた良作。
知的な役が似合わないメル・ギブソン
VS
狂った役が似合いすぎるショーン・ペン
の演技対決としても面白いのに、オックスフォード英語辞典の成り立ちがわかるという伝記映画なことも知らな
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

廃墟で警備してたら夜な夜な巨大人形達が動き出すというホラー版『ナイトミュージアム』的な趣。
ホラー描写は控えめでお子様とも楽しめる仕様な分、刺激を求める大きなお友達には物足りないかも?🤔
この人形たち
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

実際に雪山に墜落してしまった航空機の実話を元にしたNetflix映画。
極寒の雪山で食料も0で為す術ない生存者達のとる究極の選択に震える。
人間の”生”へのエネルギーを舐めちゃいけないね。
自分だった
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.6

セリフも音楽も最低限で俳優も無表情、こんなにシンプルな作りで難民の問題がテーマなのに溢れ出る温かさとユーモアはなんだろう…これがアキ・カウリスマキマキ監督の魅力なのか。
そういえば『花束みたいな恋をし
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.5

「えぇ〜?竹之内豊と山田孝之が森で遭難して美女達に軟禁されるの〜( •´∀•` )ニヤニヤ」

という邪な気持ち100%で見たら怒られた。
森の壮大さと人間の愚かさを我々は自覚になくてはならない。

folklore ロングポンド・スタジオ・セッション(2020年製作の映画)

3.8

コロナ禍に制作されたテイラースウィフトのアルバム『folklore』を森の中の小屋でセッションしつつ、制作秘話をメンバーと語り合うというファンにはたまらないドキュメンタリー。
なんとなく聞いてた楽曲達
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

一流ファッションデザイナーの元に現れた女のおかげで身体の不調も治ってラッキー✌️と思いきや…。
お薬でお馴染み”ノセボ効果”を題材にしてるんだけど、そんなことより主演のエヴァ・グリーン様の美しさと作品
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.9

来たるテイラー・スウィフトの来日公演に向けてNetflixのドキュメンタリーを鑑賞。
幼い頃からひたむきな努力を積み重ね想像力を爆発させてきたから今があるんだね。
恋愛ソングばっかりのかわい子ちゃんく
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

-

キャストも監督も無名な大人向けな恋愛映画がアカデミー賞に絡むほどになるとは誰が予想したでしょう。
陳腐なデートムービーにならない、等身大な”人生”の映画だった。
韓国の「縁~イニョン~」という素敵な考
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキ監督の最新作は大人な恋愛映画。
ウクライナとロシアの状況がラジオから流れてくる現代の話なのにどこか懐かしさを感じるレトロな映像と雰囲気が不思議なチグハグ感。そして過去の名作へのリスペ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

イギリスの労働階級のリアルな苦しみを描くケン・ローチ監督の代表作の一つ。

今度は宅配ドライバーの苦悩です。
個人的にはダニエル・ブレイクさんの方が好きだったんだけど、日本のFilmarksではこちら
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

イギリス労働者階級のリアルと苦悩を描くことでお馴染みの巨匠ケン・ローチの代表作。カンヌでパルムドールも受賞。

口は悪いが腕はたしかな大工がイギリスの法の隙間で彷徨ってしまった結果何も不義理なことはし
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

オシャレな雰囲気とテンポ良い脚本でお馴染みのガイ・リッチー監督がその持ち味を敢えて封印して最高にアツいブロマンス映画を引っさげて来ました‼️
ジェイク・ギレンホール演じるアメリカ人とその通訳の絆の物語
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

未曾有の大災害によって世界はほうかいしたけど何故か自分たちが住んでる団地だけは無事で生存戦争が始まるぜ!という不思議SF設定作品。
今作のイ・ビョンホンは気弱で珍しいなと思ってたら今作は彼の狂気のグラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ヨルゴス・ランティモス監督最新作‼️
赤ん坊の脳を移植された女性が性にも知的好奇心にもリミッターなく奔放に探求しまくる。
よくこんな奇想天外な話が思いつくな!(笑)
こんな前例ない役を見事に演じたエマ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

レビュー漏れ簡単レビュー

ピアノ調律師というニッチな仕事を知れる静かだけど上品な映画。

上白石姉妹の共演とピアノが良い。
ほんとに弾いてるんだっけか?

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

レビュー漏れ、
山崎賢人のドS王子っぷりだけでなく、二階堂ふみのヒロインらしさ、池田エライザや玉城ティナや吉沢亮など豪華な脇役もアツい

ペナルティループ(2024年製作の映画)

-

みんな大好きタイムループ映画の異色作が爆誕!
気付いたらループに巻き込まれる主人公は数あれど今作では復讐のために相手を殺しまくるプログラムに自ら飛び込むスタイル‼️
主演若葉竜也の自然な演技は相変わら
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

3.6

テイラー・スウィフトの楽曲を基にした14分のショートムービー。
『ストレンジャー・シングス』のセイディーシンクと『メイズランナー』でお馴染みのディラン・オブライエンが恋人役で絶妙なすれ違いを演じる。
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.6

戦後日本のリアルを描いた塚本晋也監督最新作。
戦争が終わっても彼らの中での戦争は終わらない。

鬼気迫る趣里の演技と飄々としつつも狂気を孕んだ森山未來が凄い。
ただなんといっても子役の子のあの眼差しが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

大人気漫画の実写映画化!
山崎賢人主演漫画原作またかよぉ…なんて思わないで!
ハイローの監督によるアクションも良いし、原作のテイストを失わないギャグ要素や現地料理描写も豪華キャストの再現性も高い!
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

これでDCユニバースが終わりです!!

と言われると全然そんな感じもしないお気楽な明るいヒーロー映画の2作目という感じ。
アンバーハードの不自然なカットと監督のパトリック・ウィルソンへの偏愛がとっても
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

アリ・アスター監督が描く3時間の悪夢。
A24が多分「好き放題やっていいよ〜」と言われた結果とんでもない作品が出来上がってしまった🙄
この人は一生親子の呪縛を描き続けるんだろうな…
ジャンルはコメディ
>>続きを読む

ダニエラという女(2005年製作の映画)

2.5

宝くじを当てた男が金が尽きるまで娼婦のモニカ・ベルッチを雇いたい‼️という男の夢が詰まったエロ作品。

惜しみなく脱いでくれる潔い悪女のモニカ・ベルッチ、それをわかっていながらも美しさに抗えないハゲ主
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

迷惑系配信者の女性が勝手にUber配達員のフリして依頼されたのはやばい荷物!?
これは予想外な良作。
字幕とコメント欄を読むのが忙しかったけど、ただのウザい配信者にイライラしてたや斜め上の展開をしてく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと中学生合唱部男子のまさかの絆を描いた傑作。
こんな出オチ設定で心動かされるとは…
綾野剛の様々なカラオケレパートリーが楽しめるのはもちろん、
X JAPAN /紅
の歌詞をファン以外がここま
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

東野圭吾原作。
とある劇団の最終オーディションとして呼ばれた7人は【大雪で閉ざされた山荘で起こる連続殺人事件】を演じて欲しいと指示される…というミステリー好きにもメタフィクション好きにも堪らん作品‼️
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.5

米海軍特殊部隊を描くアクション映画。
妙に実行する作戦や隊員の背景などがリアルだなぁと思って後から調べてみたら本物のネイビーシールズ達が本人役を演じているんだとか‼️
アクションのクオリティが派手すぎ
>>続きを読む