キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

大人気漫画の実写映画化!
山崎賢人主演漫画原作またかよぉ…なんて思わないで!
ハイローの監督によるアクションも良いし、原作のテイストを失わないギャグ要素や現地料理描写も豪華キャストの再現性も高い!
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

これでDCユニバースが終わりです!!

と言われると全然そんな感じもしないお気楽な明るいヒーロー映画の2作目という感じ。
アンバーハードの不自然なカットと監督のパトリック・ウィルソンへの偏愛がとっても
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

アリ・アスター監督が描く3時間の悪夢。
A24が多分「好き放題やっていいよ〜」と言われた結果とんでもない作品が出来上がってしまった🙄
この人は一生親子の呪縛を描き続けるんだろうな…
ジャンルはコメディ
>>続きを読む

ダニエラという女(2005年製作の映画)

2.5

宝くじを当てた男が金が尽きるまで娼婦のモニカ・ベルッチを雇いたい‼️という男の夢が詰まったエロ作品。

惜しみなく脱いでくれる潔い悪女のモニカ・ベルッチ、それをわかっていながらも美しさに抗えないハゲ主
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

迷惑系配信者の女性が勝手にUber配達員のフリして依頼されたのはやばい荷物!?
これは予想外な良作。
字幕とコメント欄を読むのが忙しかったけど、ただのウザい配信者にイライラしてたや斜め上の展開をしてく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと中学生合唱部男子のまさかの絆を描いた傑作。
こんな出オチ設定で心動かされるとは…
綾野剛の様々なカラオケレパートリーが楽しめるのはもちろん、
X JAPAN /紅
の歌詞をファン以外がここま
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

東野圭吾原作。
とある劇団の最終オーディションとして呼ばれた7人は【大雪で閉ざされた山荘で起こる連続殺人事件】を演じて欲しいと指示される…というミステリー好きにもメタフィクション好きにも堪らん作品‼️
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.5

米海軍特殊部隊を描くアクション映画。
妙に実行する作戦や隊員の背景などがリアルだなぁと思って後から調べてみたら本物のネイビーシールズ達が本人役を演じているんだとか‼️
アクションのクオリティが派手すぎ
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.6

ウォータースライダーの出口で人を殺したら…というアイディア1本勝負の作品。

それ以上でも以下でもない!(笑)

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

久々の帰省で田舎の祖父母の元に訪れた主人公に襲いかかる理不尽……
カメラワークや不気味な演出、世界観などとても好みで、下津優太監督は今後のJホラーを担う監督になる予感‼️
不気味なジジイとババアの話は
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.7

密室に呼ばれた政府関係者達の中にスパイがいる…
というまさに”マーダーミステリー”的な韓国スリラー。
アクションあり、陰謀あり、裏切りありとテンポ良い構成だが、日本と朝鮮の歴史を復習しておくとより楽し
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

笑いに人生を掛ける男の成功と挫折を描く半伝記映画。
オードリーに見出されて成功しかけていた作者自身の話なのに、オードリー側の許諾が取れてないから公式で言えないし宣伝としても使えない感じが逆にリアル……
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

スーツの仕立て屋で働く老紳士が巻き込まれるギャングのトラブル。
持ち前の知恵と機転で危機を乗り越えていくが…という激シブサスペンス。
ほぼ密室の会話劇なので小ぢんまりしてるのは否めないがアカデミー賞俳
>>続きを読む

truth 〜姦しき弔いの果て〜(2021年製作の映画)

3.3

堤幸彦が低予算で作った会話劇。

事故で死んだ男の自称”本命”彼女たちが集まっていかに自分が本命だったかをマウント取り合う密室演劇……かと思いきや、しっかり美しい話へと昇華していってワロタ。

堤監督
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

Amazonプライムで観れる隠れた良作サスペンス。
カップルの新居の向かいはカーテン無しでイチャイチャする美男美女夫婦だったからつい覗いてしまって……
ただの美しい方々のエロティックな話に終わらせず、
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.3

アルフレッド・ヒッチコック監督が冷戦真っ只中に撮った冷戦スパイ映画。
ジワジワと追い詰められる緊迫感がたまらない逃走劇演出は流石の一言。
主演のポール・ニューマンは油乗りまくってる時期だし、ジュリー・
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎のエピソード0的がこんなに面白いとは…‼️
ホラー・グロ要素てんこ盛りでエンタメとしても面白くしつつ原作の第1話へと繋がるように展開するのがアツい。
昭和の男、水木さんが狡猾で上昇志向高
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

職場恋愛中カップルが観ちゃいけない映画歴代1位に選ばれました🥇
競争激しいヘッジファンド社内で隠れて付き合ってたカップルが女性の方だけ昇進したことで少しずつ険悪になる様を異常なリアリティで見せつけてく
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

ソニー・ピクチャーズ様にご招待頂き試写にて鑑賞
待ってましたイーライ・ロス監督🔪
『グラインドハウス』フェイク予告編から十数年の時を経て蘇った”敢えてB級っぽい映画”をプロホラー職人が撮ったら面白くな
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

3.6

レビュー漏れ 簡単レビュー

オーストラリア好きにはたまらないヒューマンドラマ🇦🇺

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

サイコパス VS 謎の連続殺人鬼
によるノンストップスリラー。
目的のためなら殺人も厭わないイケメン弁護士の元に現れた謎の殺人鬼。
主演の亀梨君は目の奥が笑ってないサイコキャラが似合いすぎて最高だし、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

『プロミシング・ヤング・ウーマン』の監督がバリー・コーガン主演で最新作を撮ったとなれば年内に観ないと年越せない‼️
裕福な学生環境に全く馴染めない主人公が貴族のイケメンと出会って…という平和な導入だが
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.9

今泉力哉監督作品という前知識だけあったので、
「真木よう子主演ということはいつもよりは大人が主人公の恋愛物語なのかしら?」
となんとなく思っていたら脚本が別の人達&漫画原作なのね。
いつもの彼の作品と
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

同じルーティンで毎日を生きるトイレ清掃員を映すだけでこんなに東京の下町の美しさや日々の大事さを教えられるだなんて・・・
監督のヴィム・ヴェンダースの演出力と主演の役所広司の圧倒的な演技力に見事持ってか
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

森に売人が投げたコカインを熊が吸っちゃってさぁ大変!というまさかの実話を映画化したパニックコメディ。
ラリった熊にみんなボコボコにされてて頭空っぽに楽しめます🤪🤪🤪🤪
意外と思ったよりグロいのでそこは
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

圧倒的でもはや絵画な映像美を誇るザック・スナイダー監督肝入りのSF超大作第1弾‼️
スターウォーズの没企画が元ネタというだけあり世界観やライトセーバーはほぼそのまんま。
『七人の侍』オマージュや仲間集
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

「こういうのでいいんだよ」という期待通りの老若男女楽しめるハッピーな劇場版アニメ。
いつも通りのほのぼのコメディ要素もありつつ、スクリーンで見るからこそ映える高いクオリティのアクションシーンが予想以上
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

気軽に交霊会できるからパーティのネタにしようぜ🥳
という愚かな若者たちが予想通りのトンデモない出来事に巻き込まれるA24印のホラー。
シンプルで予想通りな展開だが丁寧に作られていて面白い‼️
そしてこ
>>続きを読む

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.7

コスプレ連続殺人鬼の青年が1人の女性に出会うことで全てが変わっていく…
ネオンが映える映像となかなか攻めた残酷描写もあるけど根底にあるテーマはとても普遍的。
このクオリティで監督・脚本照明・編集etc
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.4

韓国映画と邦画ホラーを絶妙にブレンドした新感覚映画。
ジャンプスケアドな描写も多いがじっとり怖がらせてくるのでなかなかです。
終盤の展開は謎の爽快感があるのでそれだけで加点しても良い(笑)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

Disney100周年記念なだけあって彼らの根源のテーマでもある”願い”についての直球な物語。
キャッチーなミュージカル楽曲、手描き風水彩アニメと3Dアニメの融合、過去作の数々なオマージュ、こんなんデ
>>続きを読む

バレエ・メカニック(1924年製作の映画)

3.0

フェルナンド・レジェによる実験映画
[キュビスム展 美の革命]にて鑑賞。

細かいカットで同じ映像の連続することで視覚的にも精神的にも疲弊させるのが目的なんだとかなんとか。
「もはやこれを受け入れなく
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

繋がらないインターネット、通じない電話、使えないナビ機能…
突如始まる世界の週末のような現象の原因は侵略か神の啓示か。
そんな時に他人を頼ることが出来るのか。
終始不穏な雰囲気のディザスター映画だが、
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

孤独な介護、失踪した夫、ご近所付き合い…
頼れるのは怪しい新興宗教だけの状況で耐え続ける筒井真理子様のの耐えの演技が素晴らしい。
終盤までフラストレーションを溜めまくって解き放たれる瞬間…映画ですねぇ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

プロポーズを受けた翌日に姿を消した女。
彼女は一体何者だったのか……
というサスペンスドラマ。
この情報だけであとは調べずで充分です。
主演の杉咲花の圧倒的な演技力、そして若葉竜也・宇野祥平・渡辺大知
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

キラキラな少女漫画原作系的な話かと思いきや、特攻隊のいる時代にタイムスリップしちゃった少女が当時の価値観とのギャップに苦しみながらも逞しく生きるという想像以上に重めのテーマ‼️
水上恒司の硬派な魅力と
>>続きを読む