チェンコさんの映画レビュー・感想・評価

チェンコ

チェンコ

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

1.5

契約か何かの都合で監督はこれを嫌々作ったのか?ってくらい作り込みを感じない作品だった。

原作があるから仕方ない部分はあるんだろうけど徳島弁がもうかなり限界だった。
一人一人違う訛りかなってくらい差が
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作は1ミリも読んでませんでした。
「浅野いにおなんて女々しいマンガ読んでられっかよ!」っていう私の中にある中二なメンタルがそうさせたからです。

そして、本作の感想を率直に端的に述べると「中二の中二
>>続きを読む

ギャングスター(2019年製作の映画)

1.5

「イム・イジ」って役者がとても美人。

見所はそこだけかな。
勧善懲悪とは対極で、悪い奴ともっと悪い奴が好き勝手してガハハってするだけの映画。

見る価値ないなぁレベルの感想を抱く作品って逆に珍しいと
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

さすが今泉監督ってのが印象に強い。
夫の失踪が軸にありつつ、話が停滞することなく展開が続くから見てて飽きない。
そこはさすが。

でも、話自体が好きじゃない。
これは好みの問題。
「嘘」を話の根幹に置
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.0

イラン国内で破壊工作したCIA工作員が顔バレしてさぁ大変!な映画。
の割りにスピード感、緊張感はない。
ガンガン追いかけられてたはずなのに、パンク修理とか出来ちゃうし。
追っ手の数が途中まで極小数なの
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

-

「最後は嫌だ」「最後とかマジ?」って3にコメント書いてるのに、まだ2作目みてないって人はなんなんだ。
それ「ベイビーわるきゅーれ」好きじゃないだろ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.0

個人的には凄くテンポの悪い作品という印象。
この内容で2時間半以上しないといけないか?
逆に2時間半以上もかけてるのに、スパイスの重要性とか皇帝のもつ権威とか描けてない部分がすごくあるように思う。
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.0

【しょうもないヤ◯チンの理想の人生像】
みたいな映画。
序盤こそ夢に向かう姿があったが、後ろ1時間くらいは見ててイライラするだけだった。
くだらなすぎる。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

2.6

普通のアクション映画。
ぶっ飛んだタイトルだけにぶっ飛んだ内容を期待しただけにガッカリ。
いやー普通だった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

Disney+で見られるってことだったけど、ここまで見てなかったし、音楽モノということもあり劇場鑑賞を選択。

結果的にこれは良い選択をしたと思う。
音楽の素晴らしさを伝える上で音響は大切な要素だなと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

個人的にはすごくわかりにくかった。
なので、これから私の周り人が見るとするならば、オッペンハイマー自身の経歴について予習してから観に行くことをオススメすると思う。

尋問が話の中心にあるんだけど、この
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

これよコレ!と言わんばかりの内容で大満足。
100分ほどの尺の中に、殺人事件、麻薬、汚職、ヤクザ、殺し屋といくつもの設定が盛り込まれていてとてもテンポがいい。
変にディテールにこだわらないから、それだ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

良いお話でした。
ただそれの見せ方みたいなのはマッチしてないところはあったかなって印象。
目の前で2人が罵り合うくだりで、キナコの心理的な描写が見られなかったりとか、突っ伏して叫んだりとか。
なんか違
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.5

タイカ・ワイティティ大好きだけどコレはハマらなかった。

彼らがなぜサッカーが好きなのか、離れられないのか。
そういった動機面の描写が少なすぎて感情移入ができない。

結果で感動しようにも「まぁそうよ
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.2

現状、Filmarksの評価では3.0。
なかなかの低評価…
個人的にはそこまでつまんない作品とは思わなかったけど、まぁそういう気持ちもわからんでもない。

話や設定を詰め込みすぎで活かしきれてないし
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

つまんないとは言わないけど、結構対象年齢が低めの作品だと感じた。

いじめが解決してない云々が書かれた記事があったけど、そこに関してはちゃんとメッセージがあったので、別にそれを描き切る必要はないんじゃ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

水を貯めるダムの話かと思ってたら「ダムマネー(投資業界における素人の投資【愚かな資金】)の話で、投資やトレーディングに無知な自分としてはけっこう面食らった。

それでも、普通におもしろかった。
わから
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

超人気原作を使った、おそらくキングダムに並ぶであろう邦画の超大作。
という位置付けの映画だと思う。
その割に…っていう印象が強かった。

開始早々にアシリパさんが矢を放つシーンがあるんだけど、明らかに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

映像としては、気持ち悪さと美しさの境界をスルスルとぬけるようなそんな印象。
ヒロインの衣装の映えっぷりがすごい。
そして、そこにどっぷり挟みこまれるエロとグロ。

ストーリーの方もまたなんとも絶妙で破
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

とにかく軽い。
原作の漫画自体がそもそも単巻だから仕方ないとはいえ、映画化するならそこの工夫が見たかったなと思う。
原作読んでないけどw

原作読んでないからストーリー的な批判はしにくいんだけど、ヤク
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

1.5

野球部の嫌なところを凝縮したような、なんかそんな映画だった。
ギャグとするにも中途半端だし。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3

面白くないとは言わんけど、今時こんなの珍しいというくらい意外性のないストーリーで退屈だった。
ずーと、「まぁそうなるわな」の繰り返し。

災害が起きて、マンションが残って、そこに人が住んで暴力的なトラ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

「魂震わす、笑いに取り憑かれた男の実話」

煽り文句が大きく出過ぎだろ。
絶対、魂振るわされないわ。
って思いながら、鑑賞開始。

笑いには取り憑かれてるんだろうけど、その経緯が全くわからない。
そし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

2024年、1本目。
最後、車内での平山の顔のワンショット。
エモすぎ。
エンドロールの間、ずっとあのシーンのこと考えてた。

前半はとにかく「足るを知る」といった演出。
「豊かさ」を思い知らされる内
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

2.0

予想を大きく裏切るペラさだった。
城定監督ならではの作り込みや色艶みたいな、そういうの全く感じなかった。

釣りの動きにしても、釣り慣れてるとはいわないにしても、初めて釣りをしましたくらいの動き。
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

2.0

山も谷も小さい話だなぁと思いながら見て、最後の方に非常識すぎる行動とったりとか嫌悪感わいた。
あのシーン必要あんのか?
叫んだりするシーンも寒すぎて…
演技もちょっと…
そう考えるとガッキーは成長した
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

これ「映画じゃないとダメ?」ってのが率直な感想。
25分4話でもぜんぜん問題ないような。

ストーリーとしては、過去の名作をちょこっとオマージュしながら作られていて、そういう面白さはあった。

ただス
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

2.5

見終わってまず浮かんだ率直な感想としては「だから?」って感じでした。
自伝だから仕方ないっちゃそうなんだろうけどストーリーが薄い。

黒柳徹子本人の幼少期の話ってだけ。
反戦映画というにはラスト20分
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

表現が難しいが、「掴みどころがない」がしっくり来る。

「イマジナリー」という空想上の友達って一般的なんだろうか。
テディベアシンドロームとか、形のある物に執着するのはわかるけど、全く物体のない「友達
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ観たなぁ!って気持ちとストーリーのペラさに戸惑う。

ゴジラの圧倒的な力と同じくらいの、神木くんのヒーロー感。
ここがトントンくらいなのがバランス悪い。
もっと絶望的なほどのゴジラの強さを見たか
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

腑に落ちなさすぎるというか、この気持ち悪さを記録に残しておきたいのでネタバレとしてレビュー。

最大の違和感は、開始10分で訪れるプロポーズシーン。
物語の中身を知らないまま見るならこのままで良かった
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

いや、長い。しんどい。
この長さが腑に落ちんというか、もう二度とフルで見ることはないとおもう。
面白かったけどね。

ただもうちょっと時代考証というか、「純潔資産」とか「制限なし」とかそういういったも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くも時代劇らしい時代劇。
作法を重んじる武士と作法になんか毛ほども興味がない農民上がりの秀吉。
そして、そのどちらにも馴染まない異質の信長と忍。
これらを混ぜ合わせて作られているが脚本にコレと
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

これはガツーン!と来る作品でした。
基本、あらすじ見る前に鑑賞するので恋愛モノだとばかり思ってたら全然ちがった。
すごく良かったし、すごくボリュームのある「愛」だなと思いました。

このハイボリューム
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.0

PAワークスのお仕事シリーズという鉄板コンテンツ。
個人的にお酒も大好きだし、興味を惹かれた。
結果的に見て思ったのはやっぱり2時間足らずでは限界があったなということ。

まずウイスキーについてだけど
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

「見る前の自分には戻れない」
の煽りからして、価値観や見識といった点での衝撃があるものかと思ったけど、個人的には「世の中ってまだこんな程度の見識だと思われてんの?」っていう印象。
これくらいのこと許容
>>続きを読む

>|