サカさんの映画レビュー・感想・評価

サカ

サカ

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

トイレ行く前にラインして、戻ってスマホ見たら「○○くんと付き合うことになりました」と返信がきたことのあるおれはヴィンセント

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

1.9

自分にとってのツバキは時をかける少女(大林版)だった。
虚構のもたらす逃避的な充足よりもあくまで現実にこだわるしんのすけが、じつは虚構を完結させるための役割をもっとも忠実に演じており、その物語のもたら
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

結局作ってるときが一番楽しそうだったな、、
ものを欲しがるのと、ことを欲しがるのとでは違うのだな

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

思いの外くらってしまった
物語は取り返しのつかない現在から始まり、それによって過去のあらゆる瞬間が他にあり得た現在への可能性を閉ざしたものとして意味付けられてしまうが、そのどうしようもなさがかなり苦し
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃおもしろい
両津勘吉は香取慎吾ではなくジャックニコルソンにやってもらうべき
ただ、現実ではああいう反抗は体制側に余計な口実を与えてしまうだろうなーとも

暗黒街の弾痕(1937年製作の映画)

4.9

おまえこんくらい人を愛したことあんの?と突きつけられてしまう

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.1

森山未來の思春期感えぐい
無菌室のビニールカーテン、限りなくゼロに近い無限の隔たり

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

2.1

以前友人が深夜のコンビニにて「悪魔を人間に戻す活動をしてるんです」と言いながら奇声をあげるおっちゃんを見たらしいが、たぶんそれも天使だったんだろう

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.6

金城武がとにかく尊い
ラブストーリーのパーツをインパクトとのある思いつきでデコって楽しくてエモい映像にまとめました、的な

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.9

スマートじゃないオープニングから、飛び交う怒号、むだにエロい濡れ場、息をのむアクション、過剰な暴れっぷり、とにかく威勢がよくてぜんぶ愛しすぎる
喋りがずーっと気持ちいい
搾取といえばそれまでだが、それ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.8

オススメの映画は?と聞かれて迷わず勧められるタイプの映画。

>|