サルティンさんの映画レビュー・感想・評価

サルティン

サルティン

映画(769)
ドラマ(44)
アニメ(0)

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

1.5

原作大ファンなのだけど、ギャグもストーリーも捻られておらず全く面白くない。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

全ての夫婦がこうではないとは思うが、離婚の原因が暴力である場合は共同親権は慎重になるべきだなと思う。

小さな男の子が一生懸命母親を守ろうとする姿に胸が締め付けられる。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

Country needs you
Till they don't.

まさにやで。
日本人としては途中、中立な立場で観れない箇所もたしかにあったが、決して監督はその視点を除いて撮ったわけではない、
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

構図がブロークバックマウンテンで、なんとなくそういう感じかと思ってみてしまった。

テキサスとか、それこそブロークバックマウンテンの舞台じゃなかったか?ゲイだとわかったら殴り殺されてたぐらい厳しい場所
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.4

結局権力に有利な法律システムは改善されてないよね。

ジャニーズ問題とそっくりだけど、ジャニーズ問題の方が想像以上に悪質なようだ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

配役ジョーダンは一切顔映さない設定になってた。

ソニーもすごいけど、一番すごいのはジョーダンのお母さんの交渉力な気がするw

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

リアルなんだけど、なんかもうちょっとテーマを絞って欲しかった。

監督は何がしたかったんだろう?
何を考えさせたいと思ってるのかあんまりよくわからない。

倍賞さんが自分にその意思がないのに、社会がプ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

J ロペスが素敵すぎるー😭

マルーマが低音で入るところとマリーミーがキャッチーすぎて、めっちゃ聴いてる。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

音楽詳しくないから、映画見ても音楽はあまり気にならないのだけど、モリコーネさんだけは「え、だれ?この素晴らしい作曲をしたのは‼️」と思った。

メロディが本当に素晴らしい。

でもメロディだけでなく、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

色んな意味で胸熱すぎる😭

最初の一人ずつ出てくるシーンからうぉーーーーーーーーってなる。

何十回も原作読んだけど、結末わかってても手に汗にぎる。リョーチンの話っていうのも良かった😭

青春時代にハ
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.0

売れ残り女の悲痛な姿をこれでもかってくらい痛々しく描きますね💦

ジョシュハートネットみたいなイケメン外国人に何回もハグされて優しくされたらワンチャン?とか思ってしまうよな。若くて綺麗でも勘違いするん
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

メキシコを舞台にした、
スカルモチーフの世界観、とってもいい

七つの会議(2018年製作の映画)

2.5

テーマはいいのだけど、
顔圧対決かよってほど、
顔のドアップばっかり映るので疲れる

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5



こういう映画を見ると、
ジャーナリズムの重要性がわかるし、
その重要性をわかりやすくつたえられる
映画の役割の重要性を感じる。

こうやって命をかけて
伝えようとしてくれる人がいるからこそ、
何万
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.5

ワンマン社長の独裁政権が、
そのまま続くことが
ハッピーエンドとは到底納得がいかず、
むしろ敵役に共感してしまうw

ミスターもふもふパンツはむっちゃかわいい

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

相手はわかりやすくズルをする。
それで負けても負けは、負け。

巨人だけはずるが許され、
それでも勝たなければ勝ちにならない。

世の中って実際それぐらい厳しいかもな。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

迫真の演技。
時代が変わるってこう言うことですね。

悲しいお話ですが、
ヤクザにも人権、と言えないところが、
また切なさ倍増です。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.0

絶対票の操作入ってるよなって思う。

美男美女の家族だなぁと思ったけれど、
奥さんの老け具合が凄くって、
政治家を支えるとは
並大抵じゃないのだなと思う。

小川さんみたいに
国のために頑張りたい、っ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

2.5

俳優勢がみんな大好きなひとたち、だけど、
なんか寄せ集め感。
テーマもありきたり。。。
もったいない。。。

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

この出来事は明日の私。
って思った人多かったんじゃないかなと思う。

これぐらいの出来心はみんな持ってる。
実際にやるかどうかは別として。

どうせお金盗むならこれくらいパーっと盗みたい
じっさい銀行
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

2.5

本で読んだら良さそうだったけど、
まるでカードのように、
雑に選手を入れ替えていくシーンには
心が痛んだ。
たとえ、それがプロの仕事だとしても。

人間を使ったビジネスって、ビリーの手法もそれまでのド
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大島優子さんの役でニートで実家に一円も入れないで、売春を勧められて怒るシーンがしつこいくらいに何度もあるけど、

売春しろと言われたくないならとっととコンビニでもなんでも真っ当な仕事して働けよ、と
>>続きを読む

>|