unfemailiarさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

ゲームの世界『ジュマンジ』に行ってしまった"スペンサー"を助ける為に再びゲームの世界に入り込む。

今回では大学生になった前作の高校生メンバー4人に加えお爺さんまでもゲームに参加。

ゲームキャラクタ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ジャングルの中にいる"ドウェイン・ジョンソン"めちゃくちゃ似合うなぁ。

高校生4人が『ジュマンジ』というゲームの世界に入ってゲームクリアを目指すアドベンチャー映画🎬

最初はどの高校生がどのゲームキ
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.6

最近、昔の面白い映画を探しててその中で見つけた1993年公開の"シルヴェスター・スタローン"主演映画『クリフハンガー』が気になり初鑑賞🎞️

山岳救助隊員🆚雪山で遭難した犯罪組織

色々とツッコみたく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.2

昨年の秋に公開された『ゴジラ−1.0』をモノクロ版にした『ゴジラ−1.0/C』🎞️
読み方は"ゴジラ マイナスワン/マイナスカラー"と読む。センスがいいと思った👍

去年『ゴジラ−1.0』を観た後、『
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

真面目にゲームをクリアしていく映画かと思いきや蓋を開けたら"おふざけ"に傾けたコメディ映画だった🎞️

この映画に出てくるゲームは知ってはいるけど触れた事は無いものばかりの昔のゲームで実際にゲームをや
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

『ゴールデンカムイ』の実写版。

白銀の世界"北海道"を舞台に熱い展開の映画だった。

アクション満載で飽きず最後まで観れた。

続きが気になる。

『ゴールデンカムイ』の主演が山崎賢人。

『キング
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

今、映画館で公開中の"ティモシー・シャラメ"主演の映画『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』が"ティム・バートン"版の『チャーリーとチョコレート工場』の前日談ではなく、1971年公開の"ジーン・ワイ>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

優しいミステリー映画だった。

誰も○○○ない。誰も○○○にならない。

登場人物全員が最後は○○になる映画🎞️

ミステリー映画を観るつもりで映画館まで足を運んだ僕としては...うん、物足りなかった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

合唱部に所属している中学生に組で開催されるカラオケ大会🎤で最下位にならない為レッスンを申し込むヤクザとの秘密の特訓をする映画🎞️

この映画を観終わった後はずっと
"X JAPAN"の『紅』を聴いてい
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

IMAX3D字幕版で鑑賞。

前作で結ばれて続編ではお父さんとなっていたアクアマン🔱

かつての敵"オーム"とタッグを組むという王道な展開が胸熱だった。

ヒーロー映画って続編になると前作から密接にな
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

最近、ジャンプ作品の実写を観る機会が多かったので、まだ未鑑賞で同じくジャンプ作品の実写版『BLEACH』を鑑賞🎞️

監督が『GANTZ』『キングダム』『今際の国のアリス』の監督でもある佐藤信介だった
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

アトランティスの王女と灯台守の人間との間に生まれた男"アーサー"が人類を滅ぼし世界征服を企む海底王国を阻止するため伝説の矛を探すストーリー。

観る前はヒーロー映画でアクション映画って思ってたけど観て
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

大災害後、唯一建ち残ったマンションが舞台となるこの映画🎞️

マンション居住者とマンションに避難してくる非居住者との対立が観てて恐ろしかった。

だんだんと非居住者に対して横暴になってくる一部のマンシ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

『かぐや様は告らせたい』の実写版第二弾!

実写版1作目は数年前に鑑賞済み。
しばらく時間が空いてしまったが続編を初鑑賞!

ラブコメなだけあって楽しめて観ることが出来た。

石上くんには是非幸せにな
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

好きな漫画なだけあって実写版は色々と残念だった😢

まず主人公の斉木楠雄が普通に喋ってるというところに違和感。

漫画、アニメの時は沢山笑わせてもらった『斉木楠雄のΨ難』も実写版では一笑もしなかった.
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

実写版『銀魂』の第二弾!

前半のギャグパートと後半のシリアスパートでの作品のテンションの差が激しい。
同じ映画とは思えないほど作風が違った🤣

銀さんと万斉のバトルシーン良き!

土方十四郎と伊東鴨
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

有名ジャンプ漫画『銀魂』の実写版第一弾🎬
劇場公開時、映画館に観に行った覚えがある。

定春のCGが目立ちすぎ。

エリザベスの一言に山田孝之を使うというサプライズ😳

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

ヒュー・ジャックマン演じる"ウルヴァリン"初登場映画『X-MEN』を初鑑賞。
マーベル映画の中に『X-MEN』という作品の存在は前々から知ってたもののMCUに慣れてる僕からしたらかなりダーク寄りのマー
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.4

岡山天音の演技が怪演すぎないか?😱

『天才』とは社会に不器用なものなのか...

『天才』とは程遠い僕からしたら主人公にあまり共感する事が出来なかった...

『笑い』『自分のやりたい事』『嫌なこと
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

任務中に仲間が殉職し、その責任を負わされた"クリスマス"(ジェイソン・ステイサム)が"エクスペンダブルズ"から追放されるという衝撃的な展開から始まるシリーズ4作目。

過去作とは変わって今作ではジェイ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

2024年1発目の映画はこれだ!

去年はお世話になりました。そして今年2024年もよろしくお願いします🙇

4月12日公開予定の『名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)』に向けて人気キャラ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

1作目に続いて2作目を連続で鑑賞。

ピーターラビットがグレるストーリー。

観ててホッコリな気持ちにさせられた。

仲間を救出していくシーン面白かった。

この映画が2023年の締め映画🎬
2024
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

今日で2023年は終わり。
2023年は卯年🐇。
ということでウサギが主役の映画『ピーターラビット』を鑑賞!

正直、子供向け映画だと思ってたけど成人男性も観てしっかり楽しめられる内容だった。

ピー
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

1作目鑑賞後続けて2作目を鑑賞。

1作目の方が面白かった...

🌿見つけて『ジュラシック・パーク』のメインテーマを流すのが面白かった😄

『テッド2』では"モーガン・フリーマン"も出てきてた。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

僕の人生で初めて観たR15指定の映画が『テッド』だったな。

久しぶりに鑑賞した。

ブラックジョークがめちゃくちゃ飛ぶ映画ではあるけど年末のまったりして観る映画にはちょうど良かった。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

仲間っていいなぁと再認識させられた。

3作目には"ハリソン・フォード"も出てるのか!

古参と新参が一緒に戦う戦闘シーンは観てて楽しかった。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

空気の重たい映画だった。
胸糞悪い展開あるし最後もモヤっとした気持ちで終了...

素性が知れないって恐ろしいなと改めて思った。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待った『SPY×FAMILY』の劇場版『CODE:White』を初日の朝にIMAXで鑑賞🎞️

劇場版ではあるものの通常のテレビアニメを観てるかのような、ほのぼのエピソード。

後半での💩ネタは
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.2

スタジオポノックの短編アニメ🎞️

やっぱり絵はジブリに似てるな。

2話目が個人的には1番好きかも。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

これが"スタジオポノック"の長編アニメーション1作目か。

『屋根裏のラジャー』鑑賞後、"スタジオポノック"の作品が気になり『メアリと魔女の花』を初鑑賞。

声を担当してる人がかなり豪華なメンバー。
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

スタジオポノックの映画を初めて鑑賞🎬

想像の中の架空の人物"イマジナリー"が主人公。

"イマジナリー"と"人間"との関係は?とか説明するのが難しい内容😓

とにかく観て感じて欲しい映画だった。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

Disney100周年記念長編アニメーション映画『ウィッシュ』を公開日に鑑賞✨

平日の昼間に観たにも関わらずシアター内の座席はかなりの人で埋まってた。

"願いとは人に叶えてもらうのではなく自分で叶
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

殺人犯 殺人犯を好きになった人 被害者
被害者遺族 加害者家族 事件のきっかけを作った男 と、色々な登場人物の視点から物語を語る映画。

それぞれの登場人物達の苦しみが明確に伝わる表現、演技力と上手い
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

前作同様、めちゃくちゃ強そうな人達が武装して殺しまくる映画の2作目🎞️

まさか『エクスペンダブルズ』でも"アーノルド・シュワルツェネッガー"の「I'll be back」が聴けるとは!

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

偉人の1人、"ナポレオン・ボナパルト"の半生を描いた映画。

氷が張られた水に敵を砲弾で落としていくシーンは観てて寒かった🥶

ギロチンで斬られた首ちゃんと見せてきた🫢

上映時間長いんで家で観ようと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

『チャーリーとチョコレート工場』が好きな映画の一つの僕としては"ウィリー・ウォンカ"の若き日の物語を描くこの映画は公開前から楽しみにしてた映画だった🎬

どうしても本家と比べてしまうと本家が圧倒的に面
>>続きを読む