ぴんくもんきーさんの映画レビュー・感想・評価

ぴんくもんきー

ぴんくもんきー

映画(522)
ドラマ(22)
アニメ(0)

Chicken with Vinegar(英題)(1985年製作の映画)

3.5

ポリーヌラフォンの美しさと無邪気さがサスペンスに明るさをプラス。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

ブラピが輝いてる。子供の頃から大人になっても兄弟は事あるごとにその川で釣りをした。ずっと変わらない帰れる場所があるっていい。自然の中でピクニックや釣りがしたくなった。

フルフル(1955年製作の映画)

3.0

ルイドフュネスみたさで鑑賞。フュネスの出番は少ない。これをパトロンって言うのかな。パトロンVS恋人。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

音楽がいい。とてつもなく美しくワイルドな大自然、60年代のアメリカ中部や南部の保守的な社会、秘密を抱えた2人の男の20 年に及ぶ物語。したいように生きるか、しなければならないように生きるか。鑑賞中はウ>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.5

皆自然体でドキュメンタリーのよう。多感な思春期の心の変化を言葉少ない少年の目が語っている。

日本のシドニー(仮題)(2024年製作の映画)

3.0

フランス版ゴースト。ゆったり静かな大人のラブストーリー。時々クスッと笑えるシーンもあり。フランス人のシドニーにとってヨーロッパとは何もかも違う神秘国日本での不思議体験。景色や宿に外から見た日本美が詰ま>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

一番不幸な人が最後のブラウニーを食べられる、ってシーンがよかった。イギリスでよくあるのかな。ブラウニー食べたくなった笑
音楽がいい。SHE。

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

なんて優しい絵。初っ端からチビッコネズミたちが可愛い。色々考えさせられる。優しい気持ちになる温かい作品。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

スピード感あって楽しい。エリー?!えーー?!の連続。アクション最高!!

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.1

街から書店が消えゆく昨今、書店好きには嬉しい映画です。パリの古書店で繰り広げられる静かなラブストーリー。ネット書店ならこうは行かない。
しかし前半、静けさゆえ退屈を感じたら、パリの素敵な映像や猫の可愛
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

怒っている人は傷ついている、って何かの本で読んだ事を思い出した。30年の間に信頼関係はゆっくりゆっくり築かれ時代も少しずつ変わっていく。心温まるお話。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

生きて帰ったことを蔑み申し訳なさを感じながら生きる元特攻隊員含む帰還兵たちがゴジラに挑む。学者が考え抜いた戦術、まさか〜と思うけれどいい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

今回はステージがゴージャス。ボノも参加。ムーンの秘書がいい。スピード出しまくるわ、目玉コロコロするわ笑!やっぱりSING最高。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

テレビで偶然見始めたら面白すぎて画面に釘付け。ナマケモノのシーンは笑いすぎてお腹が痛い!笑いだけじゃなく人間社会に通ずる話もあったり。想像以上によかった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

ガイリッチーとジェイソンステイサムのコンビが嬉しくて鑑賞。この展開の速さとユーモアがいい!もう一度観たい。ただタイトルが覚えられない。タイトルと音楽がガツンときてたらさらによかった。

拳王(2005年製作の映画)

3.9

フランス人のムエタイ映画。エンタメ性や過度なサクセスストーリーはない。逆に現実味があり好きな作品。特にファイトシーンは格別。実話に基づいた話らしく本人が主演!どうりで主役のキックが凄まじいと思った。

相続人(1973年製作の映画)

3.9

まずBGMがカッコいい!あとシャルルデネとの絆がいい。深い尊敬と信頼があるパートナーであり友人。そしてラスト!この見せ方!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

いやードラマに負けず劣らずいいわ〜このカップルは優しさに溢れてていつも心をほっこりさせてくれる。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

アクションコメディ?!最高に笑えたワイスピスピンオフ。ホブスandショウの罵り合いがツボ笑いが止まりませーん!また観たい!

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.6

なにこれ、面白すぎる。コメディだ。人の喧嘩ってはたからみるとこんなに面白いものなのか。笑いすぎてしまった。巷にありそうなお話。

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

4.3

前作よりスケールも美しさもアップ!見応えあり!映画館で観たい。衣装だって残された肖像画に近く顔周りは繊細なデザインでゴージャス。女王の苦悩を演じるケイトブランシェットが圧巻!

エリザベス(1998年製作の映画)

3.8

音楽も映像も演技も美しくその世界に引き込まれる。出生、若さ、宗教、色々な苦悩に直面しながら逞しいクイーンとなってゆくエリザベス。一時も目が離せない2時間。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンとスカーレットヨハンソンが姉妹なんて、、美人姉妹にも程がある笑ドロドロ話だけど顔に嫌味がない。けどストーリーが怖っ

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.3

何だこれー⁉️芸術的ホラー。怖いけどドリルのシーンは笑った。個人的には痛々しくて最後まで観られなかったがこういうのをアバンギャルドって言うのかな、見たことがない世界観。田口トモロヲの表情が秀逸。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

格闘シーンだけでもみる価値あり!!!カッコいい!!セリフも力抜けててリアル。

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

規制法が存在する今ありえない話ではないと思う。あっという間の2時間。

>|